№ 5 (10086)
6 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Официальная
страница


Праздник удался

Молодежь
и политика


Из официальных
источников


Служба 02

Мнение
читателя


Страница
Пенсионного
фонда


Профессия -
Родину защищать


Рекламная
страница


Информационная
страница


•  Страница Пенсионного фонда   •


К сведению индивидуальных предпринимателей,
использующих труд наемных работников, и руководителей предприятий
и организаций всех форм собственности!

Все предприятия и организации, индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников, должны в срок до 1 марта текущего года сдать в Управление Пенсионного фонда в Сусуманском районе индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на застрахованных лиц за 2003 год.

При этом необходимо предварительно провести с органами Пенсионного фонда сверку по задолженности по уплате страховых взносов на 1 января 2003 года и платежей за 2003 год.

Особое внимание следует обратить на адреса фактического проживания (пребывания) застрахованных лиц для обеспечения своевременного информирования о состоянии их индивидуальных лицевых счетов за 2003 год, которое состоится после 1июля 2004 года.

Одновременно с индивидуальными сведениями о страховом стаже и начисленных страховых взносах за 2003 год предприятиям, организациям, предпринимателям - работодателям, до настоящего времени не представившим сведения о трудовом стаже застрахованных лиц, в обязательном порядке подать эти сведения по форме СЗВ-К. Это необходимо для определения пенсионных прав всех граждан по состоянию на 1 января 2002 года и в будущем для быстрого назначения пенсий в автоматизированном режиме без представления дополнительных документов.

* * *

Пенсионеры, имеющие одновременно с регистрацией по месту жительства (постоянной пропиской) в центральных районах страны регистрацию по месту пребывания на территории Сусуманского района (временную прописку) в срок до 20 февраля 2004 года должны в обязательном порядке обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ для постановки на учет в связи с вступлением в силу Федерального закона "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях".

* * *

Перерасчет страховой части трудовой пенсии в 2004 году


Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе информирует пенсионеров, работавших после назначения пенсии и очередного перерасчета страховой части трудовой пенсии, о том, что в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" они могут воспользоваться своим правом на перерасчет страховой части трудовой пенсии из страховых взносов, уплаченных их страхователем (работодателем) в 2003 году.

Согласно закону от 17.12.2001 г. право на перерасчет страховой части трудовой пенсии возникает по истечении 12 месяцев со дня назначения пенсии или со дня предыдущего перерасчета.

Таким образом те пенсионеры, которым перерасчет страховой части трудовой пенсии произведен с 1 февраля 2003 года (обращение за перерасчетом имело место в январе 2003 г.), могут воспользоваться своим правом на перерасчет после 1 февраля 2004 года. В соответствии с законом перерасчет будет произведен с 1 числа месяца, следующего за обращением.

Обращаем внимание, что перерасчет страховой части пенсии носит заявительный характер, то есть производится только при наличии заявления пенсионера о перерасчете, поданном в Управление Пенсионного фонда.

Для реализации права пенсионера на перерасчет страховой части трудовой пенсии страхователем (работодателем) должны быть не только уплачены страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии, но и представлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета за отчетный период 2003 года на всех работающих у него застрахованных лиц.

В связи с тем, что обработка всех поступивших от работодателей индивидуальных сведений и формирование расчетного пенсионного капитала завершится 1 июля 2004 года, перерасчет страховой части трудовой пенсии будет произведен не ранее этой даты (1 июля 2004 года), т.е. после того, как все страхователи представят на своих работников индивидуальные сведения, поступят сведения из органов Федерального казначейства о суммах фактически уплаченных страховых взносов, а на лицевых счетах застрахованных лиц будет сформирован расчетный пенсионный капитал.

Схема перерасчета достаточно проста и доступна каждому. Возьмем пенсионера, который вышел на пенсию до 2002 года и отработал полный 2002 год. Работодатель вносил за него полагающиеся страховые взносы в размере 14% от заработной платы в полном объеме от заработка, допустим, 4000 рублей в месяц, и своевременно (до 1 марта 2003 года) представил индивидуальные сведения. Производим несложный подсчет: 4000 рублей умножаем на 12 месяцев и на 14 %, получаем 6720 рублей, которые нужно разделить на 138 месяцев. В результате размер доплаты к страховой части пенсии составит 48 руб. 70 копеек. В этом расчете следует пояснить лишь одну цифру - 138 месяцев. Законом на 2002 год установлен ожидаемый период выплаты пенсии, равный 144 месяцам. Ежегодно указанный период увеличивается на 6 месяцев. Так будет продолжаться до 2010 года. Затем этот период будет увеличиваться на 12 месяцев, пока не достигнет конечной цифры - 228 месяцев в 2013 году. Но вернемся к нашему пенсионеру. Поскольку ему перерасчет производится в текущем году, то от 150 месяцев (144 мес. + 6 мес. за 2003 год) мы отнимаем 12 месяцев, то есть прожитый пенсионером 2002 год, и выходим на 138 месяцев (150 мес. - 12 мес. = 138 мес.), тот самый искомый знаменатель. Если пенсионер проработал и весь 2003 год, то расчет будет такой же, лишь знаменатель будет иной: ожидаемый период выплаты в 2004 году - 156 месяцев (144 + 6 мес. + 6 мес. = 156 мес.), но поскольку пенсионер прожил и 2002 и 2003 годы, то от 156 месяцев отнимаем 2 года (24 месяца) и получаем новый знаменатель - 132. Размер доплаты составит 50 рублей 91 копейку (4000 руб. умножаем на 12 мес., умножаем на 14 % и делим на 132).

Из приведенного примера ясно, что при расчете страховой части пенсии ожидаемый период выплаты трудовой пенсии сокращается на 1 год за каждый полный год, истекший со дня назначения страховой части трудовой пенсии.

С начала 2004 года в органы Пенсионного фонда стали обращаться граждане с заявлениями о перерасчете страховой части пенсии по итогам уплаты страховых взносов за 2003 год.

Пенсионный фонд обращает внимание пенсионеров на то, что перерасчет может быть произведен только в случае уплаты работодателем страховых взносов за 2003 год и при условии сдачи индивидуальных сведений на всех застрахованных лиц, работающих у него, в срок до 1 марта 2004 года.

Информация о порядке подачи заявлений на перерасчет страховой части пенсии опубликована в № 53 районной газеты "Горняк Севера" за 31 декабря 2003 года.

По возникающим вопросам обращаться в Управление пенсионного фонда по телефону: 2-15-40.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz