№ 06 (10087)
13 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
За единую,
здоровую Россию


Выборы - 2004

Наше здоровье

Письма с "материка"

Страница
Пенсионного фонда


День
всех влюбленных


Мнение читателя

В зеркале
статистики


Профессия -
Родину защищать


Служба 01
сообщает


Программа
"Здоровый ребенок"


Информационная
страница


•  Наше здоровье   •


Бдительность не помешает


Приобретая продукты питания, другие товары мы зачастую ориентируемся на содержимое кошелька, внешний вид и рекомендации продавцов. Насколько это безопасно и о санитарно-эпидемиологическом состоянии в районе в целом мы попросили рассказать О. А. Архипова, главного государственного санитарного врача по Сусуманскому району.


-Санитарно-эпидемиологической службой района в течение 2003 года проводились плановые и рейдовые (по запросам, заявлениям) проверки поднадзорных объектов.

Проводился отбор и исследование проб питьевой воды по санитарно-химическим и бактериологическим показателям. В летний период отмечалось ухудшение воды по бактериологическим показателям, в связи с чем на коммунальные предприятия района были направлены санитарные предписания о проведении дополнительного хлорирования воды. В результате проведенных мероприятий качество воды, подаваемой населению, улучшилось. Процент проб воды, не отвечающих санитарным правилам, составил в 2003 году 2,12 процента.

Увеличился процент неудовлетворительных проб пищевых продуктов по санитарно-бактериологическим и санитарно-химическим показателям из-за нарушений условий транспортировки, хранения и несоблюдения сроков годности пищевых продуктов на предприятиях торговли и общественного питания. В 2003 году забраковано и снято с реализации 377 партий пищевых продуктов общим весом 4506,4 кг.

Вспышек инфекционных заболеваний в течение 2003 года в районе не зарегистрировано. Заболеваемость инфекциями различной этиологии оставалась примерно на уровне предыдущего года.

В ходе госсаннадзора за предприятиями и организациями района был наложен 131 штраф за нарушения санитарного законодательства на сумму 277000 рублей. Отстранено от работы 24 человека, приостановлена эксплуатация 11 объектов.

Среди нарушений наиболее частым является реализация товаров без документов, подтверждающих их качество и безопасность, либо с истекшими сроками годности, отмечались нарушения сроков прохождения медицинских осмотров, не всегда соблюдаются требования к санитарной одежде - продавцы находятся за прилавками без колпаков.

Руководителям предприятий напоминаю о том, что от качества предоставляемых вашими организациями услуг и качества реализуемых продуктов и товаров зависит здоровье населения Сусуманского района.

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz