№ 06 (10087)
13 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
За единую,
здоровую Россию


Выборы - 2004

Наше здоровье

Письма с "материка"

Страница
Пенсионного фонда


День
всех влюбленных


Мнение читателя

В зеркале
статистики


Профессия -
Родину защищать


Служба 01
сообщает


Программа
"Здоровый ребенок"


Информационная
страница


• День всех влюбленных  •


Откройте сердце!


Всякая порядочная хозяйка на Новый год украшает елку шарами да звездами и упрямо месит горы картошки с майонезом, горошком и колбасой под лукавым названием "оливье". На 23 февраля она преподносит любимому очередной флакон одеколона и стоя пьет за всех мужчин, которых в этот день, невзирая на личности, принято называть защитниками. А вот на 8 Марта она ничего не делает - просто полеживает себе в постели и тревожно потягивает носом, пытаясь определить, подлежит ли реанимации сковорода, на которой муж пытается скухарить праздничный завтрак. Это традиция. С Днем святого Валентина, который отмечается как день влюбленных, все сложнее. Праздник для нас новый. Что дарить, как поздравлять - решительно непонятно.


ВСЕ ПРАЗДНУЮТ ПО-РАЗНОМУ


В США День святого Валентина празднуется с 1977 года. По одной из традиций, в этот день женщина могла подойти к любимому и попросить его жениться на ней. Мужчина, не готовый к столь решительному шагу, должен был поблагодарить женщину за оказанную честь и подарить ей шелковое платье. Французы в День святого Валентина обычно дарят драгоценности и поздравляют с этим праздником мужей и жен, любовников и любовниц. Итальянцы дарят конфеты с любовными стихами на фантиках. Англичане поздравляют с этим праздником даже любимых животных. Японцы превратили День святого Валентина в подобие нашего 23 февраля: в этот день подарки дарят в основном мужчинам. И не сладости, а бритвы, мужской парфюм, бумажники или портсигары.


ПОДАРКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОСОБЕННЫМИ

В День святого Валентина принято признаваться в любви. Можно, конечно, пойти в магазин и купить "валентинку", на которой услужливые полиграфисты отпечатали все приличествующие случаю слова. Гораздо же приятнее сделать ее самому. Этот день - отличный повод проявить фантазию: испечь пирог в форме сердца, вырезать сердечки из цветной бумаги и развесить по всей комнате… Подарками могут стать любые сувениры - мягкие игрушки, украшения, сладости, алые розы - но никак не бытовые приборы. Дарить же "валентинки" надо, не выдав себя: открытка не должна содержать подписи и может быть написана измененным почерком. Этот обычай придуман специально для нерешительных влюбленных, поэтому даже самые робкие и неуверенные могут признаться в любви, хоть и анонимно. Адресат сам должен догадаться, кто отправитель. Послания либо отправляются по почте, либо незаметно подкладываются под подушку, в карман пальто, в ящик стола, в стаканчик с зубной щеткой.

Самый экстремальный вариант - предложение руки и сердца прямо в Валентинов день. Вы полагаете, он или она не решится? Думаю, вряд ли ваш избранник сможет отказать вам в такой день - ведь это настоящее подтверждение истинных чувств.

Словом, вариантов, как провести и что подарить в этот день, - великое множество. Но самое лучшее - это растянуть Валентинов день на весь год.


Не повторяется такое никогда…

Что бы там ни утверждали скептики насчет "чужеземности" этого праздника, но даже они убедились в том, как замечательно все же отмечать День всех влюбленных. Сколько прекрасных слов написано и сказано о любви. Очень многие на всю жизнь сохраняют нежные воспоминания о романтической, чудесной поре влюбленности. Накануне Дня святого Валентина мы решили поговорить на эту тему с различными людьми, и попросили их вспомнить и рассказать о своей первой любви, о том, какие признания в любви они получали или дарили сами…

Симохина Л. Ф. ( 32 года):

- Признание в любви? Это когда он подходит к ней и говорит: "Я тебя люблю", а она отвечает: "Я тебя тоже люблю"? Ничего чересчур романтического в своей жизни не могу припомнить. В школе мальчишки посылали записки с признаниями в любви. Но все это, считаю, несерьезно. По натуре я человек, которому не свойственно скрывать чувства. Если мне нравился кто-то, я так прямо ему об этом и говорила. Словом, для меня признание в любви - это скорее не открытие, а констатация свершившегося.

Бушмин В. И. ( 45 лет):

- Прекрасно помню свою первую любовь. Я тогда был учеником 7 класса, а моя избранница училась на год младше. Я просто подошел к ней и предложил дружбу. Дружили мы с ней долго, вплоть до того момента, пока меня не призвали в армию, вот тогда-то я впервые признался ей в любви. Да, чувства эти незабываемы и прекрасны, ведь первая любовь - это так романтично. Кстати, именно она и стала впоследствии моей женой. Вот во что порой выливается первое чувство.

Серова М. П. ( 26 лет):

- Первая любовь? А вы можете мне сказать, что такое любовь и есть ли она вообще? На мой взгляд, люди придумали это понятие, а сами не могут даже объяснить, в чем заключается эта самая любовь. По-моему, самое главное во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной - это уважение. Без него действительно нельзя соединять свою жизнь с другим человеком.

Вот влюбчивость - другое дело. Лично я по натуре очень влюбчива, понравился кто-то - все, влюбилась. Но уходит это чувство так же внезапно, как и приходит. А вот большая прекрасная любовь и чтобы на всю жизнь - в это я, к сожалению, не верю.

Давыдова Н. А. (30 лет):

- Впервые влюбилась, наверное, лет в 14 в двадцатитрехлетнего парня, они тогда приехали группой в наш поселок на практику. Правда, чувство это было невзаимное. Я прекрасно понимала, что у нас не может быть ничего общего, у него были совсем другие интересы. Мы просто вместе занимались спортом, ходили купаться. Конечно, что могло быть у девчонки со взрослым парнем? Правда, после его отъезда мы еще долго переписывались, но со временем все забылось, ведь это было детское увлечение. А настоящая, большая любовь - это когда человек нужен тебе, как воздух, и никого, кроме него, больше не существует.


 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz