№ 06 (10087)
13 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
За единую,
здоровую Россию


Выборы - 2004

Наше здоровье

Письма с "материка"

Страница
Пенсионного фонда


День
всех влюбленных


Мнение читателя

В зеркале
статистики


Профессия -
Родину защищать


Служба 01
сообщает


Программа
"Здоровый ребенок"


Информационная
страница


•  Мнение читателя   •


НЕ БОЙТЕСЬ УПФР


Аббревиатура ГУ-УПФР знакома каждому предпринимателю. Нет, конечно же, она знакома и руководителям предприятий, но в этой статье я хочу рассказать читателям о работе УПФР именно с точки зрения рядового предпринимателя.

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда России в Сусуманском районе является территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации, который реализует политику государства по реформированию пенсионного законодательства на территории нашего района. Пенсионная реформа состоит из ряда базовых федеральных законов и множества подзаконных нормативных правовых актов, в перипетиях которых сложно разобраться специально подготовленному персоналу, не говоря уж о нас - предпринимателях, вовлеченных в систему обязательного пенсионного страхования в силу закона.

Не секрет, что предприниматель работает ради извлечения прибыли. Само понятие предпринимательства гражданским законодательством определяется как коммерческая деятельность гражданина, основной целью которой является извлечение прибыли. Надеясь на эту самую прибыль, и идем мы в предприниматели, зачастую не имея не только необходимого минимума знаний в области налогового или пенсионного права, но и элементарного понятия о пределах своей правосубъектности. Но работать-то надо, так как пройдена уже государственная регистрация, оплачены все необходимые пошлины и сборы во всевозможные контролирующие органы, закуплено оборудование, и главное - не пропала надежда на будущую прибыль.

Отсутствие профильного образования не может служить препятствием к регистрации граждан в качестве ПБОЮЛ, однако именно юридическая безграмотность определяет хождение предпринимателя по государственным учреждениям для получения всевозможных консультаций.

Я думаю, что перед первым визитом в учреждение Пенсионного фонда необходимо иметь хотя бы элементарные понятия о том, какой статус в системе обязательного пенсионного страхования имеет предприниматель. Если предприниматель работает "в одиночку", являясь представителем так называемой "самозанятой" категории граждан, то он является застрахованным лицом. Если же предприниматель использует в своей деятельности наемный труд - то он приобретает еще и статус страхователя. В зависимости от этого различна и отчетность, которую ему необходимо сдавать в органы ПФР. А правильно составить отчеты без помощи специалистов Пенсионного фонда практически невозможно.

Желая выглядеть человеком, знающим азы пенсионной реформы, я пытался самостоятельно изучать базовые нормативные правовые акты современного пенсионного законодательства. И убедился, что без специальной подготовки здесь не обойтись. Но так как специальное пенсионное образование получить даже и не пытаюсь в силу многих причин, я, как и все остальные предприниматели, пошел на прием к работникам ГУ-УПФР в Сусуманском районе.

К слову сказать, Сусуманское отделение Пенсионного фонда РФ регулярно, практически в каждом выпуске районной газеты, публикует материалы по вопросам пенсионного законодательства, разъясняет нам наши права и обязанности, напоминает о сроках предоставления отчетности и т. д. И открывая свежий номер газеты, я первым делом ищу страницу Пенсионного фонда или подзаголовок "Пенсионный фонд информирует", и прочитываю представленную информацию "от корки до корки", так как она всегда несет в себе определенную смысловую нагрузку.

Но несмотря на ощутимую помощь газетными публикациями, никакое печатное слово не может заменить "живого" общения со специалистом. Пытаясь, к примеру, понять, что такое "конвертация пенсионных прав" и для чего она нужна, я прочитал п. 44 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утв. постановлением Правительства РФ от 15 марта 1997 года № 318, а также порядок предоставления страхователями данных сведений, утв. постановлением Правления ПФ РФ от 01.10.2003 г. № 139 п. В данных нормативных актах, в частности, сказано, что страхователи с 1 августа 2003 г. до 1 июля 2004 г. представляют сведения о включаемых в трудовой (страховой) стаж периодах работы, которые приобретены всеми работающими у них застрахованными лицами до их регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Из чего я понял, что мне, как лицу, применяющему наемный труд, надо представить в органы Пенсионного фонда какой-то дополнительный отчет. Единственное, что я уяснил очень точно, - так это срок его представления - с 1.08.2003 г. до 1.07.2004 г.

И вот я в УПФР РФ в Сусуманском районе. Светлые, уютные кабинеты, аккуратные указатели отделов и деловая тишина. На протяжении многих лет коллектив возглавляет Р. Я. Дзодзикова.

С предпринимателями работают сотрудники отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями и застрахованными лицами, который располагается в кабинете № 15. Работают - это очень официально, как-то очень по служебному. Отдают душу любимому делу. Работать в этом отделе могут только очень увлеченные своей профессией люди. Это я понял с первого посещения 15-го кабинета. Не каждый сможет оставаться вежливым и доброжелательным в течение всего рабочего дня, когда с утра до вечера, порой захватывая обеденный перерыв, приходится объяснять, учить, консультировать. Именно такими работниками являются Шемякина Татьяна Витальевна - руководитель отдела, а также Горнакова Вера Семеновна и Мыц Инна Александровна, трудовая функция которых заключается, в частности, во взаимодействии с субъектами пенсионных правоотношений, что следует и из названия отдела. Поэтому именно с ними и общается предприниматель, придя в Пенсионный фонд за разъяснениями или сдачей отчетов.

Практически на любой вопрос у данных сотрудников можно получить ответ, будь то программное обеспечение отчетности, правовые вопросы или коллизии пенсионного законодательства. Четкие и грамотные консультации говорят о высоком профессионализме этих сотрудников, умении быстро ориентироваться в сути поставленного вопроса, отграничить его от смежных нюансов заявленной проблемы и дать четкий ответ. Не оставляя предпринимателя один на один с нормой права, они всегда помогут понять смысл закона, "переведут" сложные словесно-юридические конструкции на доступный нам простой язык.

Так, Верой Семеновной мне было очень подробно разъяснено, что понятие "конвертация" происходит от английского слова "convertation" и обозначает "изменение", "преобразование". Применительно к нашему вопросу мне были даны пояснения, что с августа 2003 года в ПФР создается единая база данных о трудовом стаже всех граждан, как работающих, так и неработающих. Все работодатели, "самозанятые" граждане, а также безработные должны представить по установленной форме данные о своем трудовом стаже и трудовом стаже своих работников по состоянию на 1 января 2002 года. После этой даты сведения о трудовом стаже застрахованных лиц автоматически поступают в базу данных из отчетов по форме СВЗ 4-2, которые предприниматель представляет ежегодно до 1 марта года, следующего за отчетным. Каковы последствия непредставления сведений о трудовом стаже? Конечно же, это серьезные проблемы при выходе на пенсию. И хотя я довольно-таки не старый человек с точки зрения пенсионного законодательства (СЧ - 12%, НЧ - 2%), и вроде как думать о будущей пенсии мне еще рановато, после общения с Верой Семеновной понял, что глубоко ошибаюсь. Думать о своих пенсионных правах надо уже сейчас, потом доказать свой трудовой стаж будет непросто.

Конвертацию пенсионных прав за себя и за своих работников, как и положено, сдал на бумажном и электронном носителях. Вот так профессионально я стал говорить. Но это потом, после сдачи отчета. А вначале я долго не мог научиться работать с программой "Налогоплательщик", никак не мог понять принцип действия этого программного продукта. Несколько раз мне повторяла одно и то же Вера Семеновна, демонстрировала работу программы на компьютере Инна Александровна, неоднократно консультировала, вплоть до советов по телефону, Татьяна Витальевна. И только благодаря их терпению программа заработала на меня. И оказалось все очень просто!

Не сомневаюсь, что другие работники УПФР не менее грамотны и компетентны, но общаемся мы именно с этими специалистами, поэтому и рассказываю я только про них.

Так что, уважаемые предприниматели, не бойтесь Пенсионного фонда, его сотрудники всегда готовы помочь нам в составлении отчетности. Но и не расслабляйтесь, не забывайте, что учреждения Пенсионного фонда - это органы исполнительной власти, наделенные государственно-властными полномочиями в системе пенсионного страхования. Взаимоотношения с Пенсионным фондом имеют публично-правовой характер - характер власти и подчинения. И если мы не выполним какую-либо обязанность или выполним ее ненадлежащим образом - те же работники Пенсионного фонда реализуют свои контрольно-надзорные функции и привлекут нас к ответственности. А для нас, предпринимателей, ответственность практически всегда сводится к одному - оплате пеней и штрафов. То есть та прибыль, ради извлечения которой мы занимаемся предпринимательской деятельностью, может уйти в счет пополнения бюджета. Так что никак нельзя нам забывать про Пенсионный фонд Российской Федерации. Потому и знакома каждому предпринимателю Сусуманского района аббревиатура ГУ-УПФР.

В. АРТЮХОВ, предприниматель

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz