№ 06 (10087)
13 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
За единую,
здоровую Россию


Выборы - 2004

Наше здоровье

Письма с "материка"

Страница
Пенсионного фонда


День
всех влюбленных


Мнение читателя

В зеркале
статистики


Профессия -
Родину защищать


Служба 01
сообщает


Программа
"Здоровый ребенок"


Информационная
страница


•  Служба 01 сообщает   •


ИТОГИ МЕСЯЦА

В январе 2004 года в Сусуманском районе произошло 5 пожаров. В огне погибло 2 человека. Повреждено 5 строений и 1 жилая квартира. Пожарными подразделениями спасено ТМЦ на сумму 65 000 рублей.

По населенным пунктам пожары распределились следующим образом: г. Сусуман - 4; п. Мяунджа- 1.

Причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ - 1; нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования - 1; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи - 2.

По одному из пожаров причина возникновения устанавливается.

Вниманию предпринимателей

и руководителей предприятий!

Для получения заключений о противопожарном состоянии лицензируемых объектов в отделение госпожнадзора необходимо представлять следующие документы: заявление установленного образца; акт приемки в эксплуатацию вновь установленной пожарной сигнализации или заключение отдела вневедомственной охраны при СуРОВД о работоспособности действующей АПС; акт о работоспособности сети внутреннего противопожарного водопровода (при наличии); справки о прохождении работниками обучения основам пожарной безопасности; распорядительный документ о назначении ответственных за противопожарное состояние объекта; технический паспорт на здание (помещения); полис о противопожарном страховании имущества.

Отделение ГПН в Сусуманском районе



ЗАПОЗДАЛЫЕ ВЫВОДЫ

С начала текущего года, в январе 2004 года в Сусуманском районе зарегистрировано 5 пожаров, 4 из которых приходится на объекты частной собственности, жилые дома и квартиры.

Несмотря на проводимые профилактические мероприятия, частую проверку жилых домов и квартир различных форм собственности, наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе.

Причины происходящих пожаров как всегда банальны, всем известны и неизменны: алкоголь, сигареты, безответственность, халатность, забывчивость...

Чаще всего погорельцы не задумываются о том, что регулярно не соблюдали Правила пожарной безопасности, что приводит к печальным последствиям.

Пожар, случившийся 17.01.2004 г. в 11 часов дня по ул. Билибина, д. 3 г. Сусумана, окончился трагически. В огне погибли двое мужчин. Причина произошедшего пожара - нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования гражданином А.

Хорошо, когда жизнь течет без всяких потрясений и ЧП. Тогда многим кажется, что органы госпожнадзора нагнетают обстановку, излишне и мелочно придирчивы. И вдруг, как всегда неожиданно, - пожар! И вот тут-то и оказывается, что инспектора ГПН требовали справедливо.

Уважаемые жители

Сусуманского района!

Напоминаем вам основные правила пожарной безопасности в жилье, которые следует соблюдать в обязательном порядке: бытовые электроприборы безопасны лишь при полной технической исправности и их правильной эксплуатации; не оставляйте без присмотра включенные в электросеть эл. приборы; запрещается пользоваться поврежденными розетками, выключателями и т.д.; пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара; применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки (жучки) или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, устраивать складские помещения для хранения взрывопожароопасных веществ и материалов в квартирах жилых домов и в жилых комнатах общежитий; хранение ЛВЖ и ГЖ в количестве более 10 литров; хранение баллонов с горючими газами; отогревать замерзшие трубы открытым огнем с помощью паяльной лампы или факела.

При эксплуатации печного отопления запрещается: использовать вентиляционные каналы в качестве дымоходов; оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе; применять для розжига печей бензин, керосин, дизтопливо и другие ЛВЖ и ГЖ; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива; перекаливать печи.

Перед началом отопительного сезона печи должны быть проверены, отремонтированы.

Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5х 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов).

Владельцам частных домов, дач, теплиц и т.п. в дополнение к вышесказанному напоминаем: территория должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, сухой травы и т. д.; строительство сараев, гаражей и других построек должно осуществляться только после получения в установленном порядке разрешения.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут собственники имущества, ответственные квартиросъемщики или арендаторы в квартирах (комнатах) и иные граждане.

Нарушение требований пожарной безопасности влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Урок из печальных событий, происходящих по всему миру, должен извлечь каждый человек. Причины пожаров просты, а последствия очень серьезны. Надо постоянно помнить, что огонь наш друг только до той поры, пока контролируется нами, и приносит немало бед всякое пренебрежение к элементарным правилам пожарной безопасности.

По числу погибших на пожарах Россия занимает печальное первое место в мире. К примеру, вот данные 2000 года: из 16 264 погибших при пожарах 4990 (30,7%) не имели конкретных занятий, 4383 (26,9 %) были пенсионерами. Почти 58 % от общего числа погибших находились в нетрезвом состоянии.

Огромен и материальный ущерб от пожаров. Полные потери, подсчитанные по согласованной с Госкомстатом методике, составляют в год 30-35 млрд. рублей, т.е. 5-6 % от бюджета и до 0,9 % от валового внутреннего продукта.

Если каждый из нас будет с полной сознательностью и ответственностью, выполнять Правила пожарной безопасности, пресекать неосторожное и неверное обращение с огнем, беду можно предотвратить.

Отделение ГПН
в Сусуманском районе

 

Copyright © 2003, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz