№ 07 (10088)
20 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2004

Информирует
депутат


Перекресток
мнений


Творческие
конкурсы


О розах,
помидорах и...


Крепка
армейская
дружба…


Военнослужащая

Актуально

Неутешительная
статистика


Рекламная
страница


Информационная
страница


•  Перекресток мнений   •


Сегодня - наблюдатели,
а завтра - избиратели


14 марта текущего года пройдут выборы Президента Российской Федерации. В средствах массовой информации началась активная агитационная кампания кандидатов, претендующих на пост главы государства, которая нашла широкий отклик у избирателей.

Свою точку зрения о предстоящих выборах, отношение к голосующим "против всех", мы попросили высказать старшеклассников МОУ СОШ №1 г. Сусумана. Сегодня они сторонние наблюдатели, а завтра - избиратели, от выбора и активной жизненной позиции которых зависит, каким быть нашему государству.


Маша Миронова:

- Считаю, что в выборах нужно участвовать всем, поскольку они важны в жизни каждого гражданина России. От вашего выбора во многом зависит будущее страны, народа.

Мое отношение к тем, кто голосует "против всех", нормальное, это тоже определенная позиция человека, испытывающего недоверие к кандидатам. Как показывают теледебаты, некоторые претенденты много говорят, но ничего не делают.


Александр Лихачев:

- Выборы обязательно нужно проводить, результаты голосования подтвердят надежды избирателей, что выбран именно тот человек, который поддержит страну, будет бороться с коррупцией, которая сегодня процветает в стране. Думаю, голосовать нужно за кандидата, которому можно доверять и который будет относиться к народу, как к самому себе.

"Против всех" голосуют люди, которым безразлична судьба России, их детей.


Саша Каргина:

- Сегодня идет активная агитационная кампания, много критики в адрес существующей власти, много обещаний. Думаю, вряд ли при правлении некоторых из нынешних кандидатов в стране что - либо изменилось бы к лучшему. На мой взгляд, кандидатов должно быть больше, чтобы были представлены интересы всех слоев населения страны.

Голосуя "против всех", человек может выразить свое недоверие или отношение к кандидатам.


Петр Кустов:

- Выборы должны быть и нужно обязательно в них участвовать, чтобы выбрать самого достойного. Обещания кандидатов, данные в период агитации, должны подкрепляться действиями, они должны продвигать свои программы, доказывать их состоятельность, даже если в результате выборов проиграли. Иначе они потеряют доверие избирателей и на следующих выборах их шансы на победу будут минимальны.

При голосовании "против всех" не стоит руководствоваться принципом "из двух зол выбирай меньшее". Если, на ваш взгляд, все кандидаты недостойны, предлагайте другие кандидатуры, кто сможет лучше руководить страной.


Маша Ларионова:

- Считаю, что сейчас вообще не стоит проводить выборы, это трата бюджетных денег. По моему мнению, нынешний президент работает довольно успешно, население его поддерживает, даже здесь, в глубинке, люди почувствовали положительные изменения, происходящие в стране. Четыре года - недостаточный срок, чтобы человек мог в полной мере проявить себя, выполнить поставленные задачи и в настоящий момент лучшей кандидатуры на этот пост, чем ныне действующий президент, я не вижу.


* * *


Голосуем за наше будущее

Сегодняшняя рубрика "Перекресток мнений" посвящена предстоящим выборам Президента Российской Федерации, которые состоятся 14 марта. Мы приглашаем к разговору жителей района. Высказывайте ваше мнение, поделитесь своими мыслями…


Бражник И. В. (35 лет, инспектор Сусуманского МРО):

- Да, на выборы я пойду обязательно, и уже решил за кого отдам свой голос: за нашего нынешнего президента В.В.Путина. Почему? Это мое личное, субъективное мнение и складывается оно из того, что происходит в нашей стране на протяжении последних четырех лет. Поэтому какой-либо альтернативы, по крайней мере, из тех, кто сейчас баллотируется, не вижу. Всем давно хочется элементарного спокойствия и стабильности.

Кто за кого будет голосовать - это личное дело каждого, граждане должны сами сделать свой выбор. Я его уже сделал: мой избранник человек сильный и сможет противостоять всему тому, что мешает спокойствию и развитию государства.

Тех же людей, которые вообще не ходят на выборы, считая, что кого надо выберут и без них, или голосуют против всех кандидатов, тоже можно понять. Они просто устали от всякого рода обещаний, пустых разговоров, рекламы. Но на президентских выборах, мне кажется, процент такого населения будет мизерным. Ведь мы выбираем будущего президента, а значит - наше общее будущее!


Алеева В. П. (48 лет, ведущий инженер БерГОКа):

- Пойду ли я 14 марта на выборы? Да, конечно. За кого отдам свой голос, правда, еще пока не решила, но, скорее всего, за нашего нынешнего президента. Он в большей степени отвечает тем качествам, которыми должен обладать президент страны.

- А какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать будущий президент?

- Это должен быть, конечно же, человек интеллигентный и порядочный. А самое главное, человек слова, ведь те задачи, которые он поставил в своей программе, должны выполняться, а не звучать в очередной раз, как пустая болтовня. Сейчас несколько претендентов на этот высокий пост и все хорошо и красиво говорят. Поэтому многие теряются, не зная, кому же все-таки поверить. Есть такие, которые голосуют против всех кандидатур, видимо, из тех же соображений считая, что нет разницы, кто обманет их в очередной раз. Каждый претендент в президенты обещает хорошую жизнь для народа, достойную зарплату, пенсию и многое другое. Но для претворения этих непростых задач необходимо приложить огромные усилия.

- Вы чего-то ждете от этих выборов?

- Жизнь должна быть лучше, стабильнее - именно этого в первую очередь все ждут от выборов.


Карпов В. М. (41 год, зам. начальника РОВД):

- Выборы для того и проводятся, чтобы выбирать достойного. Окончательно в своем выборе я не определился, но время еще есть.

Среди тех претендентов, которые выдвигают свою кандидатуру на пост президента, вижу для себя только две значительные фигуры, внушающие доверие: это В. В. Путин и С. Ю. Глазьев. За Путина я проголосовал бы потому, что он, как человек компетентный, достаточно хорошо знает силовые структуры, их механизмы. Глазьев мне нравится своими выступлениями, например, об индивидуальном медицинском обеспечении граждан. Но, как нам известно, критиковать всегда легко, намного сложнее сделать самому.

Я всегда считал, что человек остается таким не потому, что он плохой или хороший, он просто такой, какой есть и все, что складывается вокруг него, другим быть просто не может. А вот если бы люди и обстоятельства стали другими, то и окружающий их мир изменился бы. Я, например, предпочитаю начинать с самого себя, считаю, что прежде всего необходимо отвечать за свое дело, а не лозунги с трибун провозглашать. Может быть, потому у людей возникает недоверие к власти, что у обещания должно быть продолжение, а именно - улучшение жизненного уровня в первую очередь.

* * *

Сегодня мы представили три мнения наших читателей. Кто-то уже определился в своем выборе, кто-то - нет: действительно, за кого голосовать - это личное дело каждого. Но все наши респонденты едины в одном - идти на выборы необходимо, мы сами должны определить свое будущее и равнодушия быть не должно.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz