№ 07 (10088)
20 февраля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Выборы - 2004

Информирует
депутат


Перекресток
мнений


Творческие
конкурсы


О розах,
помидорах и...


Крепка
армейская
дружба…


Военнослужащая

Актуально

Неутешительная
статистика


Рекламная
страница


Информационная
страница


•  Актуально   •


Проблема "кем быть" решаема


Выбор профессии - сложный и ответственный шаг в жизни каждого. Нередко человек, имеющий профессию или даже несколько профессий, снова оказывается в ситуации ее выбора. Для одних - это личностный служебный рост, для других смена профессиональной деятельности - вынужденный шаг, для третьих - решение проблемы "кем быть".

Последние два варианта чаще всего и встречаются в практике службы занятости.

На протяжении ряда лет служба ГУ "Сусуманский районный центр занятости населения" тесно сотрудничает с руководителями горнодобывающих предприятий, учебно-производственным комбинатом СуГОКа, СПЛ№ 2. Сегодня профессии золотодобывающей отрасли самые востребованные на местном рынке труда. В прошлом году при содействии центра занятости 70 человек, из числа безработных и состоящих на учете в ГУ "СРЦЗН", прошли обучение и получили специальность: 15 человек - электросварщика, 28 - бульдозериста, 10 - водителя категории Д, 15 - ВС и двое прошли обучение на базе Магаданского отраслевого учебного центра, получив профессию - машинист крана.



27 января текущего года в УПК состоялась ярмарка профессий, вакансий рабочих и учебных мест, на которой присутствовали представители учебно - производственного комбината, профессионального лицея, кадровых служб Сусуманского ГОКа и ГДК "Берелех", центра занятости. Вопросы профессиональной подготовки, правила приема и условия обучения, потребность регионального и районного рынков труда отрабатываются с центром занятости заранее. Большинство пришедших на собеседование граждан уже определились с выбором профессии, многие пожелали пройти обучение при УПК на тяжелую импортную технику - бульдозер Д- 375 и погрузчик. Такое стремление оправданно, эти специальности пользуются спросом, тем более, СуГОК планирует приобрести партию погрузчиков, а это не только дополнительные рабочие места, но и решение кадровой проблемы. Замечу, что обучение по обозначенным специальностям рассчитано на подготовленных людей, имеющих профессиональное образование и опыт работы на малых бульдозерах в горной промышленности не менее двух лет, а также среднее (полное) общее образование, так как знание дисциплин естественно - математического цикла просто необходимо будущим курсантам. Техника сложная, и любая оплошность в работе может вылиться для предприятия в кругленькую сумму.

Виктор Федорович Дубровин, начальник УПК, отметил, что при подборе подходящей работы или новой профессии, особенно освоении сложной импортной техники, необходимы определенные профессиональные навыки и способности, общая и теоретическая подготовка. К сожалению, у многих (в основном молодых ребят), пришедших на собеседование, только основное общее образование (9 классов).

В ходе собеседования, с учетом профессиональной подготовки, образования и желания, нынешние абитуриенты смогут получить профессиональное образование по направлениям обучения - "Взрывник", "Электросварщик ручной сварки" (на базе СПЛ№2), "Бульдозерист" (Т-130, Д- 375), "Погрузчик" (УПК).

При этом все расходы за курсы, проживание в общежитии для учащихся из районных поселков, выплате стипендии берет на себя центр занятости, и, поверьте, это немалые суммы. В свою очередь сотрудники ГУ "СРЦЗН" надеются, что все затраты и усилия не будут потрачены впустую и будущим курсантам хватит упорства и настойчивости в достижении поставленной цели.

Н. Литвинова.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz