№ 9 (10090)
5 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Из официальных
источников


Молодежь
и политика


Перекресток
мнений


Достойная
награда


Начать жизнь
заново


Судьбы ее
простое
полотно


Что тебе подарить?

Один
плюс три...


Юбилеи

Проблема
крупным планом


Информационная
страница


•  Женщина года   •


Судьбы ее простое полотно



"Не столько ум, сколько сердце помогает сблизиться с людьми и быть им приятным", - говорил Жан Лабрюйер, французский писатель. Слова автора я отношу и к своей собеседнице, Валентине Владимировне Пирожковой.

За годы нашего знакомства не устаю поражаться ее доброму отношению к окружающим, умению слушать и понимать людей, находить правильные решения в сложных ситуациях и ответственно относиться к любому порученному делу.


Мечты сбываются

и не сбываются…

Родилась Валентина Владимировна в Биробиджане, затем семья из-за болезни сестренки вернулась на Украину, но в начале 60-х приехали в п. Ургал Хабаровского края. Многие эпизоды детства и поныне живы в памяти. С улыбкой вспоминает Валентина Владимировна, как они с сестрой мечтали о санках, и отец смастерил им деревянные. Все свободное время в дни зимних каникул проводили на горке - любимой забаве местных ребятишек. Дети постарше раздобыли большие сани, в которые впрягали лошадь, и всей гурьбой скатывались с горы на них. Именно на этих санях и переехали через ногу Валентины, не успевшей увернуться после лихого спуска. Итог - растяжение сухожилий и домашний режим. Учебная четверть для нее началась 31 января, ушла утром, отсидела уроки на последней парте с вытянутой ногой, что не помешало ей до самого вечера прогулять с подругами. Конечно, наказания не избежала. Получила взбучку и за то, что, доставая утопленное ведро, вычерпали с младшей сестрой всю воду из колодца, который смастерили под сопкой из двух врытых в землю больших бочек мужчины из близлежащих домов. Не забываются кукурузные булочки из школьного буфета, которые стоили три копейки и были очень вкусными, пока не остывали, а, остыв, моментально рассыпались.

-Мне кажется, что мои детские воспоминания более яркие, чем у наших детей, - говорит Валентина Владимировна. - Были, конечно, трудности, нас в семье было три сестры (Валентина - средняя) и зарплата родителей была скромной, но мы жили дружно, верили в лучшее и не были обделены родительским вниманием. Сами старались помочь им, у каждой были определенные обязанности по дому и мы выполняли их без напоминаний, не считали обузой.

С пятого класса мечтали с подружкой стать строителями. После окончания школы поступили в Хабаровский железнодорожный институт на факультет "Промышленное и гражданское строительство". В школе у нас практически не велись уроки черчения и, как следствие, в институте возникли сложности по начертательной геометрии, я забрала документы и вернулась домой.


-Значит, вы не боец?

-На тот момент так и вышло, не проявила настойчивости. Возможно, если бы родители настояли, я бы не спасовала перед трудностями, но они пожалели меня и одобрили мое решение.


Ступеньки

профессионального роста

До следующих приемных экзаменов в вуз оставалась уйма времени и, чтобы не терять времени зря, Валентина устроилась работать телефонисткой.


-Каковы впечатления от первого рабочего дня?

-День пролетел незаметно, но долгое время снился коммутатор: закрываешь глаза и видишь дырочки, шнуры. В отделении связи был ручной коммутатор на 200 номеров. Абонента вызывали по фамилии и все соединения нужно было запомнить и не перепутать. Кроме того, отдельная панель предназначалась для работы с иностранными гражданами. В те времена в наших краях на заготовке леса работали представители Кореи, вот их-то и требовалось своевременно подсоединить, уследить окончание разговоров, в том числе и междугородных, ориентируясь по звуку, напоминавшему легкое жужжание, и отдельным словам и фразам на корейском языке, которые мы успели освоить. В ночную смену несколько раз в определенное время принимали метеосводку, вовремя отключали и включали радиоузел. Ответственность большая, но коллектив подобрался молодой, сплоченный, все поддерживали друг друга, что позволяло успешно освоить азы профессии.


-Кого считаете своим учителем в профессии?

-С теплотой вспоминаю начальника отделения связи, которая принимала меня на работу и по мере моего продвижения по служебной лестнице всегда помогала и поддерживала. Людмила Даниловна Балцевич - приятный, душевный человек, никогда не повышала голоса на подчиненных, одного ее вопроса, интонации, взгляда было достаточно, чтобы понять и исправить свою оплошность. По ее рекомендации меня отправили на курсы повышения квалификации для начальников отделений связи в г. Хабаровск. По молодости лет, согласившись на эту поездку, я не предполагала, чем это для меня обернется. Но достойно закончила курсы, руководство узла связи осталось довольно моим обучением, меня даже поощрили и перевели подменным начальником отделения связи Верхнебурейского района.

В Сусумане моим наставником была Неонела Васильевна Горшкова. Замечательный человек, добрая, отзывчивая, многому можно было у нее научиться, в том числе и по хозяйству. Мне повезло на начальников, наставников, всегда вспоминаю о них с уважением.


-А каким ветром вас занесло на Север?

-Приехали по приглашению сестры мужа с целью подзаработать на жилье.


- Первое впечатление?

- Холодно, на "материке" уже весна была в разгаре, ручьи текли. Еще в самолете бросился в глаза "Дом одежды" - желтый, яркий, он как-то выделялся на фоне других зданий. 15 марта приехали в Сусуман, а 17 вышла на работу в РУЭС.


-За эти годы отношение к Северу изменилось?

-Привыкла. Сусуман стал родным, здесь повзрослели дочери, появились на свет внуки, очень многое связывает с этим краем.


Жизнь не бывает

только розовой...

-Валентина Владимировна, кого вы можете назвать своим наставником по жизни?

-Анастасию Ивановну, приятельницу моей мамы. Меня всегда поражала ее целеустремленность, оптимизм. Удивительно, но и сегодня, несмотря на ее преклонный возраст, в поселке ее называют Настенькой, а мужа по фамилии - Юшкин.


-Самый ценный совет, который вы получили?

-Не вешать нос. По молодости была очень плаксивой и, бывало, защищая свои права или права своих подчиненных, срывалась, плакала. Мне объяснили, что не всегда нужно показывать свои чувства, важно научиться держать себя в руках. Стараюсь придерживаться этого совета, хотя, учитывая события последних лет, мне это не всегда удается.


- Какими принципами в жизни руководствуетесь?

-Их, наверное, немало, но не всегда удается все применить. По крайней мере, каждому руководителю должны быть присущи понимание, уважение к коллегам и окружающим людям, принципиальность. Сама очень часто попадаюсь на доверчивости, некоторые с успехом этим пользуются. Важно не кривить душой, быть честными по отношению к себе и другим людям. Чувствую, что за прошедший год как-то почерствела, видимо, сказываются нестабильность в работе предприятия, финансовая напряженность, семейные проблемы. Правда, эмоции иногда захлестывают, но все-таки стараюсь быстро оценить ситуацию, сдерживаться, не допускать грубости.


-А что, на ваш взгляд, главное в семье?

-Доверительность. Именно такие отношения складываются у меня с дочерью. Нужно видеть в ребенке личность, учитывать его мнение, взгляды на жизнь.


-Вы бабушка двух внуков, каково ощущать себя ею?

-Оба внука совершенно разные и внешне, и по характеру. Интересно за ними наблюдать, общаться - оттаиваешь душой, получаешь эмоциональный комфорт, забывая о проблемах, учишься у них открытому восприятию окружающего мира.


-Вам приходилось о чем-то сожалеть?

- Конечно, бывает, сиюминутно сделаешь что-то, скажешь, а потом сама переживаешь. Череда событий последних четырех лет оставила свой неизгладимый отпечаток - жалею о каких-то поступках, действиях. К сожалению, многого не вернешь и не исправишь.


- Что помогает вам выстоять в трудных жизненных ситуациях?

-Вера, поддержка и любовь родных, друзей.


- Валентина Владимировна, какую цель ставите перед собой на ближайшую перспективу?

- При создавшейся экономической ситуации на предприятии - поиск оптимальных вариантов для дальнейшей деятельности, сохранение рабочих мест, ведь многие отработали здесь десятки лет, доказать руководству, что наш коллектив способен выполнить поставленные перед ним задачи.


-Ваше пожелание женщинам в канун 8 Марта.

-Своим коллегам и всем женщинам желаю крепкого здоровья, здоровья их родным и близким, достойного заработка, успеха, счастья, любви. Помните, что от женщины зависит многое.

Н. Литвинова.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz