№ 9 (10090)
5 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Из официальных
источников


Молодежь
и политика


Перекресток
мнений


Достойная
награда


Начать жизнь
заново


Судьбы ее
простое
полотно


Что тебе подарить?

Один
плюс три...


Юбилеи

Проблема
крупным планом


Информационная
страница


•  Юбилеи   •


О воинской обязанности и военной службе


Этот год для Магаданского областного комиссариата юбилейный - 50 лет со дня образования. Полвека военкоматы области выполняют свои важнейшие функции, осуществляя работу с допризывной молодежью, набор в ряды вооруженных сил, занимаясь военно-патриотическим воспитанием. Во все времена наша армия защищала свое государство и всегда выходила победителем. В большей степени это зависит от того, кто будет служить в армии, как будущий защитник подготовлен к службе школой, семьей, обществом. Православная церковь испокон веков стояла на защите своего Отечества, всегда будет актуален ее завет: "Помните, что Отечество земное с его церковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу за него положить".

И у нас в районе есть ребята, которые являются примером исполнения своего гражданского долга, долга защитника своей земли. Добросовестно отслужили в армии, в горячих точках по наведению конституционного порядка старший сержант запаса Руслан Паращенко, 1982 г. р., старшина запаса Павел Толстобров, 1981 г. р., младший сержант запаса Евгений Гринев. Вернулись домой возмужавшими, целеустремленными, успешно устроились на работу. Жизнь показывает, на таких ребят есть спрос и в силовых структурах, и на "гражданке".

Но, к сожалению, есть и другие примеры, когда ребята призывного возраста идут на любые ухищрения, пытаются уклониться от службы, исполнения своего гражданского долга.

Причин этому немало. И нельзя списывать только лишь на нежелание ребят идти в армию. К сожалению, такие негативные факты, как случай массового заболевания 160 призывников от переохлаждения и смерть одного из них, также отрицательно влияют на общественное мнение по отношению к службе в армии. Горько признавать, что существуют еще такие случаи в нашей армии, но виновные в происшедшем определены и понесут наказание. В практике ВС РФ впервые привлечены к уголовной ответственности лица такого высокого ранга за преступную халатность, равнодушие, бездействие. Но армия остается армией и будут призывы и весной, и осенью, пока это определено Конституцией и существующими законами. Прежде всего это ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В современных условиях для службы в подразделениях воинских частей, несения боевого дежурства, для работы со сложной техникой нужны здоровые, физически развитые, образованные ребята. Подготовка к службе начинается еще до призыва в армию и включает в себя обязательную подготовку: получение начальных знаний в области обороны, подготовка по основам военной службы, военно-патриотическое воспитание, подготовка по военно-учетным специальностям, медицинское обследование и освидетельствование, проведение лечебно-оздоровительных мероприятий; и добровольную подготовку: занятия военно-прикладными видами спорта, обучение по дополнительным образовательным программам, обучение студентов по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах.

Уже в юном возрасте, с 13-14 лет необходимо формировать у будущих защитников Отечества чувство долга перед родителями, школой, государством. Не все юноши призывного возраста призываются в армию, в законе четко определены случаи, кто освобождается от службы, кто имеет право на освобождение от призыва и кто не подлежит призыву. По статистике, из ста процентов юношей при первоначальной постановке на воинский учет в ряды Вооруженных Сил РФ попадает не более 11 процентов.

Тех же, у кого нет предусмотренных законом случаев освобождения, ожидает служба в Российской армии, и уклонение от нее влечет наказание в соответствии с законодательством. В Сусуманском районе есть такие граждане от 18 до 27 лет, дела по трем из них переданы на рассмотрение в правоохранительные органы.

Сотрудничество с администрацией района, руководителями территориальных администраций, предприятий, ведомств и организаций дает положительные результаты, помогает в нашей работе. Пользуясь случаем, выражаю особую благодарность за оказание помощи главе района А. Н. Таланову, первому зам. главы района А. М. Куршеву, зам. главы района Г. С. Веркееву, директору СуГОКа В. К. Христову, зам. директора СуГОКа В. Б. Галинченко, директору ГДК "Берелех" Ф. А. Шеферу, зам. директора ГДК "Берелех" В. В. Ефимову, директору ООО "Нептун" С. В. Семенову, директору ООО "Дражник" С. Д. Фоменко, директору ООО "Оникс" А. И. Сарапулову, директору НК "Фортуна" А. В. Носаль и многим другим.

Подполковник А. Гилев,
военный комиссар Сусуманского района.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz