№ 10 (10091)
12 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Новости

Выборы - 2004

Молодежь
и политика


Перекресток
мнений


В школе
искусств


день защиты
прав
потребителей


Страница
военного
комиссариата


Информационная
страница


•  Перекресток мнений   •


Равнодушных быть не должно


… И снова на нашем "перекрестке" мы выслушиваем точку зрения сусуманцев о предстоящих выборах Президента.


А. И. Костенко (46 лет, продавец):

На выборы? Конечно, пойду. Их проведение и участие в них важны для всех граждан России. Здесь равнодушных быть не должно, от нас зависит, в какой стране мы будем жить завтра.

Выбирая, мы всегда ждем изменения нашей жизни в сторону улучшения. Но, я думаю, что до президента не всегда доходят сведения о том, как живут люди в отдаленных уголках страны. Поэтому хотелось бы, чтобы он поездил по таким глубинкам, как наша, а не только по областным центрам. Кандидат, которому поверили и доверились его избиратели, обязан знать, в каких условиях живет его народ.

А на выборы идти надо, но вот за кого голосовать - это личное дело каждого. Отдавая свой голос, я чувствую себя маленькой частицей огромного государства, принимающей непосредственное участие в его политической жизни.


Г. В. Ерохина (36 лет, домохозяйка):

Для нас, граждан России, проведение выборов является одним из элементов развития демократического общества. И за кого бы ни проголосовал каждый из нас, главное - это участие. Все мы любим причитать по поводу того, как нам плохо живется. А что каждый из нас конкретно сделал для того, чтобы было лучше?

Сейчас агитационная кампания в самом разгаре и, как всегда, со стороны кандидатов очень много обещаний. Я отдаю предпочтение тому, кто уже показал себя и проверен временем. Ведь кто такой президент? В первую очередь, лицо государства, народ верит ему, ждет конкретных действий. По моему мнению, четыре года - недостаточный срок, чтобы человек смог проявить себя, показать, на что он способен. Поэтому лучшей альтернативы, чем продолжение уже начатых политических реформ, не вижу.


Н. А. Мороз (80 лет, пенсионер):

Мы, пенсионеры, народ аккуратный, исправно посещаем все мероприятия. Ну а выборы тем более. Помню, в свое время процент голосующих достигал отметки 99%. Сейчас же этот процент гораздо ниже. Мне кажется, все это потому, что всех нас не объединяет одна общая государственная идея. Ведь раньше в нашей стране строился социализм, а сейчас к чему мы стремимся?

В настоящее время лучшей кандидатуры на столь высокий пост, чем ныне действующий президент, я не вижу. Таким и должен быть представитель власти: молодой, спортивный человек, умеющий общаться с людьми. Немаловажен и тот факт, что ему не придется первые год - полтора вникать в суть происходящего, постигать азы и чемуто учиться.

Голосующих "против всех" меньшинство. И, на мой взгляд, это просто жест отчаяния тех, кто испытывает недоверие к кандидатам, высказывая таким образом свою позицию.


А. В. Перун (81 год, пенсионерка):

Я человек пожилой и мне уже трудно передвигаться, однако это не мешает мне принимать участие в выборах. Вот и нынче мне бы хотелось участвовать в выборах Президента России, поэтому я обратилась в свою участковую избирательную комиссию с просьбой прислать ко мне на дом 14 марта членов избирательной комиссии для того, чтобы я смогла воспользоваться своим конституционным правом и отдать свой голос за достойного кандидата.

За кого буду голосовать, пока не определилась, но время сделать выбор еще есть. Стараюсь смотреть дебаты по телевидению, это помогает узнать о всех, кто выдвигает себя на пост президента. А нам, пенсионерам, много ли надо? Чтобы пенсии хватало дожить свой век, да немного внимания и заботы. Поэтому очень хорошо, что в районе не забывают о таких старых и больных людях, как мы.


В рубриках "Молодежь и политика" и "Перекресток мнений" мы постарались представить вам, уважаемые читатели, точку зрения на предстоящее важнейшее политическое событие - выборы Президента Российской Федерации - людей разного возраста, различных социальных групп. Сколько людей - столько и мнений. Но вызывает уважение тот факт, что и молодежь, и люди более зрелые неравнодушны к судьбе своей страны, своей территории, своих детей и внуков. И все они едины в одном - необходимо выполнить гражданский долг, прийти на выборы и проголосовать. Проголосовать взвешенно и обдуманно.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz