№ 10 (10091)
12 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Новости

Выборы - 2004

Молодежь
и политика


Перекресток
мнений


В школе
искусств


день защиты
прав
потребителей


Страница
военного
комиссариата


Информационная
страница


•  15 марта Всемирный день защиты прав потребителей   •


Девизом Всемирного дня является "Информация о товаре, работе, услуге как основа реализации права потребителей на осознанный выбор"

Гарантия товара обязательна


Потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Помните, что вы являетесь потребителем, если пользуетесь товарами, услугами и работами, предусмотренными законом.


Значение Федерального Закона "О защите прав потребителей" для потребителей - это социальные гарантии гражданина. Закон не только расширяет права потребителей, но и установил ряд обязанностей для изготовителей продукции, торговых предприятий, исполнителей работ и услуг.

В последнее время очень много обращений граждан и предпринимателей по вопросу гарантийного срока на товар.

Закон на этот счет дает исчерпывающую информацию. Согласно главе 1 статьи 5 пункт 6 - "изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона".

Гарантийный срок - период, в течение которого изготовитель (исполнитель, продавец) обязан удовлетворить соответствующие требования потребителя в связи с обнаружением недостатков в товаре (работе).

Этой обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) соответствует, разумеется, право потребителя на предъявление требований именно в течение этого срока.

Установление гарантийного срока изготовителем не является обязательным. Гарантийный срок устанавливается изготовителем (исполнителем) в его технической документации (договоре с потребителем) и исчисляется в единицах времени.

Гарантийный срок может устанавливаться продавцом, но не менее 6 месяцев.

Закон придал гарантийному сроку, установленному продавцом, самостоятельный характер, предусмотрев его правовое регулирование в договоре между продавцом и потребителем. В этом договоре, согласно Закону, должны быть установлены требования, которые потребитель вправе предъявить продавцу, порядок и сроки удовлетворения этих требований, ответственность продавца.

Договор розничной куплипродажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

В документах, выдаваемых покупателю вместе с товаром, в товарных чеках, квитанциях или договоре продавец должен указывать продолжительность гарантийного срока. Если гарантийный срок изготовителем установлен, то гарантийный срок продавца должен исчисляться со дня, следующего за окончанием гарантийного срока изготовителя. Если изготовитель не установил гарантийный срок, то гарантийный срок продавца должен исчисляться в общем порядке со дня продажи товара, а если этот день установить невозможно - со дня изготовления товара.

Таким образом, в отличие от срока службы и срока годности, гарантийный срок может устанавливаться на любые товары (услуги), имеет чисто коммерческий характер и является средством конкурентной борьбы на рынке. Однако необходимость его установления, правильное определение его продолжительности могут существенно повлиять на экономические результаты деятельности изготовителя товара.

В связи со сроками, регулируемыми в настоящей статье, следует обратить внимание на то, что действие Закона распространяется на товары (услуги), реализуемые в России, независимо от места их происхождения и национальной принадлежности изготовителя, продавца, исполнителя, т.е. в том числе - на импортные товары (услуги). При этом следует иметь в виду, что установленные во внешнеторговых контрактах гарантийные сроки менее 6 месяцев не могут применяться на территории РФ. Поэтому, если иностранный поставщик не соглашается на установление гарантийного срока продолжительности более 6 месяцев со дня реализации товара в России, продавцу при экономической целесообразности следует установить гарантийный срок или принять на себя риск ответственности за качество товара в течение 6месячного срока, установленного Законом.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz