№ 12 (10093)
26 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

Выборы - 2004.
Итоги


Официальная
страница


Страница
Пенсионного фонда


Отовсюду
обо всем


Наше
здоровье


Информационная
страница


•  Страница Пенсионного фонда   •


ГУ - Управление Пенсионного фонда в Сусуманском районе
Магаданской области доводит до сведения получателей пенсии:


ПЕРЕРАСЧЕТ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ
ПЕНСИОНЕРАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ
ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В 2003 ГОДУ

ГУ - УПФР в Сусуманском районе НАПОМИНАЕТ:

Если в течение 2003 года вами осуществлялась трудовая или иная деятельность, при выполнении которой за вас уплачивались страховые взносы, ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ПЕРЕРАСЧЕТ СТРАХОВОЙ ЧАСТИ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ в соответствии с п.3 ст. 17 Федерального Закона от 17.12.01 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Продолжительность периода трудовой деятельности в 2003 году может быть любой - от месяца до полного года.

Обращение за перерасчетом трудовой пенсии должно иметь место по истечении 12 полных месяцев со дня назначения трудовой пенсии либо со дня предыдущего перерасчета размера страховой части трудовой пенсии.

Перерасчет осуществляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом ПФР принято заявление пенсионера (п.1 ст.20 ФЗ от 17.12.01 № 173)

Например:

1. Заявление о перерасчете страховой части трудовой пенсии по старости либо пенсии по инвалидности вами было подано в январе 2003 года, перерасчет соответственно был произведен с 1 февраля 2003 года, новое заявление о перерасчете страховой части пенсии при условии выполнения вами работы в 2003 году вы вправе подать в марте 2004 года, т. е. по истечении 12 полных месяцев со дня предыдущего перерасчета. Перерасчет страховой части за работу в 2003 году вам будет произведен с 1 апреля 2004 года.

2. В прошлом 2003 году 12 февраля вам была назначена трудовая пенсия по старости, но вы продолжали осуществлять трудовую деятельность. Ваше право на перерасчет страховой части пенсии наступит ПОСЛЕ 12 марта 2004 года. Если соответствующее заявление будет подано сразу после 13 марта, то перерасчет будет произведен с 1 апреля 2004 года.

Выплата доначисленных сумм к страховой части пенсии начнется после 1 июля 2004 года, т.е. после сверки сумм уплаченных работодателями страховых взносов и формирования расчетного пенсионного капитала.

Отдел назначения, перерасчета и выплаты пенсии

ГУ - УПФР в Сусуманском районе.

* * *


ГУ - Управление Пенсионного фонда в Сусуманском районе Магаданской области разъясняет, что в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2003 № 154 - ФЗ "Об увеличении базовой части трудовой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" выплата базовой части трудовой пенсии производится с соответствующим районным коэффициентом на весь период проживания в таких местностях.

Статьей 20 Гражданского кодекса РФ определено понятие места жительства как места, где гражданин постоянно проживает. Место жительства и порядок его определения регламентируются специальными нормативно-правовыми актами: Законом от 25.06.93 № 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и "Правилами регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства", утвержденными постановлением Правительства РФ от 17.07.1996 № 713.

В соответствии с указанными документами граждане, свободно определив для себя место жительства и место пребывания, обязаны регистрироваться по месту жительства и месту пребывания на территории России.

Факт проживания в пределах РФ (место жительства) удостоверяется регистрацией по месту жительства, которая не противоречит свободному волеизъявлению граждан о выборе места жительства, а лишь носит уведомительный характер, отражающий факт нахождения по месту пребывания или по месту жительства. Срок нахождения по месту пребывания в том или ином месте определяется гражданином и ничем не ограничивается. Отметка о регистрации по месту жительства производится органами регистрационного учета в паспорте гражданина Российской Федерации или в виде на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства.

Таким образом, право на получение базовой части трудовой пенсии с учетом районного коэффициента имеют пенсионеры, зарегистрированные по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Учитывая изложенное, не имеют права на получение базовой части трудовой пенсии с учетом районного коэффициента следующие категории пенсионеров:

1. имеющие регистрацию по месту жительства в ЦРС и по месту пребывания в области, т.е. двойную регистрацию.

2. имеющие регистрацию только по месту жительства в ЦРС (регистрация по месту пребывания в области отсутствует).

3. сохраняющие регистрацию по месту пребывания в области, но не проживающие в районе.

4. выехавшие пенсионеры, не имеющие регистрации в районе ни по месту жительства, ни по месту пребывания.

5. получающие пенсию по месту фактического проживания в районе, не имеющие регистрации по месту жительства на территории РФ.

В целях контроля за целевым расходованием средств бюджета ПФР информируем пенсионеров, получающих пенсии по долгосрочным доверенностям через Сбербанк, о необходимости подтверждения их регистрации по месту жительства (месту пребывания) в районе. Выплата пенсии гражданам, не предоставившим подтверждения о наличии регистрации в районе, будет производиться через почтовые отделения связи.

Напоминаем, что в соответствии с п. 4 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Сообщаем, что в настоящее время Пенсионным фондом Российской Федерации рассматривается вопрос о возможности внесения предложений по корректировке законодательных актов Российской Федерации, которые позволят производить выплату районного коэффициента к базовой части трудовой пенсии пенсионерам, фактически постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В случае положительного решения данного вопроса базовая часть трудовой пенсии таким пенсионерам будет исчислена с учетом районного коэффициента.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz