№ 12 (10093)
26 марта
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

Выборы - 2004.
Итоги


Официальная
страница


Страница
Пенсионного фонда


Отовсюду
обо всем


Наше
здоровье


Информационная
страница


•  Отовсюду обо всем   •


Трудолюбивые, смелые. И самые..


Сильные учащиеся школы искусств стали участниками очередного конкурса юных музыкантов. В этом году он проводился среди пианистов и скрипачей. Позади долгие месяцы работы, многочисленные репетиции с главной задачей - как можно успешнее отыграть конкурсные программы. Но это заключительный этап, а начиналось все так. Подготовка с начала учебного года с обязательным исполнением этюда по каждому классу. Именно это виртуозное произведение стало критерием отбора среди всех желающих участвовать в конкурсе. Прошло немало времени, прежде чем окрепли и побежали пальчики по клавиатуре. А непонятные ранее мотивы и фразочки превратились в красивые мелодии, и зазвучала музыка Баха, Черни, Бетховена, Чайковского и многих других композиторов.

К сожалению, районный конкурс прошел только с участием одиннадцати учащихся Сусуманской школы искусств. Волнительные минуты открытия с традиционной жеребьевкой и фотографией на память. Теплые слова напутствия зав. отделом по работе с молодежью, культуре и спорту А. П. Клюевой.

Более трех часов во втором туре звучала фортепьянная и скрипичная музыка. Восхищало самообладание музыкантов на сцене, но вот пальчики… Такие ловкие и смелые всегда, они нет-нет, да и подводили. В такие минуты казалось, что родные стены, их тишина, присутствие близких и родных придают ребятам силы и уверенности. А волнение учителей? Ох, как хотелось в тот момент как всегда подсказать, напеть, но, увы… Выступление музыканта, а тем более конкурс - миг, когда исправления, "помарки" просто недопустимы. Сцена - лучший экзаменатор качества выполненной работы без скидки на волнение. Это жесткая и надежная школа воспитания характера.

Конкурс завершен. Председатель жюри Р. А. Сахипова подводит итоги.

Младшие классы: первое место - Иван Подрез (2 кл., Г. А. Черкасова), второе - Настя Ясинская (2 кл., В. И. Инфан), третье место - Саша Амес (2 кл., Т. А. Секриеру) и Андрей Занин (3 кл., Н. В. Нестерова).

Средние классы: второе место - Евгений Труфанов (5 кл., Т. А. Секриеру).

Старшие классы: первое место - Яна Юдина (6 кл., Р. А. Сахипова), третье - Мария Варняга (6 кл., Т. Б. Сулима).

Обладатели призовых мест награждены денежными премиями, денежные вознаграждения получили все участники конкурса. Кроме того, для ребят был накрыт сладкий стол, за которым, оставив позади все свои эмоции, они дали волю откровению. Шутили, смеялись, вспоминая "эстрадные курьезы". Да и проблемы, такие страшные и неразрешимые, за чашкой чая оказались простыми и ясными. Нельзя сказать, что при этом у всех глаза сияли от счастья. Конечно же, нет. Но и слов обиды не было, так же, как и отчаяния, - это уж к моей радости. Наоборот, строились новые планы, назывались новые произведения и возникали пусть робкие, но уже новые надежды. Так в школе было всегда. Может, поэтому много лет подряд на областном конкурсе "Новые имена" отмечаются высокие профессиональные достижения Сусуманской школы искусств, ученики-победители и их педагоги.

И снова районные призеры Яна Юдина, Иван Подрез с преподавателями Р. А. Сахиповой, Г. А. Черкасовой и В. И. Инфан выехали на областной конкурс юных музыкантов. Доброго им пути и удачи!

Т. Сулима.


* * *


Мини-футбол


13 марта в спортивном зале СПЛ № 2 стартовал очередной чемпионат района по мини- футболу, в котором приняли участие восемь команд. Соревнования прошли в рамках спартакиады трудящихся "За единую здоровую Россию в ХХI веке". Игры проходили по традиционной схеме в двух подгруппах по четыре команды. Уже в отборочном цикле развернулась упорная борьба, никто из соперников не собирался сдаваться без боя. Не стала исключением и новая команда "Торнадо", которая в первом же матче камня на камне не оставила от обороны второй сборной СПЛ № 2, отправив в ворота студентов восемь мячей, окончательный счет игры 8: 1. Другие матчи в группе "А" закончились следующим образом: "Меркурий" - "Связь" - 8:1; СПЛ-2 - "Меркурий" - 3:10; "Торнадо" - "Связь" - 6:3; "Связь" - СПЛ-2 - 2:2, "Меркурий" - "Торнадо" - 4:1.

В группе "В" "Динамо- РОВД" - единственная команда, сумевшая досрочно выйти в финал, не потеряв ни одного очка. Результат остальных игр СПЛ-1 - "СуГОК" - 6:1; "Мяунджа" - СПЛ-1 - 5:5; "СуГОК" - "Мяунджа" - 1: 5.

В первом полуфинале встретились "Меркурий" и СПЛ - 1, матч получился весьма интересным и напряженным. С начала незначительной инициативой владели студенты, сумевшие дважды поразить ворота соперника. Переломный момент наступил в середине второго тайма. Подопечные С. Короткова сумели не только перевести игру в дополнительное время, но и победить. Окончательный счет 5:4 в пользу команды "Меркурий".

Во втором полуфинале во встрече "Динамо" - "Торнадо" удача была на стороне динамовцев 4:1.

В финале болельщики увидели по-настоящему зрелищный футбол, противоборство двух сильных команд района - "Меркурий" - "Динамо". В очередной раз победу одержала команда "Меркурий" 4:3. Третье место завоевала команда СПЛ-1, одержавшая победу со счетом 3 : 2 над новичками турнира командой "Торнадо". Пятое место у команды из поселка Мяунджа, шестое - у "Связи", седьмое - "СуГОКа" и замыкает турнирную таблицу первенства СПЛ-2.

По итогам соревнований лучшим вратарем признан Е. Мазуренко ("Меркурий"), защитником - В. Дергачев (СПЛ-1) и лучшим игроком турнира А. Советкин ("Динамо-РОВД").


* * *


"Сусуманские амазонки"


В весенний праздничный день 8 Марта работники городского центра досуга преподнесли женщинам великолепный подарок - увлекательное шоу "Сусуманские амазонки".

Два часа пролетели незаметно: разнообразные конкурсы, яркие танцевальные номера, великолепные костюмы…

Да, порой мнение зрителей расходилось с оценками жюри, но, действительно, все участницы были хороши и все достойны наивысшего балла. Они прекрасно танцевали, пели, пробовали себя в роли режиссера, в конкурсах проявили смекалку, находчивость, эрудицию.

Конкурс нам очень понравился, мы получили заряд хорошего настроения, прекрасно отдохнули. Нас радует то, что и наших детей с Холодного не забыли пригласить на конкурс. Жаль, что мы, жители п. Холодный, не всегда имеем возможность присутствовать на таких мероприятиях.

Мы верим, что пока есть люди неравнодушные, энергичные, как работники ГЦД и НТ, - утомительные будни будут сиять яркими красками праздника.

И. Иващенко
(по поручению зрителей из п. Холодный)


* * *

День самоуправления


Пятого марта в МОУ СОШ №1 г.Сусумана прошел день самоуправления, посвященный Международному женскому дню. Функциональные обязанности сотрудников школы исполняли старшеклассники - вели уроки, следили за порядком, и, надо отметить, неплохо справились с поставленными задачами.

Главными именинниками этого дня стали девочки и учителя, в их адрес прозвучало много поздравлений и добрых пожеланий.

Подводя итоги и принимая во внимание отзывы учащихся, можно сказать, что устроителям этого мероприятия удалось добиться определенных успехов. Вот что сказал по этому поводу "директор" учебного заведения А. Абаев: "В целом день самоуправления удался. На мой взгляд, он прошел лучше, чем в прошлом году. Не замечено нарушений устава школы. Жаль, что такой день проводится лишь раз в году".

П. Кустов.

* * *

Чемпионат по баскетболу

27 марта 2004 года в спортивном зале СПЛ №2 пройдет чемпионат Сусуманского района по баскетболу среди мужских команд.

Начало соревнований в 10-00.

Соревнования идут в зачет спартакиады трудовых и физкультурных коллективов "За единую здоровую Россию" 2004 года.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz