№ 13 (10094)
2 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Молодежные
новости


Интуиция
не подводит


Выбор
на всю жизнь


Общество
и правопорядок


Военно-
патриотическое
воспитание


Мир детства

ГИБДД
информирует


День смеха

Внимание!

Информационная
страница


•  К Дню геолога   •

Выбор на всю жизнь


Астрологи утверждают, что каждые семь лет в жизни человека происходят кардинальные перемены, когда жажда новых впечатлений заставляет совершать самые невероятные поступки. Видимо, этот переломный момент наступил, когда Валентина Георгиевна Кадилова, окончив институт, приехала в Магаданскую область. Сделав выбор и изменив всю свою жизнь.


-Почему вы выбрали именно профессию геолога?

-Вы знаете, я ее не выбирала. Все получилось как-то неожиданно для меня самой, спонтанно. Абсолютно неосознанно поступила в политехнический институт, окончив который по специальности геология и разведка, получила распределение в Магаданскую область. На тот момент мне это казалось лучшим вариантом. Уехала, кстати сказать, вместе с мужем, мы с ним учились в одной группе.

Не могу сказать, чтобы что-то повлияло на мой выбор. Может быть, еще в детстве, учась в школе, в моем подсознании отложились воспоминания о поисково-сезонных партиях, выезжавших в поле недалеко от нас. Их сборы, задушевные песни тогда мне очень запомнились.

Ну а уже, приехав на Север, сама вкусила дух кочевой жизни. Поначалу нам ведь вообще пришлось жить в отряде на Хевкандье. В то время недалеко от п. Буркандья стояли отряды, туда-то мы и попали. Нам еще повезло - в наши домики было проведено электричество, кое у кого даже холодильники стояли. Девчата, выходя замуж, жили здесь же вместе с мужьями. Тогда в отрядах много людей было, работали месяцами. Это потом уже ввели вахтовый метод.

Нам приходилось вести оперативный подсчет запасов, документацию, промывку проб. Здесь-то впервые я и увидела золото. Помню, как первый раз мы приехали и проводили контроль на буркандьинской шахте, а наши геологи брали пробы и мне показали, как выглядит золотой самородок. Их тогда называли "жуками". Не знаю, почему, наверное, из-за размеров.


- А что, специфика работы женщины - геолога ничем не отличается от мужской?

-Конечно же, нет, мы выполняли одну и ту же работу. Единственное, что женщине в поле намного тяжелее. В 1979 году мы с мужем уехали в Монголию. Вернее, пришла заявка на геолога, муж согласился поработать и я вместе с ним. Муж работал по своей специальности, я же занималась инженерной геологией: бурение под строительство зданий. Это была увлекательная поездка, и хотя контракт был заключен на четыре года, мы продлили его еще на год. В те годы в Монголию съезжались люди со всех союзных республик, поэтому было очень интересно. Нам довелось жить в городе в высотных домах, которые наши же люди и строили. А вот самим монголам в поселках приходилось жить в юртах, правда, они не жаловались.


-Да, жизнь в домиках, в открытой местности, командировка в Монголию - тогда вам, наверное, интереснее было работать?

- Мы ведь молодыми в те годы были, энтузиастами. Хотелось всего себя отдавать работе. И хотя функциональные обязанности наши не изменились, сейчас уже все не то, нет той искорки, которая объединяла всех. Легко же не было никогда.

Приехав из Монголии, мы с мужем продолжили работу в Берелехской геологоразведочной экспедиции. В свое время это была самая большая экспедиция, которую в результате расформировали, а то, что осталось, стало считаться структурной единицей Сусуманского ГОКа. Старых кадров осталось очень мало, но все же основной костяк удалось сохранить. А ведь специалисты с огромным опытом работы - это и знания, и навыки, и профессионализм.


- И в чем же сегодня заключается ваша работа?

-Последние годы мы ведем в основном только заверочные работы, т. е. делаем корректировку балансовых запасов. Это значит, что вводятся в эксплуатацию месторождения, которые уже отрабатывались несколько лет назад. А как таковой чистой разведки нет уже давно. И если раньше мы работали по своим проектам, разработкам, то сейчас все-таки инициатива исходит не от нас.


- Не жалеете, что связали свою жизнь с этой профессией?

- Вы знаете, тридцать лет я отработала в этой отрасли в должности геолога, поэтому жалеть уже не о чем. В свое время друзья звали нас в Мурманскую область, где тогда начиналась разведка месторождений алмазов. Но мы все-таки остались здесь, решив, что местность уже знакомая, родная. Возможно, уехав тогда, повернули жизнь бы по-другому….

Беседовала Е. Козак

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz