№ 14 (10095)
9 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Здоровый
образ жизни


Золото - 2004

Духовная
жизнь


Творческие работы
к выборам
Президента РФ


Проблемы ЖКХ

Мнение

Читатель -
газета -
читатель


Служба 01

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Золото - 2004   •


Коллектив профессионалов


ООО "Монолит", бессменным руководителем которого является О. В. Токарев, хорошо известно в районе: четырнадцатый год предприятие работает стабильно и результативно. Сложился коллектив единомышленников, профессионалов золотодобычи, благодаря чему в определенной

О том, как ведется подготовка к предстоящему промсезону, мы говорим с Олегом Владимировичем Токаревым.


- С какими результатами вы подошли к очередному промсезону?

- Несомненно, промсезон - 2003 можно назвать одним из самых удачных для нашего предприятия. При плане 210 кг мы добыли 330 кг драгметалла, по сравнению с 2002 годом улучшив результат на 30 кг. Хотелось бы отметить, что мы всегда тщательным образом готовимся к каждому сезону. И этот год не стал исключением. Некоторые полигоны подготовили заранее, поскольку еще в конце лета одновременно с промывкой вели вскрышные работы.


- План тот же, что и в прошлом году?

-Нет, больше на 20 кг, поскольку мы приобрели в аренду у ГДК "Берелех" три погрузчика и тяжелый бульдозер "Камацу". Увеличился парк, увеличилась и квота, естественно, возрастут и затраты.


- То есть, к сезону подготовились основательно: у вас неплохая техническая вооруженность, работы развернули достаточно широко...

-В этом сезоне по сравнению с прошлым мы действительно значительно увеличиваем объем работ. У нас есть резервные месторождения, надеемся, от них будет неплохая отдача, а также техногенные месторождения.



- Когда планируете приступить к вскрыше?

-Думаю, к 1 апреля большая часть тяжелой техники будет готова. Сейчас основные силы брошены на ремонт техники. Ведь не секрет, что 70 процентов успеха в промсезоне зависит именно от качества проведенного капитального ремонта техники.


- Как вы оцениваете работу коллектива?

-Коллектив - это фундамент нашей уверенности в успехе и главное наше богатство. Коллектив, повторю, очень сильный. Все профессионалы. Есть такие, кто работает вахтовым методом, т. е. приезжает на сезон, есть и местные.

В сравнении с прошлым сезоном численность коллектива увеличилась за счет специалистов, работающих на приобретенной технике. Но все-таки определенный отток кадров есть. Поэтому делаем ставку на молодежь. И сегодня на полигонах вместе с опытными горняками трудятся молодые ребята, учатся, перенимают опыт у тех, кто отдал не один год горняцкому делу.



Обучение молодых золотодобытчиков сопряжено с определенными издержками, но мы идем на это, поскольку без молодежи нельзя рассчитывать на успешную перспективу. И рядом с ними опытные и знающие руководители, такие, как горный мастер Н. А. Дунин, геолог Ю. В. Кулемин, механик В. Н. Ворошилов и другие.


- Ведете геологоразведочные работы?

-Нет, хотя они необходимы. Но содержать геологоразведку на сегодняшний день нам не позволяет финансовое положение предприятия. У нас нет богатых земель, ведем добычу на забалансовых месторождениях, к тому же низкое содержание золота.

М.Пушишин.








Фотографировал М. Пушишин.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz