№ 14 (10095)
9 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальная
страница


Здоровый
образ жизни


Золото - 2004

Духовная
жизнь


Творческие работы
к выборам
Президента РФ


Проблемы ЖКХ

Мнение

Читатель -
газета -
читатель


Служба 01

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Творческие работы к выборам Президента РФ   •


Президент и новые перспективы развития страны

Кристина Шишигина, 10 класс МОУ СОШ п. Мяунджа, 3-е место


Президент - это глава государства, по Конституции России он наделен большими правами и несет ответственность за все, что происходит в государстве. Мы живем в огромной и прекрасной стране, протянувшейся на много тысяч километров. Значительную часть этой территории занимают северные регионы. Здесь проживает очень трудолюбивый народ, осваивающий огромные богатства края. Я считаю, что новые перспективы развития страны в новом тысячелетии связаны, в первую очередь, с северными территориями. Здесь много неиспользованных богатств, здесь есть все условия для бурного развития экономики не только края, но и всей страны. Государству и Президенту нужно обратить особое внимание именно на северные территории России.

Именно поэтому и наш регион - север Дальнего Востока - важен для развития экономики всей страны. Долгое время он существовал без особого внимания со стороны правительства, и только недавно были предприняты первые шаги по восстановлению былого могущества северного края.

После избрания Президентом Владимира Владимировича Путина северным регионам стало уделяться больше внимания. Из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ только нашей Магаданской области в 2003 году было выделено 2706,374 млн. рублей, в том числе: на доставку топлива и продовольствия 1670 млн. рублей, 50 млн. рублей на компенсацию тарифов на электроэнергию, что в два раза больше, чем в 2002 году. Также из фонда компенсации по субъектам России были выделены средства на реализацию федеральных законов "О социальной защите инвалидов", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и др. Кроме того, в рамках Федеральной целевой программы экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья на 2003-2005 годы предусматривается выделить из федерального бюджета 94 млн. рублей на прогнозно-поисковые работы по выявлению и оценке большеобъемных золоторудных месторождений в Магаданской области.

В федеральном бюджете на 2004 г. предусмотрен объем Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в сумме 175 810,9 млн. рублей, из этой суммы значительная часть предусмотрена именно для северных регионов, т. к. они являются дотационными. Что же конкретно было построено в нашей области в последние годы?

Были выделены средства для постройки музыкально-драматического театра в городе Магадане, реконструкции зданий воинской части под школу-интернат в поселке Эвенск Магаданской области, проведена реконструкция санатория "Талая", реконструкция дома-интерната "Ветераны Колымы" г. Магадана, реконструкция аэропорта "Магадан". В школы области закуплено и установлено оборудование для компьютерных классов, более 10 млн. рублей выделено из федерального бюджета для проведения оздоровительной кампании подростков на 2004 год.

Изменился внешний облик наших городов и поселков, потому что наши местные власти стали вкладывать больше средств для улучшения быта северян.

Чтобы узнать общественное мнение по теме, я взяла несколько интервью у жителей нашего поселка Мяунджа по следующим вопросам:


1. Как вы оцениваете деятельность Президента Путина во главе государства?


2. Как, на ваш взгляд, изменилась политика федеральных органов власти по отношению к северному региону за последние годы?


Ответов было много, причем мнения людей разделились. Одним политика Президента в отношении Северов нравится, они видят много позитивного. Другие считают, что сделано очень мало, что новому Президенту и новому Правительству нужно больше внимания уделять людям, живущим в экстремальных северных условиях.


Демидова Валентина Николаевна - учитель истории Мяунджинской школы:

- За последние четыре года мы увидели во главе государства грамотного, ответственного человека. Если проанализировать предвыборную программу Путина В. В., то можно сделать вывод, что многое Президенту удалось, но еще не все выполнено. Мне нравится наш действующий президент тем, что он целенаправленно ведет политику стабилизации в стране. Это означает, что налаживаются и экономика, и отношения между субъектами страны.

Самое главное, каждый житель России смог почувствовать заботу государства о конкретном человеке, это стало приоритетом деятельности всех государственных органов. Однако за четыре года Президент не смог реализовать все намеченные планы. Я считаю, что на предстоящих выборах избиратели дадут такую возможность В. В. Путину, и к 2008 году наше государство станет сильным, процветающим и конкурентоспособным во всех сферах жизни. Но для этого мало только правильно проголосовать в марте 2004г., нужно всячески поддержать Президента, нужно всем гражданам страны активно участвовать в осуществлении реформы, необходимо прекратить конфронтацию, достичь не только согласия, но и гражданского сотрудничества и взаимопомощи. В отношении северного региона. Я живу в Магаданской области уже почти 25 лет. Хорошо помню трудные 80-е годы, кризисные 90-е. В последнее время у северян появилась уверенность в завтрашнем дне, мы видим заботу государства о северянах. Нам своевременно выплачивается зарплата, регулярно вместе с семьей я выезжаю в оплачиваемый отпуск, причем в то время, когда мне удобно. Мои дети получают бесплатное высшее образование в лучших вузах страны. При расселении неперспективных поселков северяне теперь могут воспользоваться государственными субсидиями, специально под северные территории созданным Пилотным проектом переселения. Разве могла быть об этом речь еще 10 лет назад? Но, я думаю, что эту политику нужно продолжать и Север не столько закрывать, сколько вновь обустраивать. Наши территории очень богаты, и при правильном хозяйствовании они не только создадут добавочные рабочие места и дадут достойный уровень жизни, но и из дотационных станут донорскими для России. Наш Президент, я считаю, эту политику намерен проводить.


Шишигин Александр Павлович - начальник производственно-технического отдела АрГРЭС:

-Я оцениваю деятельность Президента Путина отрицательно. Уровень жизни населения значительно ухудшился, экономика страны как была в упадке до его вступления в должность, так и осталась. Я думаю, что четыре года - это уже достаточный срок для того, чтобы хоть на незначительный уровень поднять страну с того положения, в котором она находится. Преступность в стране не только не сократилась, наоборот, увеличилась, значительно выросла коррупция.

Россию никто всерьез не воспринимает на международной арене. Вообще непонятно, чем правительство все это время занималось. Для нашей страны нужен человек, который умеет не только хорошо излагать свою речь на публике, но и что-то делать для своего народа. Хотя я уверен, что Путина изберут на выборах на второй срок, пока он будет стоять во главе государства, в нашей стране будет отсутствовать прогресс и миллиарды будут вывозиться за границу.

Если говорить о северном регионе, то положение здесь скорее ухудшилось, чем улучшилось. Под Магаданом найдено месторождение нефти, но правительство это во внимание не приняло. Закрываются поселки, никаких значительных финансовых вливаний в развитие северного региона не делается.


Парамонова Тамара Сергеевна - завуч Мяунджинской школы:

- Я оцениваю деятельность Президента В. В. Путина положительно. Он повысил авторитет России на международном уровне. Обещал народу поднять жизненный уровень, прекратить задержки заработной платы, улучшить социальное положение пенсионеров - и эти обещания сдержал. Он вызывает доверие людей, веру в будущее России. Также он очень твердую позицию занимает с террористами, ужесточив отношение к преступности. Владимир Путин поднял военно-промышленный комплекс: улучшил положение военных, переоснащение армии новыми видами оружия. Возобновились учения, на которых присутствовал и сам Президент. Путин умеет разговаривать с народом. Он не дает невыполнимых обещаний, что внушает веру в порядочность Президента и в свою страну.

По Северу разработана новая программа, целью которой является сохранение работоспособной части населения и переселение пенсионеров с предоставлением субсидий и сертификатов. Я считаю, что это очень важный шаг государства по отношению к тем людям, кто много сил и энергии отдал освоению наших территорий.

Чтобы Президент мог ответственно решать вопросы северного региона, ему нужно знать реальную картину жизни и деятельности во всех краях и областях российского Севера. Для этого, я считаю, Президент должен чаще посещать эти территории, получать правдивую информацию от всех ветвей власти, от своих советников. Мне очень понравились прямые эфиры с главой государства, которые я видела по телевидению уже дважды. Но время этой двусторонней связи ограничено, поэтому я хотела бы предложить проведение прямой линии с Президентом страны в 2004 году по другому сценарию. Пусть прямой эфир проходит по отдельным регионам страны в отдельные дни. Например, наша Магаданская область вместе с Сахалином, Камчаткой и Чукоткой свяжется с Президентом в воскресенье, а следующий регион - юг Дальнего Востока - в понедельник. У нас совершенно разные проблемы с тем же Приморским краем, поэтому нельзя объединять нас в один блок. Это даст возможность Президенту, Правительству страны большего общения с народом Севера, даст возможность решить больше проблем. Пускай это мероприятие займет несколько часов телевизионного времени и времени Президента. Я считаю, что это будет более важно, чем некоторые телевизионные программы, которые ничего не дают, многим не нравятся.

Если государство полностью использует ресурсы Севера, то в XXI веке и Россия станет могучей и процветающей страной.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz