№ 15 (10096)
16 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


Проблемы ЖКХ

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


К профессиональному
празднику


Золото - 2004

Здоровый
образ жизни


Страница
Пенсионного фонда


Твое
свободное время


Страницы
истории


ГИБДД
информирует


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Проблемы ЖКХ   •


Крупным планом


12 апреля в администрации района прошло очередное совещание, на котором рассмотрен вопрос по сбору платежей от населения за жилье и коммунальные услуги, дана оценка проведенным за неделю мероприятиям, намечен план на ближайшую перспективу.

Отмечено, что задолженность работников бюджетной сферы по-прежнему остается высокой, хотя небольшие подвижки в этом вопросе есть. Среди должников есть предприниматели, представители организаций и учреждений различных форм собственности. Сегодня в общей сложности долг населения перед предприятиями ЖКХ - около 28 млн. рублей.

О работе с квартиросъемщиками, проживающими в поселках Широкий и Холодный, по погашению имеющейся задолженности рассказали В. И. Поляков и И. Н. Хиц.

Здесь основная категория должников - работники золотодобывающих предприятий, причем долги некоторых составляют не один десяток тысяч рублей. И это тем более непонятно, так как многие неплательщики трудятся в преуспевающих артелях. На сегодняшний день задолженность жителей поселка Широкий составляет 1 млн. 800 тыс. рублей, Холодного - 3 млн. 59 тыс. рублей.

При таком положении жилищно-коммунальное хозяйство района ждет совсем не радужная перспектива. Бюджет района очень напряженный, надеяться на "доброго дядю", который "по сусекам поскребет" и решит все проблемы, не приходится.

В настоящее время коммунальные службы района в основном действуют методами убеждения и уговоров, работают с руководителями предприятий, предоставляя списки должников, пытаются воздействовать на неплательщиков через газету. В других регионах действуют жестче. По данным СМИ, уже в апреле полтора миллиона россиян могут лишиться крыши над головой. Шесть месяцев назад вступила в силу статья 15.5 Закона "Об основах федеральной жилищной политики", позволяющая по суду выселять злостных неплательщиков.

По решению суда злостных должников-квартиросъемщиков будут переселять в другое жилье - 6 кв. м на человека. На неплательщиков - владельцев приватизированных квартир тоже есть управа: если человек задолжал квартплату за полгода, его квартира может быть продана. Власти возьмут себе сумму долга, а остальные деньги вернут собственнику. При сложившихся обстоятельствах, по всей видимости, такие меры могут применяться и в нашем регионе, в некоторых случаях иного выхода нет.


* * *


Продолжается работа по взыскиванию долгов за жилье и коммунальные услуги. Проблема ежемесячного увеличения задолженности от населения по всему жилому фонду заставляет нас подойти к ее решению более ответственно. Ориентируясь на опыт жилищных предприятий центральных районов страны, считаем необходимым активнее применять метод широкой огласки нашей работы. Публикации фамилий должников в средствах массовой информации, вывешивание списков на входных дверях подъездов по месту жительства должников и на видном месте по месту их работы - это совсем не полный перечень мер общественного воздействия, которые мы намерены применять к неплательщикам.

К примеру, мы планируем обратиться к мировому судье, рассматривающему наши иски о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги, о проведении выездных судебных заседаний по месту работы или по месту жительства ответчика. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации провозглашает одним из принципов гражданского судопроизводства - гласность судебного разбирательства, в связи с чем через открытые судебные заседания мы будем добиваться общественного порицания неплательщиков.

Кроме того, мы возобновили работу по подаче исковых заявлений в суд о выселении должников из занимаемых жилых помещений. Напоминаю, что факт выселения нанимателя и членов его семьи из квартиры не решает проблемы этой семьи по погашению долга. Выселение производится, как установлено в ст. 15.5 Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", за неосуществление оплаты жилья по договору социального найма жилого помещения в течение шести месяцев. Долг за жилищно-коммунальные услуги в добровольном порядке или принудительном - через службу судебных приставов, оплачивать придется. Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на имущество должника, так что в перспективе злостный неплательщик может остаться и без жилья, и без домашних вещей. Не доводите дело до крайности, подумайте о своем будущем и погасите долги за жилищно-коммунальные услуги.

Граждан, не имеющих финансовой возможности оплачивать текущие начисления и одновременно погашать долги, мы приглашаем трудоустроиться на нашем предприятии, нам нужны рабочие многих специальностей.

По вопросу трудоустройства можно получить справки по тел. 2-23-75, 2-11-60 в рабочие дни с 9-00 до 17-00, обеденный перерыв - с 13-00 до 14-00, в субботу - с 10-00 до 15-00, без перерыва.

Н. Чуянова,
юрист МП "Энергокомбинат"

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz