№ 15 (10096)
16 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


Проблемы ЖКХ

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


К профессиональному
празднику


Золото - 2004

Здоровый
образ жизни


Страница
Пенсионного фонда


Твое
свободное время


Страницы
истории


ГИБДД
информирует


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Творческие работы к выборам Президента РФ   •


Как научиться жить по Конституции

Нина Аксенова, 11 класс МОУ СОШ п. Мяунджа, 3-е место


В нашей стране в последнее время происходят большие перемены. Часто проводятся выборы, все говорят о демократии, о становлении правового государства.

Чтобы стать по-настоящему правовым демократическим государством, нам нужно научиться жить по Конституции. Как же это сделать? Я считаю, что знакомство с Конституцией должно начинаться в раннем детстве. Не случайно в сети Internet в последние годы появился сайт для малышей "О Конституции". Самые младшие дети уже знакомы с такими словами, как "Президент", "Дума", "Права человека".

Недавно мы все стали свидетелями открытия нового сайта, на этот раз он называется "Президент". Все дети и подростки теперь могут узнать о том, как избирают главу государства, кто занимал этот пост в нашей стране. Много материалов о действующем президенте В. В. Путине. Мы можем узнать, каким был В. Путин в детстве, в юности, чем он увлекается кроме работы. Здесь много фотографий различных периодов жизни Президента. Сайт очень интересный, дает возможность больше узнать о чертах характера, склонностях главы государства.

Следующий этап изучения Конституции - это семья и школа. Родители должны объяснять своим детям различные жизненные ситуации с точки зрения нашего Основного закона. Именно в семье должно начинаться знакомство не только с правами, но и с обязанностями граждан страны. Иногда дети школьного возраста научены родителями говорить "хочу", "надо", "имею право", но совершенно не знают и не умеют выполнять самые элементарные обязанности гражданина. В Конституции записаны обязанности родителей по воспитанию детей и обязанности детей подчиняться родителям. Эти обязанности включают в себя множество различных правил поведения. Это не только воспитание в семье, но и формирование отношения маленького гражданина к окружающим его людям, организациям и государству.

Когда ребенок приходит в школу, на различных уроках, в различной форме его знакомят с нашей Конституцией. Я расскажу о себе, о том, как я познавала Конституцию в школе. Это происходило на уроках литературы, истории, обществознания. Я считаю, что эти предметы должны быть обязательно в каждой школе. Общественные дисциплины учат нас, как правильно поступать в той или иной ситуации, учат соблюдению законов, в том числе и Конституции.

В нашей школе мы не только изучаем статьи Конституции РФ, но и много спорим, проводим игры, викторины, конкурсы. Таким образом, с Основным законом страны мы познакомились основательно. Знаем все ветви власти, можем назвать права и обязанности граждан, рассказать о порядке избрания Президента страны и деятельности Федерального Собрания, о местном самоуправлении и прокуратуре. Однако знать хорошо Конституцию и жить в соответствии с этим законом - это не одно и то же.

Выходя из школы в жизнь, нужно строго следовать всему тому, чему научили родители и школа. Это должен делать каждый гражданин, независимо от того, президент он или оленевод, студент или судья. Мне очень понравился ответ В. В. Путина на вопрос, выставит ли он свою кандидатуру на третий срок, для чего будут внесены изменения в Конституцию? Он ответил, что действующая Конституция - для него закон и изменять этот закон не нужно.

С 1993 года наше общество учится жить по новой демократической Конституции. В соответствии с Основным законом проходят выборы в стране. Конечно, кроме Конституции выборы регламентируются еще и специальными федеральными законами. За выборами наблюдает вся страна. Я думаю, что не может быть равнодушных людей. Каждый гражданин заинтересован в том, чтобы государством управляли образованные, компетентные люди. Я беседовала с различными людьми и выяснила для себя, что большинство из них переживает и постоянно интересуется ходом предвыборной кампании. И только несколько человек из моего окружения показали равнодушие к предстоящим выборам. Они считают, что от них ничего не зависит, даже если они не придут на выборы, не подадут свой голос за того или иного претендента, все решится без них.

Я считаю, что на выборах важен каждый голос, плохо, когда Президента выбирает лишь половина страны. Значит, неявившиеся на избирательные участки живут не по Конституции, они равнодушны к проблемам страны, а значит и к своим проблемам. Потому что решать эти проблемы будет именно та власть, которую мы выберем.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz