№ 15 (10096)
16 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


Проблемы ЖКХ

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


К профессиональному
празднику


Золото - 2004

Здоровый
образ жизни


Страница
Пенсионного фонда


Твое
свободное время


Страницы
истории


ГИБДД
информирует


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Страница Пенсионного фонда   •


АДРЕСНАЯ ПОМОЩЬ


Одним из направлений деятельности органов пенсионного и социального обеспечения является работа по выявлению малоимущих, неработающих пенсионеров, нуждающихся в материальной поддержке и имеющих право на адресную социальную помощь. Работа эта достаточно трудоемкая, ведь на каждого обратившегося пенсионера должно быть заведено личное дело, обследованы его жилищно-бытовые условия, определены уровень доходов и социальный статус, дающие право на получение того или иного вида социальной помощи за счет средств Пенсионного фонда.

Социальная программа защиты престарелых и нетрудоспособных граждан за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации работает в нашей стране, и в Сусуманском районе в частности, второй год. Порядок организации работы по реализации этой программы и ее финансированию утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 145 от 06.03.2003 "О финансировании в 2003 году расходов, связанных с укреплением материально-технической базы учреждений социального обслуживания, оказанием адресной социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам и ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий", разработанным во исполнение статьи 18 Федерального Закона от 31.12.02 № 197 ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда РФ".

В 2003 году Сусуманский район активно участвовал в реализации этой программы, используя средства, выделенные из бюджета Пенсионного фонда на эти цели. Координацией работы по оказанию адресной социальной помощи малоимущим неработающим пенсионерам и инвалидам занимается специально созданная межведомственная районная комиссия, в составе которой работают представители Управления Пенсионного фонда в Сусуманском районе, отдела социальной защиты населения и МУ РИК "Печать". В своей работе комиссия руководствуется перечисленными выше нормативными актами, а также постановлением губернатора Магаданской области № 117 от 13.05.2003 года "Об организации работы по реализации социальной программы защиты престарелых и нетрудоспособных граждан за счет средств Пенсионного фонда РФ в 2003 году".

В 2003 году оказание адресной помощи малоимущим неработающим пенсионерам и инвалидам велось по следующим направлениям:

- на подписку областной газеты для пенсионеров " Достоинство"

- на приобретение товаров первой необходимости (обуви, одежды, предметов бытовой техники) и средств индивидуальной реабилитации (зубопротезирование, слуховые аппараты, очки, лекарственные средства, оплата операций), включая оплату за коммунальные услуги, установку телефона, ремонт жилья

- на оплату проезда к месту отдыха, лечения и обратно по предъявленным авиабилетам

- на оплату проезда к месту отдыха и обратно по требованиям

На эти цели району в 2003 году из бюджета Пенсионного фонда было выделено 716,5 тыс. рублей. В октябре 2003 года в связи с большим количеством заявлений на оказание адресной социальной помощи удалось добиться выделения еще 150 тысяч рублей .

В 2003 году адресной социальной помощью воспользовались 172 пенсионера. Большинству из них (133 человека) адресная социальная помощь выделена на приобретение предметов первой необходимости. В среднем сумма помощи составляла от 1 до 3 тысяч рублей. В общей сложности выплачено 337 тысяч рублей.

Четырем пенсионерам произведена установка телефонов. На каждого из них в соответствии с тарифом Сусуманского РУЭС выделено по 6300 рублей.

Произведена оплата услуг ООО "Вита - Дент" по зубопротезированию девяти пенсионеров. Размер оплаты за каждого из пенсионеров составил 5 тысяч рублей.

13 обратившимся пенсионерам оплачен проезд к месту отдыха (лечения) в ЦРС и обратно по предъявленным авиабилетам на общую сумму около 200 тысяч рублей.

Выдано 14 бесплатных требований на приобретение авиабилетов к месту отдыха ( лечения ) в ЦРС и обратно в соответствии с заключенным договором с авиакомпанией "Мавиал".

Кроме того, из вышеуказанных средств было выделено 6710 рублей на оформление подписки для 15 пенсионеров на областную газету "Достоинство".

Статьей 18 Федерального Закона "О бюджете Пенсионного фонда РФ на 2004 год" предусмотрено выделение средств на оказание социальной помощи малоимущим пенсионерам и инвалидам в 2004 году по целевой статье "Расходы Пенсионного фонда РФ на оказание социальной помощи". Финансирование ожидается на уровне 2003 года. Средства для распределения поступят не ранее второго квартала 2004 года.

ГУ - УПФР
в Сусуманском районе.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz