№ 15 (10096)
16 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


Проблемы ЖКХ

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


К профессиональному
празднику


Золото - 2004

Здоровый
образ жизни


Страница
Пенсионного фонда


Твое
свободное время


Страницы
истории


ГИБДД
информирует


Информационная
страница


Частные
объявления


•  ГИБДД информирует   •


За безопасность дорожного движения


С 5 по 11 апреля по решению Комитета по внутреннему транспорту Европейской экономической комиссии ООН, распоряжению правительства РФ на территории России прошла неделя безопасности дорожного движения. В это же время в Магаданской области проводился основной этап целевого профилактического рейда "Пешеход", а с 19 по 25 апреля пройдет операция "Нетрезвый водитель" - по пресечению управления транспортными средствами в состоянии опьянения.


Внимание! Пешеход!

Пешеходы - наименее защищенная категория участников дорожного движения. Основным способом обеспечения их безопасности является разделение в пространстве и во времени транспортных и пешеходных потоков в местах их пересечения. С этой целью для пешеходов выделяют специальные пути движения - тротуары, пешеходные дорожки, пешеходные переходы. Только при их отсутствии допускается движение по обочине проезжей дороги. Лица, перевозящие или переносящие громоздкие предметы, могут двигаться по краю проезжей части, если их движение по тротуарам и обочинам создает помехи пешеходам. Поскольку появление людей на проезжей части всегда опасно, то указанная категория участников дорожного движения должна воспользоваться таким правом лишь в крайнем случае. Для уменьшения вероятности наезда транспортных средств на пешеходов, движущихся по краю проезжей части, Правила требуют от пешеходов двигаться навстречу транспорт-ному потоку. При таком порядке движения пешеходы видят приближающиеся транспортные средства и могут при необходимости своевременно принять меры предосторожности.

Пересекать проезжую часть пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Пешеходный переход - это участок проезжей части, обозначенный соответствующими дорожными знаками. При переходе дороги запрещается двигаться по диагонали или другой траектории, выходящей за пределы названной полосы.

Отдельно хочется поговорить о самых маленьких пешеходах - детях. Если в отношении взрослого человека в определенных случаях можно сказать, что он сам стал причиной аварии и полученной травмы, то к ребенку это не относится, даже если он и нарушил правила дорожного движения. Дети не виноваты. Какой пример мы подаем, перебегая улицу в неположенном месте? Всегда ли мы следим за ними, пользуемся малейшей возможностью, чтобы поговорить о поведении на улицах и дорогах, научить ориентироваться в сложных условиях дорожного движения? На все эти вопросы можно ответить отрицательно. Большинство нарушений, допущенных детьми на дорогах, происходит на глазах у взрослых. И их безразличие - причина трагедий.


* * *

Актуально

С приходом весны количество автомобильного транспорта на дорогах района значительно увеличивается, и, как следствие, увеличивается количество нарушений правил дорожного движения. За первый квартал текущего года в Сусуманском районе произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в 13 случаях владельцам автомобилей был причинен материальный ущерб. Но если ремонт и восстановление автосредств дело поправимое, то ДТП, в котором пострадали люди, несоизмеримо ни с чем. 29 марта в результате дорожно-транспортного происшествия четыре человека, один из которых малолетний ребенок, получили ранения различной степени тяжести. Виновником происшествия стал водитель личного транспорта, за плечами которого 25-летний водительский стаж.

Весенний гололед - настоящее бедствие для автомобилистов. Пренебрежение элементарными правилами дорожного движения, не говоря уже о грубом их нарушении, может привести к непоправимым последствиям. В течение первого квартала сотрудниками Госавтоинспекции Сусуманского РОВД выявлено и пресечено 792 административных нарушения, из них 436 - превышение установленной скорости движения.

Водители, управляющие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, представляют наибольшую опасность. За прошедший период этого года задержано 23 таких горе - водителя, ко всем нарушителям применены административные наказания.

Открыли весенний сезон и мотоциклисты. Уместно напомнить родителям, что этим видом транспорта имеют право пользоваться граждане, достигшие 16-летнего возраста, имеющие водительское удостоверение категории "А". За управление мотоциклом подростком младше указанного возраста и без соответствующего удостоверения несут ответственность родители, предусмотрены штрафные санкции от 300 до 500 рублей.

Соблюдение правил дорожного движения в равной степени касается и водителей, и пешеходов. Тревожит движение пешеходов по основной трассе в направлении микрорайонов Берелех и Заречье, особенно в темное время суток. Напомню, что при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению автотранспорта. Казалось, все знают это правило, тем не менее нарушают. Так, пятого марта пострадал пешеход, который в состоянии алкогольного опьянения двигался по проезжей части, создавая помеху в движении транспорта при встречном разъезде.

Не за горами лето - пора каникул. Не забывайте напоминать своим детям о правилах дорожного движения, поведении в общественном транспорте, на улицах населенных пунктов. Примером для ребят являются взрослые, которые порой нарушают ПДД, подавая детям негативный пример.

Материалы подготовлены
Ю. Тимофеевым,
инспектором ГИБДД.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz