№ 16 (10097)
23 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


Проблемы ЖКХ

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


22 апреля -
День Земли.
Человек и природа


Юбилеи

Официальная
страница


Страница
Пенсионного фонда


Центр
занятости населения -
2004 год


В образовательных учреждениях

Информационная
страница


Частные
объявления


•  22 апреля - День Земли. Человек и природа   •


Сохранить для потомков


Глядя на наше чистое небо и чудесную природу, тонкую и хрупкую, невольно пытаешься все это сохранить не только для себя, но и для потомков. Ведь человек и природа - понятия неразделимые. Мы же пользуемся всеми благами, которые берем от матушки-природы, зачастую пренебрегая элементарными правилами природопользования. Нанося несокрушимый вред окружающей среде, мы тем самым вредим в первую очередь себе.

Наш сегодняшний собеседник - государственный инспектор отдела госконтроля управления природных ресурсов в Сусуманском районе
В. Р. Панкратов.


-Состояние окружающей среды в районе сегодня, если сравнивать с прошлыми годами, улучшается. В первую очередь это связано с уменьшением производства, а также с оттоком населения. Хотя в действительности сложно сказать, насколько все это улучшает состояние окружающей среды, так как в свое время она была основательно подорвана.

- В былые времена у нас, как и везде, функционировали разного рода объединения, занимающиеся проблемами окружающей среды...

- Когда-то на каждом прииске был человек, отвечающий за охрану окружающей среды. В образовательных учреждениях учащиеся создавали экологические кружки, например, "Голубые патрули". Они выполняли свою хоть и детскую, но немаловажную работу: убирали парки, улицы, чистили ручьи. Наша инспекция в свою очередь курировала их, снабжала рабочим инвентарем. Ребятам было это интересно, а главное - они понимали всю необходимость своей деятельности.

Нынче все как-то поутихли. Может, оттого, что мы, взрослые, стали меньше уделять этому внимания, другие заботы появились.



- А ваш круг обязанностей?

- Мои непосредственные функциональные обязанности - надзор за гидротехническими сооружениями, контроль за сбросами в реки, проверка документации.

С руководителями предприятий и организаций работаем в контакте, что, безусловно, радует. Вот только иногда некоторые недропользователи пытаются сэкономить на восстановительных работах, а экономия плохо отражается на самой природе. Всегда нужно помнить о среде, которая окружает нас. Мы своими действиями сами создаем большинство неприятностей. Красота нашего края притягивает, завораживает - берегите это богатство!

Беседовала Е. Козак.


* * *


Не навреди!


Недалек день, когда освободятся ото льда реки и озера, и начнут бороздить водные просторы моторные и резиновые лодки рыбаков. Частенько они отправляются в потаенные, глухие места в надежде на хороший улов. Действительно, рыбалка здесь в удовольствие. Сердце замирает, когда выхватываешь из бурлящего потока горной реки крупного хариуса, а если посчастливится, то и ленка килограмма на полтора. Ловить озерных карасей и окуньков тоже не менее приятное занятие. Увлекшись рыбалкой, не заметишь, как наступит вечер. Не так часто приходится находиться в первозданном уголке природы, дышать чистым, пропитанным таежным запахом воздухом, любоваться прозрачной рекой, где каждый камушек на виду.

И все это примерно в сутках езды от города, от привычного глазу ландшафта - оголенная земля, галечные отвалы, редкие деревья. Последствия отработки золотоносных месторождений видны повсюду. При вскрыше торфов переносятся русла рек, разрушается растительный и почвенный слой земли. Строительство канав и дамб, перекрывающих реки, приводит к большому изменению гидрологического режима. С промприборов в водоемы зачастую сбрасываются промышленные сточные воды, загрязненные взвешенными частицами, с полигонов дождевым