№ 16 (10097)
23 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


Проблемы ЖКХ

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


22 апреля -
День Земли.
Человек и природа


Юбилеи

Официальная
страница


Страница
Пенсионного фонда


Центр
занятости населения -
2004 год


В образовательных учреждениях

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Страница Пенсионного фонда   •


К сведению специалистов отделов кадров
и бухгалтеров предприятий и организаций
всех форм собственности


ГУ - Управление Пенсионного фонда в Сусуманском районе сообщает, что в соответствии с разъяснениями ПФР иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации и привлекаемые организациями для выполнения как постоянных, так и временных и сезонных работ, подлежат регистрации в системе обязательного пенсионного страхования. Предлагаем предприятиям в кратчайшие сроки провести регистрацию иностранных граждан, оформить анкету застрахованного лица.

По всем интересующим вопросам обращаться: каб. № 5, тел. 2-29-24.


* * *


К сведению индивидуальных предпринимателей,
уплачивающих фиксированный платеж в Пенсионный фонд РФ

Долги в Пенсионный фонд должны быть уплачены


С конца 2003 органами Пенсионного фонда проводится работа по выявлению индивидуальных предпринимателей, адвокатов (частных нотариусов), не исполнивших свою обязанность по уплате фиксированного платежа в Пенсионный фонд. Обязанность эта закреплена статьей 14 ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 года (далее ФЗ от 15.12.01)

Получая лицензию на право ведения предпринимательской деятельности, гражданин становится участником (субъектом) правоотношений по обязательному пенсионному страхованию - СТРАХОВАТЕЛЕМ. Уже названной 14 статьей ФЗ от 15.12.01 для страхователей предусмотрены следующие обязанности:

- регистрация в органах Пенсионного фонда в установленном законом порядке;

- своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов в бюджет ПФ и ведение учета, связанного с начислением страховых взносов в указанный бюджет;

-представление в ПФ документов, необходимых для ведения индивидуального персонифицированного учета, а также для назначения перерасчета и выплаты обязательного страхового обеспечения (пенсии).

В соответствии со ст. 28 названного ФЗ от 15.12.01 страхователи - индивидуальные предприниматели и адвокаты (частные нотариусы) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет ПФР в виде фиксированного платежа.

Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии устанавливается в размере 150 рублей в месяц и его уплата является обязательной для всех страхователей, указанных в п.п. 2 п.1 ст. 6 ФЗ от 15.12.01, т.е. для всех индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, в том числе являющихся пенсионерами, инвалидами.

Из суммы, составляющей фиксированный платеж (150 рублей), 100 рублей направляется на финансирование страховой части пенсии, 50 рублей - на финансирование накопительной части трудовой пенсии.

Многие, получившие на руки "Требования ПФ", считают, что, уплатив единый социальный налог (далее ЕСН), они исполнили обязанность по уплате страховых взносов в ПФР.

Такое мнение ошибочно, потому что, уплачивая ЕСН в налоговый орган, индивидуальный предприниматель, частный нотариус тем самым финансирует только базовую часть пенсии, пополняя федеральный бюджет.

Фиксированный платеж уплачивается в Пенсионный фонд РФ и поступает в бюджет Пенсионного фонда для финансирования страховой и накопительной части пенсии самого пенсионера, настоящего или будущего.

Для того, чтобы не допустить рассогласованности с налоговой реформой, предусматривается особый механизм сосуществования ЕСН и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Выглядит он следующим образом.

Страхователь (индивидуальный предприниматель), своевременно уплатив взносы на обязательное пенсионное страхование (фиксированный платеж), получает право на налоговый вычет из суммы ЕСН. Это означает, что подлежащая к уплате в федеральный бюджет сумма ЕСН уменьшается на сумму уплаченных в Пенсионный фонд РФ страховых взносов. Если же страховые взносы в Пенсионный фонд РФ индивидуальный предприниматель (страхователь) не заплатил, то налоговый орган вправе взыскать с него полную сумму ЕСН, а органы Пенсионного фонда - потребовать уплаты фиксированного платежа (страховых взносов) с соответствующими пеней и штрафными санкциями.

На практике это означает, что не уплачивать страховые взносы невыгодно, так как в этом случае платить приходится дважды.

Сумма фиксированного платежа может уплачиваться как помесячно, так и за любой другой период, превышающий 1 месяц (например, за полгода, год), но не позднее 31 декабря текущего года. Минимальная сумма уплаты в расчете на календарный год составляет 1800 рублей (1200 на страховую часть, 600 - на накопительную).

Фиксированный платеж указанные категории страхователей обязаны уплачивать в течение срока действия лицензии на право ведения предпринимательской или адвокатской деятельности. Временное прекращение этой деятельности без юридического оформления и снятия с регистрационного учета в органах ПФР не освобождает от обязанности по уплате фиксированного платежа. Кроме того, подача заявления в налоговые органы о приостановлении предпринимательской деятельности и отсрочке по уплате ЕСН также не влияет на обязанность по уплате фиксированного платежа в ПФР.

Исполнение обязанностей по уплате страховых взносов обеспечивается пенями.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со следующего за установленным сроком уплаты страховых взносов, т.е. с 1 января. Сумма пеней уплачивается одновременно с уплатой сумм страховых взносов или после уплаты таких сумм в полном объеме.

С начала 2004 года при содействии органов государственной налоговой инспекции выявлено 102 предпринимателя, не уплативших в 2002 году указанные платежи в ПФ. Каждому их них направлено "Требование об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование". Получив такое "Требование", предприниматели с недоумением, а порой и с возмущением обращаются в органы ПФР за разъяснениями о причине выставленного "Требования", видимо, забыв о своей обязанности плательщика.

Итак, если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, состоите на учете в ГУ -УПФР в Сусуманском районе и в течение 2003 года не уплачивали фиксированный платеж, то в соответствии с направленным "Требованием" УПФР в Сусуманском районе вы обязаны погасить образовавшуюся задолженность с учетом начисленных пеней. Дальнейшая неуплата выставленных сумм ведет к увеличению суммы начисленных пеней и судебному разбирательству и принудительному исполнению требования ПФР через службу судебных приставов, которая, в свою очередь, взимает исполнительский сбор в размере 7 % от суммы, подлежащей к уплате.

Отметим также, что в уплате фиксированного платежа заинтересован лично каждый предприниматель или адвокат, являющийся пенсионером, так как п. 3 ст. 17 Федерального Закона от 17.12.01. № 173 - ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" за ними закреплено право на перерасчет страховой части пенсии с учетом уплаченных страховых взносов, по истечении 12 полных месяцев со дня назначения пенсии, либо со дня предыдущего перерасчета. В случае, если страховые взносы, в частности, фиксированные платежи, не уплачивались, то и права на перерасчет указанные категории пенсионеров будут лишены, то есть не получат надбавку к своей пенсии.

Для тех индивидуальных предпринимателей, которые не являются пенсионерами, неуплата фиксированного платежа при достижении ими пенсионного возраста и установлении пенсии грозит исключением из страхового стажа периодов, за которые фиксированный платеж не поступил, что, в лучшем случае, повлияет на размер пенсии, а в худшем - лишит права на своевременное пенсионное обеспечение, полноценную трудовую пенсию.

Следующим этапом деятельности органов Пенсионного фонда в этом направлении будет работа по выявлению неплательщиков 2003 года, которым также будут направлены соответствующие "Требования" и применены финансовые санкции.

С вопросами обращаться по тел. 2-36-58, или в каб. 10, 15 ГУ- УПФР в Сусуманском районе.

Отдел персонифицированного учета
и взаимодействия со страхователями
и застрахованными лицами
ГУ -УПФР в Сусуманском районе

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz