17 (10098)
29 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


К Дню Победы

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


Здоровый
образ жизни


Человек
и его дело


Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Накануне
промсезона


К профессиональному
празднику


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К Дню Победы   •


Об огнях-пожарищах,
о друзьях-товарищах…


… 1941 - 1945. Две даты, два рубежа, две точки отсчета жизни - до и после войны. А между ними - промежуток в четыре огненных года. И не просто четыре года войны - это судьба страны, судьбы миллионов людей.

Как много их, мальчишек и девчонок, прямо из детства уходило в окопы и санитарные взводы, как много их, бородатых мужиков, оторвавшись от земли и зреющих хлебов, шагнуло в пехоту и сырые блиндажи… Они оставили заводы и фабрики, стройки и шахты, чтобы насмерть встать у последней черты, и за спиной каждого были своя Москва и Сталинград, Орел и Курск, а еще маленькая деревушка, затерявшаяся в лесах, горный аул и город у речки. Они оставили самое дорогое - родителей, семью, детей, чтобы защитить Родину.

Они прошли этой страшной дорогой длиной в четыре года, водрузив в мае 45-го победное знамя в центре Германии и показав миру свое безмерное мужество, свой героизм и любовь к Отчизне. Но как же много их не вернулось…

… Неспокоен сон старого солдата. Что снится ему сегодня? Маленький островок спелой ржи с заблудившимися васильками посреди поля, изрытого траншеями? Взрыв, похоронивший и этот островок, и притаившегося там Алешку, друга, которому только вчера исполнилось 23. У него и подружки-то не было, не успел завести. Слез нет, хотя неправда, что мужчины не плачут, он плакал сначала, а сегодня лицо покрыто солью - то ли слезы, то ли пот. А может, в этот раз ему приснился рукопашный, тот, последний, и сквозь годы слышит он приказ: "В атаку!" и сжимаются во сне узловатые руки, стараясь удержать несуществующую винтовку. Или снова идет он через пожарища, почти ослепнув от огня и оглохнув от разрывов.

В 59-й раз сегодня мы чествуем поколение победителей, наших дорогих ветеранов. Хватит ли наших слов и чувств, чтобы выразить благодарность, которую заслужили они за свой ратный и трудовой подвиг, за то, что смогли вынести испытание войной на фронте и в тылу? Сегодня они рядом с нами и мы отдаем им дань глубокого уважения, признательности, любви. Слава вам, солдаты Победы!

А тем, кто не вернулся из боя, кого осколки войны достали уже в мирное время, - вечная память.

Уважаемые сусуманцы и гости города! Мы приглашаем вас на митинг, посвященный Дню Победы, который состоится 9 Мая в 12 часов на площади у здания администрации района.

Оргкомитет.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz
Hosted by uCoz