17 (10098)
29 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


К Дню Победы

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


Здоровый
образ жизни


Человек
и его дело


Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Накануне
промсезона


К профессиональному
празднику


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Творческие работы к выборам Президента РФ   •


Президент и дальнейшие перспективы развития страны

Мария Чичина, 11 класс МОУ лицей, 1-е место


Закончилась избирательная кампания. Я победила. Позади выступления, встречи, дебаты, инаугурация, которая для меня значила то же самое, что для студентов первое сентября. Приветствия, объятия, поздравления. А следом суровые будни, которые выдерживают не все. Поэтому в народе бытует мнение о том, что женщине не место в политике. Но это не так. Эпоха, когда сила мускулов ценилась выше интеллекта и ума, закончилась. С приходом женщин в политическую жизнь можно рассчитывать на то, что их интеллект, их организаторские способности, утончённость их натуры и дар оказывать благотворное влияние будут способствовать улучшению социального устройства общества. История знает примеры выдающихся женских личностей, которые не уступали большинству мужчин в делах управления государством. И все они были открытыми и отзывчивыми, готовыми пойти на прогрессивные преобразования и реформы.

В Израиле впервые в истории этого государства ещё в 1969 году к власти пришла женщина. Пришла по велению собственной совести и по праву. Ведь она стояла у истоков создания еврейского государства. Речь идёт о ветеране рабочего движения премьер-министре Голде Мейер.

Однако ни одна из женщин-политиков не оставила такого глубокого следа в истории всемирной политики, как "Железная Леди" - премьер-министр Англии Маргарет Тэтчер, управлявшая страной, руководствуясь исключительно правилами последовательного консерватизма. Тэтчер была на посту премьер-министра с 1979 по 1990 год. Она прожила долгую жизнь политика, гораздо более длинную и счастливую, нежели другие женщины, державшие бразды правления в своих руках. За период её правления в Англии выросло целое поколение людей, которые считают в порядке вещей ситуацию, когда во главе правительства и страны стоит женщина. Их не смущает даже тот факт, что в сравнении с этой женщиной мужчины - члены её кабинета министров и те, что пришли после неё, выглядят "неженками". Политическое кредо Маргарет Тэтчер видно из её следующего высказывания: "Лучшее правило для политика: если хочешь что-то сказать - спроси совета мужчины, если хочешь что-то сделать - спроси женщину". Примечательно то, что все эти образованные, энергичные женщины получили шанс показать себя и заявить о себе в политике лишь после того, как до них на этих должностях потерпели фиаско представители сильного пола.

Основным критерием современной политической деятельности, конечно, является задача действовать сообща, учитывая интересы всех - равно как мужчин, так и женщин, как большинства, так и меньшинства, устраняя противоречия и нарушения и преодолевая конфликты в распределении материальных благ. Для меня вопрос очеловечивания общества гораздо важнее тревог по поводу того, у которого из полов больше власти.

Утро... Как не хочется вставать, но надо. Я устала. Нет, эти мысли прочь. Зря что ли я шла так долго к цели стать президентом, помощником народа. Зря тратила столько сил на это, зря пробивалась через людские предрассудки о том, что удел женщин - это кухня, церковь и дети. Нет, этого не будет. Встаю. Иду будить детей, как хорошо, что они у меня есть. Ведь каждая разумная женщина идёт в большую политику, потому что хочет видеть своих детей счастливыми, когда они станут взрослыми. Конечно, безотлагательно нужен закон о молодёжной политике, проект которого Государственная Дума всё мурыжит.

9.30 - встреча с депутатами Государственной Думы. Председатель открыл заседание: "За три месяца надо рассмотреть около 500 законопроектов, из них 75 - первоочерёдных. Призываю трудиться плодотворно, с честью выполнить свой депутатский долг...". Опять придётся доказывать всем, что главные проблемы, которые мы должны решить в первую очередь - это проблемы, связанные с молодёжью и проблемами стариков. Ведь не зря блок, который выдвигал мою кандидатуру в качестве кандидата в президенты Российской Федерации, в своей предвыборной программе акцентировал внимание именно на этих проблемах.

О чём же я буду говорить с депутатами? Как представительницу молодого поколения, меня, конечно же, волнует наше будущее, которое закладывается в недрах сознания сегодняшней молодёжи. В какие жёсткие социальные условия попала она. Выйдешь на улицу: вот наркомания, детская преступность, беспризорность. Недавно был проведен опрос, результаты которого меня просто ошеломили. На вопрос: "Что больше всего беспокоит россиян?" большинство - 70 процентов на первое место поставили распространение наркомании. И это верно. Сегодня потребление наркотиков и всё, что так или иначе с этим связано, стало проблемой, равной которой просто нет и быть не может. Эта проблема, как отмечается в федеральной программе "Молодёжь России", представляет угрозу национальной безопасности. По данным НИИ Гамалеи (институт, специализирующийся на изучении проблем наркомании), в стране более 5 миллионов наркозависимых граждан, а к 2005 году, если дело пойдёт так же, их будет 38 миллионов, причём 30 миллионов из них - молодёжь. И причины наркомании - это условия, в которых живут молодые люди. Опять же согласно данным: 20 процентов становятся наркоманами в связи с болезнью или тяжёлой наследственностью, 50 процентов обретают наркозависимость в силу объективных социальных условий, 30 процентов - желания утвердиться в глазах сверстников.

Следующей проблемой является беспризорность. Сейчас не военное время, когда родители погибали на фронте, а мирное. Главное то, что в России существуют дети-беспризорники при живых родителях. А этого не должно быть. И поэтому Государственной Думе необходимо принять конструктивное решение по устранению беспризорности в России, а к родителям применять штрафные санкции, которые помимо бюджетных средств пойдут на содержание детей в приютах.

В нашей стране нет чёткой программы, определяющей молодёжную политику. Нужны законы, регулирующие отношения между государством и молодёжью. Спрашиваю у депутатов: "Почему мы не принимаем такой закон?". Да потому, что в Государственной Думе мало молодёжи. А почему? Потому, что при слове "молодёжь" у людей в подсознании возникают образы мальчиков и девочек с крашенными в "кислотные" тона волосами. Идут ассоциации, что молодёжь - это бесчисленные дискотеки и непонятная музыка! Нет, смею вас уверить, что это не так. Молодое поколение - это будущее нации, будущее во всех аспектах жизни. Именно молодые люди могут предложить неординарные, не похожие друг на друга идеи. Думаю, что именно поэтому меня и избрали президентом. Но у молодёжи есть и проблемы. Мы как представители высшей власти должны понимать, в какие жёсткие рамки поставлена молодёжь. Она ведь должна жить в новых исторических условиях, основанных на рыночных отношениях. А эти условия диктуют: забудь о своей личности, о своих интересах, помни только о том, что дело, которым ты занимаешься, должно обеспечивать тебя. Американцы любят говорить: "Если ты такой умный, то почему до сих пор бедный?". Да, наличие таланта и дарований сегодня в стране не гарантирует успех. Недавно одна вновь объявившаяся звезда сказала: "Талантливы те, у кого есть деньги..." И возникает проблема, что не все из способной и одаренной молодёжи могут пойти учиться в высшие учебные заведения. Ведь практически все вузы ведут приём студентов на коммерческой основе. Но немногие родители в состоянии оплатить учёбу своих детей. А молодёжь - это ум, это прогрессивные идеи, которые нужны стране для дальнейшего развития. Поэтому необходимо создать условия для самореализации молодого поколения, для расширения возможностей при выборе жизненного пути. На данный момент существует проблема, связанная с трудоустройством молодых людей. Им не удаётся устроиться даже на те предприятия, где имеются вакантные места, так как руководители предприятий не хотят нанимать их. Потому что молодёжь имеет недостаток в профессиональных знаниях, у них отсутствует необходимая квалификация и трудовые знания. То есть возникает такая проблема, что нет людей, которые бы обучали молодёжь. Поэтому один из способов решения этой проблемы - возрождение наставничества. Также одним из важных решений проблем трудоустройства является необходимость установления для предприятий квотирования рабочих мест, то есть установление нормы принятия молодых людей на работу. В дальнейшем нужно предусмотреть для таких предприятий какие - либо льготы по уплате налогов. И такие проблемы обязательно нужно решать и решать их надо вместе с молодёжью. Она не должна оставаться в стороне, быть просто наблюдателем и ждать, что кто - то за них всё сделает и решит.

Следующая проблема - проблема стариков. Есть проверенная временем истина: общество, которое не заботится о стариках и детях, обречено на гибель. Конечно же, в настоящее время у нас уделяется внимание ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, пенсионерам, инвалидам. Издан ряд законов о социальной поддержке лиц указанных категорий. Но в то же время мер, принимаемых для их социальной защиты, на мой взгляд, недостаточно, так как увеличение пенсии на определённые суммы отстаёт от роста цен на товары и услуги. Поэтому большая часть пенсионеров вынуждена работать... Следовало бы поработать с Пенсионным фондом, с министерством социальной политики по разработке законов, предусматривающих установление размера пенсии, которая обеспечивала бы безбедную старость. А кого эти проблемы беспокоят больше всего? Конечно же, женщин. Ведь не зря ряд европейских стран пришёл к выводу, что "женщина в парламенте - это порядок в доме"... А я думаю, что и президент - женщина способна направить работу по "наведению порядка в доме" в нужное русло. Опять споры. Женщине труднее, ведь ей всегда приходится доказывать то, что она способна быть у власти.

21.00. Как быстро летит время. Не успеешь оглянуться, как день подошёл к концу. А мне ещё столько надо сделать. Может быть, взять "работу" на дом? Нет, опять дети будут говорить, что я ими не занимаюсь, что я их не замечаю. Но это не так, наоборот. Я тружусь на благо России, а значит, и для них. Вот когда они вырастут, то поймут, что их мама работала не зря.

Может быть, кто-нибудь подумает: "Вот избрали президентом женщину и сразу же начали не с того... молодёжь, беспризорность, старики. А ведь нужно думать о глобальных проблемах, финансах, денежных потоках, угрозе терроризма и т.д. и т.п." Но ведь главная задача президента, лидера - определить важнейшее стратегическое направление. И я думаю, что сейчас главное - дать возможность новому поколению раскрыться в полной мере, тогда прекратится топтание на месте, и мы, наконец, сделаем рывок по пути прогресса и что-нибудь да изменится в стране под чутким руководством женщины-политика.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz