17 (10098)
29 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


К Дню Победы

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


Здоровый
образ жизни


Человек
и его дело


Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Накануне
промсезона


К профессиональному
празднику


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Здоровый образ жизни   •


В Кедровом встретили весну


Нынешний апрель порадовал колымчан обилием солнца. А снега за зиму в окрестностях Кедрового навалило как никогда. Именно такие условия как нельзя лучше подходят для лыжников.

В яркий солнечный день 17 апреля проходил 22-й праздник "Кедровская лыжня". На проложенных еще в феврале трассах состязались кедровчане и гости из Сусумана. Несмотря на приглашения и объявления, соседний большой поселок Мяунджа был представлен только группой болельщиков. К сожалению, в очередной раз не приняла приглашение Мяунджинская школа. Похоже, прежний спортивный уклон этой школы выветрился окончательно.

Но и среди небольшого количества участников (около сорока человек) на лыжне разгорались нешуточные страсти. На полукилометровом круге до последних метров шли лыжа в лыжу дошкольники Владик Нагайченко с Сашей Мунтяном и Даша Иваненко с Викой Солошиной. В итоге всем достались призы - Даше и Владику как победителям, Саше как призеру, а Вике как самой младшей участнице праздника.

Школьники до пятого класса бежали два километра. У девочек победила кедровчанка Даша Десятова, а у мальчиков сусуманец Валера Маслов.

На четырехкилометровой трассе соревновались мальчики до седьмого класса, девушки и женщины. В своих группах победили сусуманские школьники Женя Старцев и Оля Филончук и работница ЦЭС Зинаида Кожевникова.

На главной дистанции длиной шесть километров стартовали старшие юноши и мужчины. Абсолютно лучший результат показал молодой программист ЦЭС Григорий Пахалов. Победили в своих возрастных группах тренер из Сусумана Владимир Сергеев и школьник Антон Самарин.

Призерами лыжного праздника также стали сусуманцы Михаил Майор, Сергей Пыхтин, Валентин Мурасин, Паша Чеберяк, Дима Рогов, Женя Коломиец и Сережа Зинченко и кедровчане Сергей Головчан, Марина Кожевникова, Юля Солошина, Рита Ушарова и Наташа Кочерова.

Традиционные семейные призы были вручены Кожевниковым - маме с дочерью и сестрам Солошиным.

Для всех лыжников и болельщиков приятным дополнением праздника был огромный котел с чаем на костре и сладкие пирожки из сусуманского "Полярника".

Так в Кедровом уже в 22-й раз проводили долгую колымскую зиму и встретили весну.

В заключение хочется порадоваться за ребят, которым повезло встретить таких неравнодушных людей, как тренер В.Сергеев, и пожалеть тех, с кем физкультурой и спортом занимаются без души или вообще не занимаются. О каком здоровье нации можно говорить, если даже в марте и апреле школьников заставляют "мотать" круги по спортзалу, не прививая, а отбивая у детей вкус к физической культуре. Ведь даже простое пребывание в эту пору на природе уже дает чувство праздника. А какой заряд здоровья и бодрости получают те, кто скользит по лыжне среди заснеженных деревьев, искрящегося снега, сливаясь с пробуждающейся природой!

И никакое здравоохранение не сохранит и не укрепит здоровье северян, если мы сами не перестанем уповать на президента, правительство, губернатора и прочее руководство и не оторвем от диванов и телевизоров наши обленившиеся тела и покрывшиеся жирком безразличия души.

Е. Пачковский, п. Кедровый


* * *


"Аты - баты, мы теперь солдаты…"

Традиционный день призывника прошел в городском центре досуга. Родные, близкие, друзья, подруги - все пришли проводить на службу в армию наших ребят. С теплыми напутственными словами перед призывниками выступили военный комиссар Сусуманского района подполковник А.И. Гилев, зам. главы района Т.Н. Кислова, руководитель профессионального образования по подготовке водителей и начальник ВСТК "Подвиг" В.П. Подпорина.

Конкурсная программа "Аты-баты, мы теперь солдаты" проводилась между командами курсантов военно-патриотического клуба "Подвиг" и призывниками. Будущим воинам предстоит многому научиться, вот мы и увидели, готовы ли они к службе в армии, на что они способны. А пришлось им совсем нелегко, ведь курсанты уже многому научились в клубе "Подвиг". Вот вы, например, знаете, для чего служит гофрированный шланг противогаза или почему змея - символ мудрости? Смогли бы показать артналет, дружно исполнив песню и при этом маршируя? А провести военную операцию прямо в зале? А вот наши призывники прекрасно справились со всеми поставленными задачами. Это оценили даже члены жюри и присудили им первое почетное место.

Поздравить призывников пришло много гостей. Среди них был танцевальный коллектив "Золотые россыпи", группа "Элси", танцевальная группа брейк-данса и другие. Думается, ребята долго будут вспоминать праздник, устроенный в их честь.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz