17 (10098)
29 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


К Дню Победы

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


Здоровый
образ жизни


Человек
и его дело


Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Накануне
промсезона


К профессиональному
празднику


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Человек и его дело   •

Призвание


Можно быть хорошим педагогом, прекрасным врачом, отличным менеджером, достичь небывалых высот, продвигаясь по карьерной лестнице. Но есть такое понятие - призвание и оно дается далеко не каждому. Это люди, отдающие всего себя без остатка той профессии, которую выбрали.

По мнению коллектива хирургического отделения ЦРБ, Людмила Александровна Игнатьева - операционная сестра от Бога. Двадцать пять лет назад встала она впервые за операционный стол и на протяжении всех этих лет дарит нуждающимся свою заботу, тепло и профессиональное мастерство. Грамотная, внимательная, чуткая, одна из самых опытных сестер - так отзываются о ней коллеги.


- Людмила Александровна, этот год для вас юбилейный - вы отмечаете 25-летие трудового стажа. Не жалеете, что всю свою жизнь посвятили одной специальности?

-Нет, ну что вы. За годы работы мне и мысли такой в голову не приходило. Я глубоко убеждена, что в медицину нужно идти только по призванию. Любовь к ближнему, сострадание, желание помочь, облегчить страдания - все эти качества даны далеко не каждому.

В детстве я много болела, поэтому часто приходилось со стороны наблюдать за действиями врачей. Может быть, это и повлияло на выбор моей будущей профессии. Окончив Магаданский медицинский колледж, пошла работать по распределению в районную больницу г. Сусумана. Хотела попасть в роддом, но вакансии на тот момент не было и меня взяли в отделение хирургии, операционной сестрой. Мне повезло, у меня были хорошие наставники, замечательные и грамотные хирурги, с которыми легко работать - Ю. Б. Кущ, А. В. Прохоров, Н. Г. Шульгин. Этих двадцати пяти лет как не было, время пролетело быстро и незаметно. Помню, как первое время я все боялась, что не смогу выучить название всех инструментов. Но, как видите, справилась.



-Что вы считаете самым сложным в своей специальности?

- Для меня - это боязнь растеряться во время операции, вдруг чего-то не знаешь, а ведь все должно происходить быстро и слаженно: вовремя убрать, вовремя подать необходимый инструментарий. Бывает, на протяжении нескольких часов во время проведения операции не проронишь между собой и слова. Так уж сложилось, что между хирургами и операционной сестрой устанавливается определенная взаимосвязь, мы понимаем друг друга с одного взгляда.


- Людмила Александровна, можно сказать, что вы человек мягкий и добрый? Или при необходимости можете проявить мужские качества характера?

- Думаю, воспитав троих дочерей и имея такую профессию, нельзя быть озлобленным, жестким человеком. Ну а мужское качество, присущее мне, это, скорее всего, выносливость. Бывает, иной раз за сутки и не присядешь, часами приходится стоять в операционной. У нас ведь далеко не узкая специализация: травматология, хирургия, гинекология… Необходимо знать ход любой операции, поэтому нас уже можно назвать универсальными сестрами. Мы не только присутствуем на операциях, но и подготавливаем операционную, чтобы в любой момент все было готово для принятия экстренного больного.

Может быть, кто-то со стороны и скажет, что это неблагодарная работа, я же не соглашусь с подобным мнением. Мы несем благо людям, которые в нас нуждаются. Многие наши пациенты, которые уже не первый раз попадают в ЦРБ, увидев меня, восклицают: "Ой, вы все здесь работаете?"


-А как же семья? Отходит на второй план?

-Нет, никогда. Конечно, работа отнимает огромное количество времени, это уже второй дом. Тем более, работы так много, что можно находиться в отделении сутками. Приходится выкручиваться. Дело в том, что у нас здесь остались практически одни пенсионеры, даже опыт передавать некому. Молодежи приходит мало: кого-то не устраивает оплата, кто-то боится, кадров не хватает, вот и приходится брать подработку. А ведь годы идут, хочется, чтобы на смену нам пришли молодые, талантливые специалисты, чтобы было кому передать опыт.

Так и дети выросли практически без мамы: то бабушка помогала, то по телефону какие-то указания давала. Но девочки все понимали. Бывало, со смены приедешь, а дома все чистенько, кушать приготовлено. Муж тоже привык к подобному образу жизни. Он бульдозерист и работает посменно. Поэтому видимся редко.


-На домашних не распространяются переживания, которые ложатся грузом на сердце при виде людских страданий?

-Стараюсь не нести домой всю ту боль, которую вижу изо дня в день. Конечно, сердце болит за каждого пациента. Иной раз и жалеешь, и плачешь, ведь все мы живые люди. В такие моменты я всегда представляю, что в такое же положение могут попасть твои дети, родные. Поэтому к работе все мы стараемся относиться серьезно.


-А отдушина есть? Чем занимаетесь в свободное время?

- Да, я очень люблю возиться в огороде. Сейчас весна и для меня настоящим отдыхом будет теплица. Люблю просто общаться с детьми.


-Коллектив не забыл вас поздравить с юбилеем?

-Коллектив у нас хороший, дружный, все ответственные и серьезные. За эти годы мы сработались, все друг о друге знаем. Вот и меня с юбилеем не забыли поздравить, это очень приятно, когда о тебе помнят, уважают.

Е. Козак

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz