17 (10098)
29 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


К Дню Победы

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


Здоровый
образ жизни


Человек
и его дело


Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Накануне
промсезона


К профессиональному
празднику


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Накануне промсезона   •


Совещание недропользователей


В середине апреля прошло кустовое совещание недропользователей Сусуманского района, которое провели глава района А. Н. Таланов, начальник департамента недропользования А. В. Неволин, заместитель руководителя УМНС области С. В. Полещук, начальник Гостехнадзора области И. А. Загорский и другие представители областных ведомств и учреждений.

Перед собравшимися с докладом об итогах прошлого года и задачах на промсезон - 2004 выступил заместитель главы района Г. С. Веркеев.

Начальник департамента недропользования А. В. Неволин отметил, что подготовка к промсезону горнодобыващими предприятиями области ведется на хорошем уровне. По итогам прошлого года золотодобывающая отрасль по-прежнему занимает ведущее место в экономике - 68 процентов в общей структуре промышленного производства региона. В этом году по области планируется добыть 27,3 тонны золота, 585 тонн серебра. Плановые показатели по добыче драгметалла в районе остаются на уровне прошлого года: 5400 кг. Озабоченность вызывает своевременная подготовка и оформление разрешительной документации - экспертиз, технологических проектов и прочее.

Положительным фактором этого сезона является снятие вопросов по лицензированию месторождений. В этом году запланировано провести пять лицензионных конкурсов, два уже прошли, еще один состоится в середине мая.

В развитии золотодобычи немаловажное значение имеет подготовка квалифицированных кадров. Начальник департамента недропользования напомнил о существовании Фонда драгоценных металлов. Часть недропользователей уже внесла свой вклад, и 500 тыс. рублей выделено на приобретение техники для геолого-маркшейдерской лаборатории СМУ, что позволит студентам овладеть необходимыми навыками, повысить уровень обучения.

В ходе совещания обсуждались вопросы соблюдения трудового законодательства в плане заключения трудовых договоров, своевременности и размера оплаты труда, охраны труда.

Руководитель государственной инспекции труда Магаданской области А. Р. Шулубин по этому поводу сказал следующее:

- Подготовка к промсезону предусматривает ряд необходимых мероприятий, направленных на то, чтобы он закончился без людских потерь. В 2002 году в районе зарегистрировано 13 несчастных случаев, 5 случаев - со смертельным исходом. В прошлом году зарегистрировано 8 случаев, один человек погиб. Анализ показывает, что основная причина происшествий - слабая дисциплина труда, низкая требовательность со стороны руководителей и ответственных лиц. В соответствии с законодательством, на 100 человек работающих должен быть освобожденный человек, занимающийся вопросами охраны труда, если трудовой коллектив менее 100 человек, назначается сотрудник, на которого возлагается ответственность по соблюдению охраны труда на предприятии. Сегодня минимальная оплата труда составляет 600 рублей. При приглашении работников ближнего зарубежья работодатель предоставляет в миграционную службу проект трудового договора, в котором сумма оплаты труда составляет не ниже этой суммы. Проверки показывают, что в отчетной документации сумм

Мы придерживаемся той точки зрения, что к каждому предприятию нужен индивидуальный подход, и если у вас возникают какие-то проблемы, мы готовы помочь вам в их решении.

* * *

Говоря о проблемах и задачах отрасли, начальник Гостехнадзора И. А. Загорский обратил внимание на то, что налогооблагаемой базой являются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Это положение предусмотрено в законе о транспортном налоге. Проведение государственного технического осмотра - обязательное условие при получении кредитных средств. Мероприятия по проведению технического осмотра на территории Сусуманского района завершены. Однако на сегодняшний день ни одним предприятием талон допуска на эксплуатацию бульдозеров, скреперов и других самоходных машин не получен. Из более полутысячи техсредств (землеройная техника, грейдеры, погрузчики, бульдозеры и другие самоходные машины), находящихся на территории района, зарегистрировано около половины.

* * *

В рамках подготовки к промсезону рассмотрены вопросы прохождения экологической экспертизы, представления технических проектов, выявления и разведки коренных месторождений, прохождения аттестации сотрудников, уплаты налога на доходы с физических лиц за прошедший период текущего года.

Особую тревогу у недропользователей вызывает порядок и сроки согласования разрешительной документации. Единый регламент по представлению документации не выдерживается, на согласование документов на земельные отводы, водопользование уходит масса сил и времени. Не менее важна для горняков района проблема ухудшения минерально- сырьевой базы, перспектива геологоразведочных работ.

Вызывает обеспокоенность проблема прохождения ежегодных медицинских осмотров работниками золотодобывающих предприятий. За прошедший год на этих предприятиях выявлено четыре человека с опасной формой туберкулеза, которые представляли реальную угрозу для окружающих. Т. В. Табалдиева, зам. главного врача МУЗ "Сусуманская ЦРБ", призвала руководителей ответственней относиться к прохождению их работниками ежегодных медосмотров, не принимать людей на работу без наличия документов о прохождении медицинского осмотра.

На совещании были озвучены вопросы подготовки кадров для горнодо-бывающей отрасли Сусуманским профессиональным лицеем № 2. Проблему дефицита кадров возможно решить за счет местных ресурсов при условии, если между учебным заведением и руководителями отрасли будет достигнуто социальное партнерство, выработана единая программа подготовки специалистов, отработана система прохождения производственной практики на горных предприятиях района учащимися лицея с дальнейшим трудоустройством выпускников.

Не лучшим образом обстоят дела и с трудоустройством тех, кто прошел обучение, переквалификацию за счет федерального бюджета при содействии СЦЗН. Из 66 прошедших обучение и получивших рабочие профессии для горнодобывающих предприятий работу получили лишь 11 человек.

Подводя итоги совещания, А. В. Неволин пообещал недропользователям обсудить проблему согласования разрешительной документации, рассказал о новых, перспективных направлениях минерально-сырьевого комплекса, пожелал успешного промсезона, выполнения плановых заданий.

Н. Литвинова

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz