17 (10098)
29 апреля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Навстречу
празднику
весны и труда


К Дню Победы

Творческие
работы
к выборам
Президента РФ


Здоровый
образ жизни


Человек
и его дело


Твои люди,
Север!


Страница
Пенсионного фонда


Накануне
промсезона


К профессиональному
празднику


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К профессиональному празднику   •


Уважаемые работники пожарной охраны!

От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

Ваша работа - это максимально ответственный труд в экстремальных условиях. Результат вашей деятельности - спасенные люди, потушенные пожары, помощь пострадавшим.

Служба в пожарной охране, да еще на Севере - не каждому по плечу. Это действительно настоящая мужская профессия. И служат здесь люди сильные, решительные, мужественные, ведь порой ситуация складывается таким образом, что вам приходится рисковать собственной жизнью, чтобы сохранить жизнь других.

Успехов вам в вашем нелегком труде, крепкого здоровья, благополучия в семьях. И - "сухих рукавов".

А. Таланов,
глава Сусуманского района

* * *

30 апреля работники противопожарной службы России отмечают свой профессиональный праздник.

Пожарные - люди боевой профессии, ведь даже Устав пожарной охраны называется боевым. Пожарные идут в бой с огнем, конечно же, не ради наград и славы, а ради жизни людей.

Поздравляю весь личный состав Сусуманского районного отряда Государственной противопожарной службы с профессиональным праздником и желаю вам, уважаемые коллеги огнеборцы, счастья, семейного благополучия, здоровья и "сухих рукавов"!

Ю. Медведев,
начальник Сусуманского РО ГПС.


30 апреля исполняется 355 лет пожарной охране России. Много перемен произошло в работе со дня образования службы. Вот и сейчас пожарная охрана переведена из Министерства внутренних дел в Министерство чрезвычайных ситуаций. Теперь в функциональные обязанности пожарных входит не только тушение пожаров, но и ликвидация стихийных бедствий, лесных пожаров, наводнений, оказание помощи населению в случае аварийных ситуаций и т. д.

На сегодняшний день районный отряд государственной противопожарной службы состоит из двух частей. Одна находится в г. Сусумане, другая в поселке Мяунджа. Общая численность коллектива составляет 74 человека.

* * *

Из истории районной пожарной части

Приказом начальника УВД Магаданской области в 1993 году была упразднена профессиональная пожарная часть № 12 и создана военизированная пожарная часть № 12. В связи с этим был утвержден штат Сусуманского районного отряда пожарной охраны, в него входили профессиональные пожарные части № 13 поселка Мяунджа и № 14 поселка Кадыкчан. Численность ПЧ - 12 составляла 38 человек.

* * *

В июле 1993 года сотрудники и работники части № 12 переехали из здания старой пожарной части в новое по ул. Билибина, 25. Новое здание пожарной части было задумано как опорный пункт размещения боевых пожарных машин, большого бокса для стоянки 12 пожарных автомобилей, с большим количеством необходимого жилья для сотрудников части, комнат отдыха.

* * *

С июля 1997 года Сусуманский районный отряд пожарной охраны был переименован в районный отряд Государственной противопожарной службы.

* * *

Указом президента РФ от 9 ноября 2001 года подразделения Государственной противопожарной службы были переданы в МЧС.

* * *

За последние годы в отряде увеличился парк машин. Администрацией района был передан автомобиль КамАЗ, его оборудовали для эвакуации людей из зон бедствий, также был приобретен автомобиль УАЗ, который оборудовали аварийно-спасательным инструментом для оказания помощи при ДТП и других аварийных работ.

* * *

За годы существования отряда у личного состава возрос профессиональный уровень и индивидуальное мастерство. Личный состав ПЧ № 18 принимает участие в ежегодных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту в г. Магадане. В 2003 году на областных соревнованиях наша команда заняла первое место.



Пожар - это всегда опасность


За неделю до профессионального праздника я побывал в ПЧ-18, где у меня появилась реальная возможность не только пообщаться с сотрудниками, но и увидеть, в каких условиях несут службу отважные огнеборцы.

В этот день на дежурство заступил четвертый караул. О своей службе рассказывают помощник начальника караула Игорь Кудринский и водитель пожарной машины Виктор Пугачев.


-Как случилось, что вы выбрали профессию пожарного?

В. Пугачев:

-Я не могу сказать, что мечтал с детства. До этого я работал на Сусуманском ремонтно-механическом заводе, который закрылся. И тогда я решил попробовать свои силы в такой нелегкой, но благородной профессии, как пожарный. Работаю уже восемь лет.

И. Кудринский:

-Я никогда не думал, что свяжу свою жизнь с профессией пожарного. Но так уж получилось, о чем ни капли не жалею. В пожарной охране работаю с 1998 года, начинал с пожарного, сейчас на должности помощника начальника караула.


-Непредвиденные ситуации на работе случались?

В. Пугачев:

-Нет, в моей практике таких случаев не было. Хотя в нашей работе возможно все и, чтобы избежать непредвиденных ситуаций, мы проходим специальную подготовку.

И. Кудринский:

-В нашей работе просто не должно быть таких ситуаций. Пожар - это всегда опасность. И часто именно мы бываем ответственны за судьбу человека, поэтому пожарный должен быть готовым ко всему.


-Какими, на ваш взгляд, качествами должен обладать пожарный?

В. Пугачев:

-Прежде всего, уметь правильно оценить обстановку в экстремальной ситуации, ответственным, смелым и, конечно, сильным.

И. Кудринский:

-Во-первых, он должен обладать всеми профессиональными качествами: быть смелым, решительным, уравновешенным, а главное - любить свою профессию.


- Вы помните свой первый выезд на пожар?

В. Пугачев:

-Естественно. Был август, горела сухая трава. Сначала было чувство страха, немного волновался, все-таки первый раз на пожаре. Но со временем приходит опыт, привыкаешь, выполняешь работу хладнокровно, без волнения и суеты.

И. Кудринский:

-Конечно, такое не забывается. В январе 1999 года горела рембыттехника по ул. Первомайская. Пожар был небольшой и не слишком опасный, поэтому его потушили быстро. Признаюсь честно, первый раз была некоторая неуверенность в своих действиях, боязнь что-то сделать не так.


-Самый большой и опасный пожар в вашей практике?

В. Пугачев:

-Каждый пожар по-своему опасен. Чаще всего горят боксы, гаражи, а что касается жилых помещений, то, на мой взгляд, самым сложным и опасным был пожар на Мальдяке.

И. Кудринский:

-Самый большой и сложный пожар в моей практике произошел на АЗС в микрорайоне Берелех, в тушении которого был задействован весь личный состав. Ситуация была крайне опасная и тяжелая, нашей задачей являлось не допустить взрыва. К счастью, все закончилось благополучно, хотя каждый, кто работал на этом пожаре, рисковал жизнью.


-Почему гибнут люди при пожаре?

В. Пугачев:

-Как ни прискорбно, но таких случаев немало. В основном пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем. Большое число жертв - в неблагополучных семьях и в состоянии алкогольного опьянения.

И. Кудринский:

-В основном возгорания происходят из-за неправильного обращения с электроприборами.


- У вас не возникало желания сменить профессию?

В. Пугачев:

-Нет. Я очень люблю свою работу и считаю нашу службу не только сложной и опасной, но и благородной.

И. Кудринский:

-Я и не думал об этом. Работа мне нравится, да и коллектив подобрался отличный - дружные, надежные ребята.


-Любимое увлечение?

В. Пугачев:

-Люблю охоту, рыбалку. Также в свободное время занимаюсь спортом - лыжи, играю в баскетбол.

И. Кудринский:

-Люблю футбол, болею всегда за "Спартак".

-Ну и напоследок несколько слов поздравлений.


В. Пугачев:

-Своим коллегам, как всегда, желаю "сухих рукавов", благополучия в семьях, здоровья и счастья. И чтобы вас никогда не покидала удача.

И. Кудринский:

-Поздравляю всех сослуживцев, особенно 4-й караул, с профессиональным праздником. Желаю здоровья вам и вашим семьям, побольше любви, счастья, дальнейших успехов в работе, а главное - "сухих рукавов".

М. Пушишин.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz