№ 18 (10099)
7 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
С Днем Победы!

Золото - 2004

Нам святы
ваши раны
и награды


"Победа, сынок!"

Годы,
опаленные войной


Ей было
только
тринадцать...


Первомай
в Сусумане


К профессиональному
празднику


Мир детства

Информационная
страница


Частные
объявления


•  К профессиональному празднику  •


Уважаемые работники связи!

Примите мои искренние поздравления
с профессиональным праздником!

Во все времена ваши услуги сближали людей, страны, народы. Благодаря вам северяне не чувствуют оторванности от большой земли. Ежедневно мы имеем возможность связаться с родными и близкими, где бы они ни находились. Наша жизнь немыслима без широкой информационной сети, надежной связи.

И хочется верить, что работники всех отраслей связи благодаря своему трудолюбию и профессионализму успешно справятся с намеченными задачами.

Желаю успехов в вашем труде. Здоровья вам всем, благополучия, любви и душевного тепла в ваших домах!

А.Таланов,
глава Сусуманского района.


В перспективе - внедрение сотовой связи


"А мне б для излечения довольно

всего лишь телефонного звонка".

Почти 130 лет назад в нашу жизнь вошла телефонная связь, и все эти годы человеческий пытливый ум искал новые пути развития в этой отрасли.

Менялись модели и типы АТС, аппараты, появилась сотовая и спутниковая связь, а опоры линий связи, пошатнувшиеся то ли от груза пропущенной информации, то ли от старости, утопая в болотах, притулившись на узких полках сопок, несут на себе многокилометровую тяжесть проводов, соединяя, а порой и разъединяя в пространстве и времени людские судьбы.


П. Ю. Долгова - электромеханик ЛТЦ-1


История развития Сусуманского узла электросвязи, составляющая примерно половину мировой, начиналась в 30-е годы. Становление проходило, да и проходит в очень сложных условиях, как климатических, так и географических. Глубинка всегда обделялась центром и внедрение чего-то нового стоило огромных усилий.

К плюсам можно отнести то, что в районе появилась пейджинговая связь, Интернет, добавился еще один телевизионный канал. В перспективе, по планам руководства "Дальсвязи" в 2005 году у нас предполагается внедрение сотовой связи.

А пока все те же опоры от Ударника до Усть-Хакчана, и эту огромную протяженность и в морозы, и в дожди обслуживает минимальное количество не очень высокооплачиваемых электромонтеров.

У нас, к сожалению, нет возможности приобретения современной техники и все ремонтные работы выполняются дедовскими способами при помощи лома и лопаты.

Болевая точка УЭС - это Кадыкчан, в связи с ликвидацией поселка и переносом АТС в п. Мяунджа возникает масса проблем. Но как бы там ни было, связь в Сусуманском районе была, есть и будет, поскольку связь - это не только провода, опоры и прочее, пусть даже устаревшее оборудование, главное - это люди.

На каждом предприятии есть ведущие и ведомые, и это нормально, а поэтому, никого не обижая, хотелось бы отметить тех, на ком держится связь. Это кабельщик - спайщик 6 разряда А. В. Миронюк, у которого за долгие годы работы в СУЭС все кабельное хозяйство города отпечатано в памяти, электромонтеры С. А. Вертугин, А. А. Щербаков, К. В. Обыденнов, старший электромеханик Г. В. Проскушин, на котором держатся все поселковые АТС.

Длительное время работают телеграфистами Т. А. Емельяненко, В. М. Брыжко, Н. П. Скуратович, В. Н. Сковпень, С. Н. Бондаренко. В мороз и холод, в летний зной доставляют телеграммы почтальоны Л. Н. Ласкина и Л. М. Шевчук.

Инженеры электросвязи М. Г. Богданова, Т. М. Никитенко, Л. Г. Тарапата знают практически все тонкости оборудования и щедро передают свои знания молодым работникам. Инженер измерительной лаборатории В. Н. Бык, которому присвоено звание "Мастер связи", и его коллега М. Б. Попов все свое умение и силы отдают развитию телевидения в районе.

Электромеханики М. В. Сорокач, И. В. Чеберяк, М. В. Попова, электромонтеры станционного оборудования В. С. Долгова, В. Ф. Шелайкина делают все от них зависящее для работоспособности связи.

Нельзя не сказать добрые слова в адрес нашей группы ЭВМ - инженер Е. В. Бахарев, операторы Е. А. Андреева и Н. А. Чаусова, отдающие работе все свое умение и время.

Хочется отметить водителей, ветерана Е. Н. Буданова, Н. В. Белышева, А. М. Ахмедова, поддерживающих свой старенький транспорт в образцовом состоянии, эклектросварщика А. И. Беляшкина.

Огромную работу по переносу АТС с п. Кадыкчан в п. Мяунджа провели начальник ЛТУ - 1 С. В. Бондарев, зам. начальника ЛТУ-1 Т. Б. Андреева, инженер В. А. Игнатьева, электромонтер С.В. Королев.

В наш профессиональный праздник хочется пожелать всем работникам, которые каждый день на своем месте вносят вклад в работу Сусуманского узла электросвязи, крепкого здоровья, семейного благополучия.

О. Иванов, и.о. начальника СУЭС

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz