№ 19 (10100)
14 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

В областной Думе

Не стареют
душой ветераны


Накануне
промсезона


Мой дом -
моя крепость


Женское счастъе

На контроле -
охрана труда


Ярмарка профессий -
первый юбилей


Официальная страница

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Накануне промсезона   •


Ударная команда

ООО "Ударник-2000" с полным правом можно назвать в числе лидеров золотодобычи в районе. К примеру, в прошлом году при квоте 210 кг горняки добыли 300 кг драгоценного металла. О том, как проходит подготовка к нынешнему промсезону, рассказывает руководитель предприятия С. В. Рымша.


-Сергей Васильевич, как вы оцениваете работу коллектива в 2003 году?

-Как довольно успешную. Но, я считаю, что горняцкий труд - один из самых тяжелых: для любого горно-добывающего предприятия легких сезонов не бывает. Вот и прошлый год для нас не стал исключением.

От чего в первую очередь зависит добыча? Здесь составляющих много: эффективная подготовка, погода, немного везения и, конечно, слаженная работа коллектива. Что касается последнего, то я с полной уверенностью могу сказать: все работники у нас высококлассные. Именно благодаря их профессионализму, добросовестному отношению мы сумели добиться положительных результатов.

Сейчас в "Ударнике" работает 127 человек, более 50 процентов коллектива - горняки с двадцатилетним стажем, их работой я доволен. Единственное, что можно себе пожелать, так это увеличения объемов…



-А новые кадры, молодежь вы готовите?

-Мы тесно сотрудничаем с учебно-производственным комбинатом ОАО "Сусуманзолото". Зимой были направлены на обучение шесть молодых ребят по специальности машинист погрузчика. По возможности мы всегда стараемся трудоустроить молодые кадры. Я считаю, что сегодня у нас молодежь проблемная, ребята предоставлены самим себе со всеми вытекающими отсюда последствиями, и без опытной руки, без помощи взрослых им трудно. Мы идем навстречу, помогаем ребятам, обучаем, предлагаем работу.



- Как проходит подготовка к нынешнему сезону?

-Нормально. Материальный задел с прошлого года был хороший. Запчастей и ГСМ закупили столько, сколько требовалось, вовремя произвели ремонт техники, оборудования. Уже сейчас вся тяжелая техника задействована на вскрышных работах.


-Когда планируете приступить к промывке?

-Все зависит от погоды. Что касается нас, то мы готовы приступить хоть сегодня, готово семь установок, все зависит от воды.



-Планируете ли обновлять технику?

-Со временем, думаю, да. Мы и сейчас потихоньку обновляем свой парк. В этом году взяли в аренду у ГДК "Берелех" четыре погрузчика, огромное содействие в этом оказал генеральный директор комбината Ф. А. Шефер, за что ему огромное спасибо.

На сегодняшний день из землеройной техники у нас имеется семь тяжелых и девять малых бульдозеров. Конечно, не вся техника в отличном состоянии из-за длительного срока эксплуатации, но мы стараемся поддерживать техническое состояние, вовремя производим ремонтные работы.


-Как обстоят дела с финансированием в течение всего сезона?

- Все финансовые поступления идут через ГДК "Берелех". Ежемесячно производим авансирование и уже в конце года окончательный расчет.


-Я смотрю, вы здесь неплохо обосновались, по-хозяйски…

-Да, у нас созданы отличные условия не только для работы, но и проживания. Мы заботимся о коллективе, у нас прекрасная столовая, трехразовое питание, общежитие, баня.

Беседовал М. Пушишин

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz