№ 19 (10100)
14 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

В областной Думе

Не стареют
душой ветераны


Накануне
промсезона


Мой дом -
моя крепость


Женское счастъе

На контроле -
охрана труда


Ярмарка профессий -
первый юбилей


Официальная страница

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Интервью по поводу   •


На контроле - охрана труда


Целью трудового законодательства является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей. Многие из нас знакомы с трудовым законодательством поверхностно и обращаются к нему чаще всего при разрешении индивидуальных и коллективных трудовых споров, несоблюдении условий трудового договора, нарушении или ущемлении прав работника в период трудовой деятельности и прочее. При возникновении подобных ситуаций люди стараются решить их самостоятельно или обращаются в суд, не подозревая, что существуют другие инстанции, занимающиеся этими вопросами.

Недавно в Сусуманском районе побывали сотрудники государственной инспекции труда Магаданской области, которые проверили некоторые предприятия района, встретились с представителями кадровых служб, приняли участие в кустовом совещании с недропользователями, провели прием по личным вопросам.

Мы встретились с руководителем госинспекции А. Р. Шулубиным.


-Мы осуществляем государственный надзор за соблюдением законодательства о труде и охране труда на территории области. В прошлом году нашим ведомством проведено 1463 различных проверок, в Сусуманском районе проверено 11 предприятий, в том числе и горнодобывающей отрасли. Проверки показывают, что нарушения законодательства о труде и охране труда во всех районах однотипны. Но надо отметить, что из вашего района мы получаем меньше жалоб от населения, нежели от других.


-Можно ли предположить, что у нас меньше нарушений?

-Нет, нарушений много. К примеру, при установленной минимальной заработной плате 600 рублей оплата труда на некоторых предприятиях значительно ниже, не всегда начисляется районный коэффициент, надбавки, нет оплаты за вредные условия труда и прочее. При проверке установлен ряд предприятий, допускающих такие нарушения.

По статье 5.27 Кодекса об административных нарушениях мы имеем право привлечь руководителей к ответственности, вначале применяем штрафные санкции, а при повторных (систематических) нарушениях составляем протокол и в судебном порядке можем дисквалифицировать руководителя сроком от шести месяцев до трех лет. Такая практика нами уже проводится, в прошлом году через суд дисквалифицировано четыре человека.

Мы работаем по двум направлениям, одно из них - охрана труда, которое включает широкий спектр вопросов, к примеру, расследование несчастных случаев, прохождение работодателями обучения по охране труда, аттестация рабочих мест, исправность оборудования и соблюдение необходимых требований при работе на нем и другие. Отмечу, что, благодаря совместным усилиям заинтересованных ведомств, работодателей, внимательному отношению администрации к вопросам охраны труда удалось снизить показатель по несчастным случаям на предприятиях. Если в 2002 году в районе было зарегистрировано 13 несчастных случаев, в том числе 8 тяжелых и 5 смертельных, то в 2003 году их было 8, из них 7 тяжелых и один смертельный.

Анализ материалов расследования показывает, что по-прежнему основное число несчастных случаев происходит из-за слабой дисциплины, нарушений правил и требований безопасности труда и только 10 процентов - вследствие эксплуатации неисправных машин и механизмов. Расхлябанность, нетребовательность, несвоевременное проведение вводного инструктажа (иногда его вообще не проводят) при переводе на другое место работы, перевод работника без допуска на определенный вид работы - вот далеко не полный перечень нарушений.

Второе направление - проверка соблюдения законодательства о труде - прием, увольнение, заключение трудового договора, дисциплина труда, начисление заработной платы, административная, дисциплинарная практика и другие. По этим вопросам в Сусуманском районе проведено 12 проверок.

Целый ряд вопросов к горнодобывающим предприятиям, которые нарушают порядок приема на работу, где не всегда письменные договора составлены в соответствии с Трудовым кодексом, зачастую в них не оговариваются существенные условия труда, а именно: вахтовый метод, полевые и вредные условия, нарушается режим рабочего времени, продолжительность дополнительного отпуска, много вопросов, связанных с оплатой труда.

По всем выявленным нарушениям выданы предписания, шесть работодателей были привлечены к административной ответственности.


-А повторный контроль на предприятиях, где были выявлены подобные нарушения, проводите?

-По тем, где были проверки в прошлом году, мы получили информацию о принятых мерах. Конечно, к наиболее злостным нарушителям отношение иное, такие руководители у нас на контроле.


-С принятием нового Трудового кодекса требования к работодателям стали жестче?

-Скажем так, по ряду вопросов новый Трудовой кодекс дисциплинирует как работодателя, так и работников. Поясню, в чем это заключается. Во многих статьях Трудового кодекса идет ссылка на локальные нормативные акты, коллективный или индивидуальный договор. К примеру, по закону о Северах женщинам положена 36-часовая рабочая неделя. После принятия нового Трудового кодекса к нам массово стали обращаться женщины с жалобой на то, что их заставляют работать по 40 часов. Проверка показала, что в письменном трудовом договоре между работником и работодателем эта льгота, 36 часовая рабочая неделя, не оговорена, значит, действия работодателя правомерны.


-Александр Романович, в какие инстанции обращаться, если нарушается законодательство о труде либо работодателем, либо работником?

-Можно обратиться в комиссию по трудовым спорам вашего предприятия, если она действует. Обращайтесь к нам, в инспекцию. Наши специалисты подскажут, какие действия нужно предпринять в зависимости от сложившейся ситуации, правомерны ли действия работодателя (работника), помогут составить исковые заявления в суд, правильно оформить документы и просто подскажут, проконсультируют по интересующим вас вопросам.


-Встречи с кадровиками, населением помогают выявить какие-либо проблемы в районе?

-Конечно, такие встречи полезны, на них можно получить информацию по разным вопросам, касающимся законодательства о труде, охране труда. В свою очередь мы смотрим, какие вопросы в районе наиболее актуальны, где слабое звено. При планировании комплексных проверок учитываем жалобы, зачастую повторяющиеся неоднократно, приходящие в госинспекцию. В течение года стараемся охватить предприятия каждой отрасли.

Беседовала Н. Литвинова.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz