№ 20 (10101)
21 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Золото - 2004

Официальная
страница


Здоровый
образ жизни


Человек
и закон


В зеркале
статистики


Послесловие
к празднику


Крупным
планом


Беседы
о пенсии


Служба 01
сообщает


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Служба 01 сообщает   •


Итоги месяца


В апреле 2004 года в Сусуманском районе произошло 4 пожара. В огне погиб 1 человек, уничтожено одно строение, повреждено два строения и одна жилая квартира.

По населенным пунктам пожары распределились следующим образом: г. Сусуман - 2; п. Беличан - 1; п. Мяунджа - 1.

Причины пожаров: неосторожное обращение с огнем - 2; неосторожность при курении - 1; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи - 1.

* * *


Человек постоянно подвергается воздействию различного рода опасностей в быту, на производстве, в пути, на отдыхе. Не проходит и дня, чтобы газеты, радио и телевидение не принесли сообщения об очередной аварии, пожаре, катастрофе, стихийном бедствии или криминальном происшествии, повлекшим за собой гибель людей и материальный ущерб.

Мы склонны видеть причины наших бед в невезении или необъяснимом стечении обстоятельств, нежели расценивать их как результат наших же ошибок, неправильных действий. Между тем чаще всего мы сами виноваты в своих несчастьях - чего-то не учли, не предусмотрели или, желая выгадать, скажем, время, преднамеренно нарушили правила, пренебрегли средствами защиты и т. д.

Человечество накопило богатый опыт выхода из опасных ситуаций, но почему-то не всеми он применяется на практике. Это происходит из-за самоуверенности или из-за лени и легкомыслия, в надежде, что "со мной ничего не случится". Но, оказавшись в жизненно опасной ситуации, мы проявляем полную беспомощность в решении простейших, но важных для сохранения жизни вопросов.

Пожар в жилых помещениях может возникнуть по разным причинам - замыкание или перегрузка эл. сети, неисправность или неправильная эксплуатация бытовой электротехники, использование электроплит для обогрева, неосторожность при курении и т. д. Нередко при таких пожарах гибнут люди.

Пожар, случившийся 21.04.2004 г. по ул. Советской, 8 г. Сусумана, окончился трагически. В огне погиб один человек. Причина пожара - курение в постели.

17.01.2004 г. в результате нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования произошел пожар по адресу: г. Сусуман, ул. Билибина, 3. В огне погибло два человека.

04.02.2004 г. в п. Кадыкчан, ул. Ленина, 18, произошел пожар в квартире, в результате которого погиб гр. С. Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

И это только за четыре месяца…

* * *


В целях предупреждения пожаров следует соблюдать ряд ограничений и несложных правил: не перегружайте электросеть в квартире (не подключайте к одной розетке большое количество потребителей); не оставляйте без присмотра включенные электроприборы; содержите в исправности электровыключатели, электровилки, электророзетки; не устанавливайте электронагревательные приборы вблизи горючих предметов и материалов; пользуйтесь только исправными электроприборами заводского изготовления; при курении соблюдайте осторожность, курить в постели опасно.


ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем ликвидировать. Если пожар все же произошел, постарайтесь сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения, подавите в себе растерянность и нервозность, не дайте впасть в панику окружающим. Почти все пожары, исключая возникшие из-за взрывов, бывают вначале небольшими и их можно легко затушить сразу после возникновения. Если огонь полностью ликвидировать в кратчайшее время невозможно, вызывайте пожарную охрану. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей, также надо назвать свою фамилию и номер телефона.

Проблема выживания в экстремальных ситуациях сводится к четырем "надо" - надо знать, надо желать, надо уметь, надо действовать.

Отделение ГПН
в Сусуманском районе.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz