№ 21 (10102)
28 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Последний звонок

Официальная
страница


Всероссийский
день библиотек


Международный
день
защиты детей


Проблемы ЖКХ

ПФР информирует

Итоги
конкурсов


Бюджет - 2003

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Всероссийский день библиотек   •



С праздником, уважаемые работники библиотеки!

Восславим же сегодня наше званье!

Любовь к добру, возвышенность души

И ревностное слова почитанье…

Самоотверженность за малые гроши -

Пусть ныне обретут великое признанье!

Восславим же сегодня наше званье!

Хранительниц священного огня:

Табличек глиняных и свитков из сафьяна…

Они людей наследие хранят

В пространстве времени… от гениев…

До графоманов!

Восславим же сегодня наше званье!

Весна и Слово, вечность старины,

Гомера паруса, даль океанов…

О, библиобогини тишины,

Очарованье ваше беспрестанно!

А. Клюева,
зав.отделом по работе
с молодежью, культуре и спорту.

* * *

Дорогие коллеги!

Примите поздравления

с профессиональным праздником!

Из многих творимых идолов,

Которым мы молимся и подчиняемся,

Книга - самый благородный.

(М. Осоргин)

Сколько есть на свете людей, столько существует и библиотек. И неважно, больших или малых. Важно, что все они так или иначе заложены вашими усилиями, дорогие Берегини библиотек.

Пусть интеллигентность, талантливость и неравнодушие к происходящему вокруг, бережное и терпеливое отношение к читателям всегда сопутствуют вашей деятельности.

С праздником вас, дорогие коллеги! С Всероссийским днем библиотек! Книг вам - хороших и разных, читателей - любознательных и трепетных, радостей - душевных и творческих. Любви! Здоровья! Счастья!

Г. Ковалева,
директор ЦБС


Чудо под названием "книга"


Нашу цивилизацию сравнивают иногда со зданием, фундамент которого кроется в глубине тысячелетий. Из рук в руки, из поколения в поколение передавали люди сокровища добытых знаний и, складывая их, как плиты в ступени лестницы, поднимались все вместе выше и выше. И в этом здании земной цивилизации постоянное место занимает книга - наиболее сложное и великое чудо из всех чудес, сотворенных человечеством на пути его к счастью и могуществу. Великое множество книг создано на земле с момента изобретения письменности. На глиняных табличках и пальмовых листьях, на папирусных свитках и пергаментных кодексах, на печатных страницах ученые, писатели, философы стремились запечатлеть свои с огромным трудом добытые знания, свой опыт, свои мысли и сохранить их для потомков.



В последние годы все чаще можно слышать, что, дескать, книга отмирает, ее заменит компьютер, а библиотеки вытеснит Интернет. Может быть, это происходит потому, что в нашей жизни библиотека - вещь слишком обыденная. Люди приходят, выбирают книгу, читают, приносят обратно. Так просто, вроде бы то же самое, что прокат вещей.

Конечно, Интернет - система более подвижная. Скажем, пришли в библиотеку, а книга, нужная вам позарез, на руках у другого читателя. Ищите в сети - и найдете. Но пока в нашей стране Интернетом пользуются около 10 процентов населения. Однако даже если он станет доступным для всех, это будет все та же книга, в очередной раз поменявшая форму.

И все-таки светящийся экран персонального компьютера никогда не заменит бумажную книгу. Есть свое обаяние в новом томике, который вы открываете, и особый шарм - в чтении старой книги, к страницам которой прикасались другие люди. Переворачивая страницу, прислушайтесь. Нужно всего лишь немного воображения, чтобы услышать шелест миллионов страниц, которые одновременно с вами переворачивают читатели всего мира…

* * *

Библиотеки всегда были и остаются собирателями и хранителями народной памяти, являются основой просвещения и прогресса государства. И люди, посвятившие себя профессии библиотекаря, достойны глубокого уважения.

Почти тридцать один год в центральной библиотеке г. Сусумана работает Валентина Романовна Пономарева, возглавляющая отдел комплектования и обработки литературы. Она из той категории людей, которые, выбрав профессию, место работы, ничего другого для себя не видят.

-Я всегда мечтала поступить на филологический факультет, но, не пройдя туда по конкурсу, решила пойти в библиотечный техникум, чтобы не терять год. Отучилась, получила специальность библиотекаря и распределение в поселок им. 25 лет Октября Сусуманского района. Даже не представляла где это, нашла на карте лишь город Сусуман. Приехав сюда в 1973 году, и не думала, что этот город станет для меня родным. Три дня мне пришлось прожить в гостинице в ожидании попутной машины, чтобы добраться до места назначения. Но в Сусуманской центральной библиотеке появилась вакансия и меня оставили здесь. В те годы библиотека находилась в старом доме культуры.

В 1984 году центральная библиотека переехала в новое, специально спроектированное помещение. Оно оказалось очень удобным для работы, а мы его сделали еще и уютным, обустраивая своими силами. Я рада, что нашла свое место в жизни, каждое утро с радостью иду на работу. На мой взгляд, работа - эта самое главное в жизни человека. Нужно любить то, чем занимаешься, а иначе нельзя.

Наш отдел занимается непосредственно книгами, т.е. при поступлении новых обрабатываем, распределяем их по филиалам ( раньше их было 10, а на сегодняшний день осталось всего два). Книжный фонд библиотеки формировался на протяжении всех лет , что я работаю. Но если раньше в фонд библиотеки поступало до 10000 книг, то сейчас раз в пять меньше. Сейчас в основном заказываем литературу по каталогам Роспечати, и цены на книги очень высокие. Тем не менее библиотека старается выполнять запросы наших читателей. В первую очередь спросом пользуется учебная литература у студентов и школьников, из художественной литературы: любовные романы, фантастика, детективы.

За все эти годы многое, конечно, изменилось: и коллектив, и объем работы. Из старых работников, с кем я начинала, уже давно никого не осталось, все разъехались, но всегда коллектив был дружным, никогда не возникало ссор, конфликтов. Мы вместе собираемся на праздники, сами для себя готовим программы, пишем сценарии. Когда наши сотрудницы уезжают на "материк", мы продолжаем поддерживать отношения, переписываемся. Приятно, когда в коллективе тебя окружают добрые и отзывчивые люди. С праздником, дорогие коллеги! Может быть, кто-то и считает сегодня профессию библиотекаря не престижной, все-таки люди, посвятившие себя ей, достойны уважения. Счастья вам, здоровья и удачи.

Е. Козак

* * *


Компас в книжном море

Новые поступления

Центральная библиотека представляет сусуманцам обзор краеведческой литературы, поступившей в наши фонды.

"Эта чудная планета": Магаданская область - 50 лет. Фотоальбом. - М.: Пента, 2003.

Красочный иллюстрированный альбом выпущен к 50-летию со дня образования Магаданской области. В нем представлены материалы из истории г. Магадана и районов, фотографии рабочих коллективов, знаменитых наших земляков и обычных колымчан. А также великолепные снимки незабываемой и величественной северной природы.

"Школьная муза".- Магадан. 2003.

С чем сравнить тебя?

Ты такая одна!

Береги себя только, ладно?

Я люблю тебя, Колыма!

Ты ведь знаешь, что это правда.

Это стихотворение сусуманской школьницы Алены Моргачевой, напечатанное в книге "Школьная муза". Этот сборник также был выпущен к юбилею области. В него вошли сочинения, рассказы, зарисовки, стихи школьников Магадана и области. Сусуман представляют Мария Чичина, Вячеслав Елисеев, Артем Ивлев, Анна Громадская, Елена Жарикова и др.

Толоконцева О. А. Ронькина Л. Д. Прекрасного след: художники Магаданской области. - Москва, Пранат, 2002.

Изобразительное искусство Колымского края, зародившееся в 30-е годы XX века в суровых условиях гулаговской системы, - своеобразная страница летописи культурной жизни страны. Предлагаемая книга - первое крупное издание о творчестве живописцев, графиков, театральных художников, скульпторов, в разные годы работавших в Магаданской области, а также репрессированных художников, отбывавших заключение на Колыме и Чукотке и внесших свой вклад в изобразительное искусство области. Из сусуманских художников в книгу включен материал о Валерии Александровиче Караваеве и Анатолии Михайловиче Клименко.

Вадим Козин. Фотокнига. - Магадан. 1993.

В забвение уходят имена...

Забыты... Забываются...

Забудут.

Без них скудеешь ты, моя страна,

И прерываются дороги к чуду...

Эта книга - запись воспоминаний, малоизвестных фактов, встреч, поступков, разговоров, отрывков из писем, адресованных Козину.

Хроника горнодобывающей промышленности Магаданской области: - Магадан, ОАО "МАОБТИ", 2003.

На основании архивных документов, научно-популярных и краеведческих публикаций, охватывающих период с 1931 по 1991 годы, в хронологической последовательности изложены сведения о создании, реорганизации и ликвидации приисков, рудников, горных управлений, а также данные о ежегодной добыче драгоценных металлов. Хроника приводит фамилии людей, работавших в отрасли, представлены фотографии всех начальников Дальстроя, коллективов работников горных управлений, промышленных объектов и техники, используемой в горнодобывающей отрасли.

Серия "Особый остров" представляет следующие произведения:

Гольдовская В. "Листья черные ольхи"; Лихачева 3. "Деталь монумента",- Магадан: ОАО "МАОБТИ", 2003. Бирюков А. "Колымские истории".- Магадан: ОАО "МАОБТИ", 2003.

Обращение к историческому прошлому нашей страны - всегда весьма сложное занятие, особенно для изучения советской истории, полной не только героизма и высочайшего мужества, но и небывалых драм и трагедий. Слишком недавняя это история, слишком явственно она живет в нашем сегодняшнем общественном и индивидуальном сознании, сформированном под гром барабанов строительства развитого социализма.

После многолетнего перерыва снова вышел в свет краеведческий альманах "На Севере Дальнем". В нем представлены стихи, рассказы, повести, очерки, рецензии, публицистические статьи и эссе магаданских авторов.

Е. Нестеренко,
гл. библиограф ЦБС

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz