№ 21 (10102)
28 мая
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Последний звонок

Официальная
страница


Всероссийский
день библиотек


Международный
день
защиты детей


Проблемы ЖКХ

ПФР информирует

Итоги
конкурсов


Бюджет - 2003

Информационная
страница


Частные
объявления


•  1 июня - Международный день защиты детей   •


На всей большой планете
о чем мечтают дети?


Во многих странах мира, в том числе и России, есть дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, дети - жертвы насилия, дети, проживающие в малоимущих семьях, дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть их самостоятельно или с помощью семьи, нуждаются в защите, государственной поддержке их прав и законных интересов.

Государство, мировое сообщество признает детство важным этапом жизни человека. Права ребенка признаны на законодательном уровне - Женевская декларация прав ребенка (1942 г.), Декларация прав ребенка (1959 г.), федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" (1998 г.).



Конечно, при вооруженных конфликтах, стихийных бедствиях, болезнях закон бессилен. Но в наших силах и силах тех, кто наделен властью, улучшить положение детей, нуждающихся в особом внимании, страдающих от голода, эксплуатации, тяжелых социальных условий.

Правда, зачастую взрослые, занятые глобальными проблемами, забывают, что благополучие всех детей мира и каждого ребенка зависит от них, они в ответе за будущее планеты.

Часто ли мы пробуем заглянуть в мир детства, захлебнуться детским восторгом, познать окружающее заново, пережить события прошлых лет, вспомнить о детских мечтах? Знаем ли мы, о чем мечтают современные дети и сильно ли отличаются их мечты от наших?


А давайте послушаем…

Слово - воспитанникам подготовительной группы детского сада "Родничок".


Мила Степаненкова:

-Мечтаю, чтобы никогда не было войны и все дети дружили. Желаю всем людям добра. Мечтаю побыстрей стать взрослой и работать доктором.


Кристина Скачкова:

-Поскорее поехать в отпуск вместе с папой, мамой и братиком.


Дима Храпатый:

-Мечтаю о детском мотоцикле и еще учиться в школе на пятерки.


Катя Бычкова:

-Мечтаю о компьютере. У меня уже есть копилка, пока денег мало, но до отпуска накоплю.


Леня Воробьев:

-Я мечтаю стать каратистом, быть сильным, защищать друзей. Мечтаю, чтобы мама была здоровой, папа сильным и встретиться с бабушкой, которая живет на Украине.


Игорь Стуков:

-Мечтаю стать велосипедистом. Есть еще мечта - стать футболистом. Моя любимая футбольная команда - русская.


Женя Катасонов:

- Мечтаю получить щенка далматинца.


Игорь Папков:

-Я мечтаю вырасти и стать милиционером, чтобы защищать людей, арестовывать бандитов. И еще хочу, чтобы люди никогда не болели.


Маргарита Глуховская:

-Мечтаю, чтобы все мои родные жили до 100 лет. А еще мечтаю научиться хорошо читать и считать в уме, хочу путешествовать по всем странам мира.


Света Требушная:

-Мечтаю стать продавцом. Мне нравится продавать одежду, чтобы все люди были красивые. Получать хорошую зарплату. А еще мечтаю поехать в отпуск, повидать родных, их много, больше, чем здесь, поесть фруктов, покупаться в море…


Софья Пачаджи:

-Мне нравится профессия воспитателя и учителя, нравится работать в школе и детском саду. Мечтаю о кукле в длинном платье.

* * *

Вот такие земные, разные и добрые мечты у наших детей. Надеюсь, что некоторые из них сбудутся в ближайшее время, ведь близкие люди уже знают о них. Малыши стремятся быстрее стать взрослыми, безоблачные годы дошкольного детства быстро забываются и мы, взрослые, должны поддерживать детей, понять и почувствовать сердцем их тревоги и заботы, радости и огорчения, мечты и желания.

Н. Литвинова

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz