№ 22 (10103)
4 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
1 июня -
День защиты детей


Официальная страница

Золото-2004

Спешите
делать добро!


Будут отдыхать
и трудиться


Зона особого
внимания


Безопасность
на дороге


Информационная
страница


Частные
объявления


•  К профессиональному празднику   •


Примите поздравления!

Уважаемые работники
отдела социальной защиты населения!

Примите самые искренние поздравления
с профессиональным праздником!

Профессия социального работника очень ответственна, здесь требуются теоретические знания и навыки, но, наверное, в первую очередь, - высокие человеческие качества. Вы должны уметь общаться с людьми, понять их проблемы, встать на защиту интересов своих подопечных.

Круг людей, которые находят поддержку социальных работников, велик: это участники и ветераны войны, пенсионеры, инвалиды, многодетные и малообеспеченные семьи и многие другие. Сотрудники отдела, как никто другой, обладают терпением, тактом, доброй душой и чутким сердцем. Это люди, неравнодушные к чужой беде, готовые всегда прийти на помощь тем, кто особенно в ней нуждается.

Спасибо вам за ваш труд! От всей души желаю вам крепкого здоровья, оптимизма и большого счастья!

А. Таланов, глава Сусуманского района.

* * *


Дорогие коллеги!

От всей души поздравляю вас
с профессиональным праздником - Днем социального работника!

Социальная работа в настоящее время для многих людей нашего района приобрела огромную значимость. А наша профессия - одна из самых человечных на земле. Ежедневно мы оказываем помощь и поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. И всем вам присуще не только знание своего дела, но и такие качества, как добросердечность, исключительное бескорыстие, неисчерпаемое милосердие и преданность своему делу и людям, которым служите.

Благодарю вас за ваш нелегкий труд! Желаю вам доброго здоровья, душевного и материального благополучия вам и вашим семьям!

Л. Жильцова,
зав. отделом социальной защиты населения.


Спешите делать добро!


Конечно, черствых и бездушных людей агитировать за это бесполезно, а альтруистическим натурам такой призыв ни к чему, у них, что называется, и так в крови бескорыстная забота о благе человечества и его отдельных представителей. Существует еще этакая "инертная масса", которая, в принципе, альтруистично настроена, но пассивна.

Но есть и другая категория людей, для которых такие нравственные позиции, как доброта, сочувствие, стремление спасать, помогать, облегчать участь обделенных являются не отвлеченными понятиями, а профессией, о которой в целом можно сказать - служить людям. Мы говорим о социальных работниках.

Доброта - вот то основное качество, непременно присущее работникам отдела социальной защиты населения. Пожалуй, они более всех и чаще всех встречаются с человеческим горем, трагедиями. Работа, которую они выполняют каждый день, может быть, и незаметна, но она благородна и достойна искреннего уважения. И если кто-то считает, что главная задача отдела - это начисление и выплата материальной помощи незащищенным слоям населения, то они глубоко ошибаются...

* * *

Уже на протяжении десяти лет в отделе социальной защиты населения работает Наталья Юрьевна Ялтонская. Начинала с руководителя центра "Социальной помощи", ныне является заместителем заведующего отделом.


Н. Ю. Ялтонская:

-Вопросы социальной политики в отношении социально незащищенных слоев населения и особенно пожилых людей и инвалидов были и остаются приоритетными для отдела соцзащиты населения. Несмотря на улучшение ситуации с денежными доходами и занятостью трудоспособного населения, ростом пенсии и снижением социальной напряженности, по- прежнему уровень жизни значительной части одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, в том числе и инвалидов, отстает от величины прожиточного минимума.

В работе с этой категорией населения у нас накоплен большой опыт. Ежегодно утверждается районная программа социальной поддержки малообеспеченных слоев населения. В нее включены два раздела: соцподдержка семей с несовершеннолетними детьми и социальная поддержка пожилых людей и инвалидов. Программой предусмотрены различные виды помощи.

Хорошим подспорьем для престарелых граждан и инвалидов стала адресная социальная помощь за счет средств Пенсионного фонда, которая оказывается уже третий год.

В районе несколько лет работает территориальный центр для одиноких престарелых граждан и инвалидов, по каким-либо причинам не имеющих жилья. Мы делаем все возможное, чтобы создать им домашний уют. Работа в центре очень сложная и трудоемкая, а хозяйкой этого дома является Л. М. Басюк, которой помогают В. И. Лобадюк, Л. А. Зубкова, А. И. Макагон, К. П. Мордовская.

При отделе создана и социальная служба на дому, сама специфика данной службы подразумевает такие человеческие качества, как сострадание, доброта, чуткость. Поэтому здесь работают только отзывчивые люди, которые к каждому пожилому человеку умеют найти подход, отдавая частицу души. Ведь как важно дать почувствовать человеку, что он не одинок, что о нем заботятся! Более пяти лет на должности социального работника проработала Н. П. Ушакова.

Вообще все, кто работает у нас, - люди неравнодушные к чужим бедам, умеющие сострадать, любящие свое дело. Наверное, поэтому коллектив у нас очень сплоченный и дружный. Сегодня, в канун профессионального праздника, хочется особенно отметить специалистов с большим опытом и высокой квалификацией, которые проработали в нашей службе более 10 лет, - это Т. В. Шатухина, Р. В. Бусыгина, А. Е. Тимошенко, В. П. Лысенко, С. А. Котельникова, Е. А. Михайлова и, конечно, Л. А. Жильцова, под чьим чутким руководством вот уже много лет трудится отдел. Много в коллективе молодых, но грамотных специалистов, которые, несмотря на свою молодость, с уважением, почтением и вниманием относятся к пожилым людям, неравнодушны к своему делу. Делая добро другим - у самих на душе становится тепло и уютно.

* * *

В отдел социальной защиты на протяжении всего рабочего дня идут люди. В кабинете № 3 работают специалисты, занимающиеся практически всеми категориями нуждающихся в социальной поддержке граждан. Это - малоимущие, инвалиды, ветераны, пенсионеры, участники боевых действий и другие. Каждый специалист занимается определенной категорией граждан, а ведут прием Т. В. Шатухина, Ж. А. Поперечная, М. А. Жулай.


Т. В. Шатухина:

-Я начинала работать в отделе социальным работником, а сейчас ведущий специалист по работе с инвалидами и ветеранами. Конечно, это особая категория, которая требует терпения, большой отдачи энергии и сил. Но я люблю свою работу, а когда видишь, что ты нужен людям и они получают от тебя помощь, то чувствуешь удовлетворение от работы.



Со многими людьми уже сложились почти родственные отношения. Их страдания принимаю как свои и пытаюсь для них сделать все, как если бы делала для своей родной мамы, ведь ей тоже уже 80 лет.

Для ветеранов и инвалидов делается много. Не так давно отметили День Победы. Как всегда, поддержали ветеранов материально, устроили для них праздник. В 2005 году 60-летие Победы постараемся отметить достойно, ведь они это заслужили.


Ж. А. Поперечная:

- В отделе соцзащиты работаю два года, сначала в должности специалиста по социальной работе, а вот уже год занимаюсь семьями с детьми. Интересно, но трудно, ведь моя задача состоит в том, чтобы помочь многодетным, опекаемым семьям, матерям-одиночкам, т. е. тем семьям, которые неспособны по тем или иным причинам самостоятельно преодолеть трудную жизненную ситуацию. В особой социальной защите нуждаются дети из неблагополучных семей, безнадзорные и дети-сироты. Для таких стараемся делать все сами, так как от родителей ждать помощи не приходится. Сейчас организуем летний отдых для детей из малообеспеченных семей. Многих детей, отправляя в оздоровительные лагеря, одеваем полностью, приобретаем одежду, обувь, да и справки, в том числе и медицинские, за некоторых родителей тоже приходится оформлять самим.

Мне очень нравится наш коллектив: дружный, сплоченный, много молодежи, а опытные работники служат мне примером, у них есть, чему учиться.

* * *

С 1 апреля 2002 года в отделе создано подразделение, занимающееся назначением и выплатой субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

В. В. Дон, ведущий специалист по назначению субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг:

-Жилищные субсидии - хорошая поддержка для социально незащищенной категории населения и ощутимая польза, возможность не накапливать долги по оплате за жилье и электроэнергию. Конечно, для оформления субсидии требуется определенный пакет документов, поэтому для некоторой категории граждан (одинокие инвалиды, пенсионеры) приходится собирать документы работникам нашего отдела.

Иногда возникают спорные вопросы, которые решаются на рабочей комиссии при администрации района. Специфических сложностей в нашей работе хватает, т. к. работаем с разными категориями граждан, но мне нравится работать с людьми. Да и коллектив у нас замечательный. Не жалею, что пришла сюда работать.

Также отдел занимается назначением и выплатой государственной социальной помощи, которая выплачивается согласно областному закону с прошлого года. Это хорошая поддержка для семей с детьми, инвалидов и престарелых пенсионеров. Но чтобы получить это пособие, как и по другим видам помощи, требуется собрать необходимые документы. И в этом им помогают М. С. Волкова - ведущий специалист, Л. А. Панькина - специалист первой категории, а иногда приходится и самим собирать за них документы, чтобы своевременно оказать помощь. Порой одинокие пожилые люди приходят не только за помощью, но и за советом, со своими проблемами, радостями или горем, и они каждого выслушают и по возможности помогут добрым словом, сочувствием.

* * *

Назначением и выплатой детских пособий занимаются ведущий специалист Е. В. Трофимова и специалист первой категории Е. А. Ильина.


Е. В. Трофимова:

В отделе работаю с 1996 года. Сегодня заметно, что многое изменилось в лучшую сторону. С 2001 г. проблем с выплатой детских пособий не существует, как это было ранее, средства на выплату поступают своевременно и в полном объеме.

Наша работа разделена на два участка: Евгения Анатольевна работает с семьями, проживающими в поселках района, моими получателями детского пособия являются сусуманцы. Учитывая, что уровень жизни населения стал чуть выше, снизилось число обращений семей за назначением детских пособий. Сегодня пособие на детей выплачивается только тем, у кого среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного по Магаданской области.

Кроме того, на нас возложена обязанность назначения и выплаты губернаторской доплаты старожилам Магаданской области.

С теми, кто к нам приходит, работать интересно, хотя и сложно. Мы работаем с полной отдачей, так как знаем, что и пособие, и доплата к пенсии являются хоть и незначительной, но все же помощью людям.

* * *

Елена Александровна Боброва работает в отделе системным администратором.

-В нашей стране около 60 регионов внедряют в работу специальную базу данных "Адресная социальная помощь" всех граждан, нуждающихся в соцзащите, в их числе наша область. А база данных необходима для того, чтобы отследить численность граждан, состоящих на учете, и планирования денежных средств. Моя же задача состоит в том, чтобы наладить систему адресной социальной помощи так, чтобы каждый специалист отдела умело использовал банк данных в своей работе.

* * *

А. Е. Тимошенко работает в службе социальной защиты населения с самого ее основания. Начинала свою деятельность в п. Беличан, сейчас работает в г. Сусумане ведущим специалистом, занимающимся льготной категорией граждан.

- Я люблю людей, думаю, что именно работа в ОСЗН и есть мое призвание. Конечно, иногда приходится трудно, ведь у каждого своя жизнь, своя судьба, порой очень сложная. В силу своего характера человек я эмоциональный, часто чужую боль принимаю как свою.

* * *

Отдел по учету и отчетности осуществляет финансово-хозяйственную деятельность. Основным направлением работы является реализация федеральных законов, таких как "О социальной защите инвалидов в РФ", "О ветеранах" и других, а также районной программы социальной поддержки малоимущих слоев населения.

Работают в отделе молодые, но грамотные специалисты Н. С. Чумакова, И. М. Степанова, Я. М. Новосельцева, О. В. Ефименко. Возглавляет отдел опытный высококвалифицированный и очень ответственный специалист Р. В. Бусыгина, проработавшая в отделе уже 18 лет. За эти годы она повышала свой образовательный уровень, получив среднее специальное и высшее образование.

* * *

В структуру отдела соцзащиты входит бюро медико-социальной экспертизы, которое обслуживает Сусуманский и Ягоднинский районы. Работают в бюро всегда готовые прийти на помощь: председатель С. А. Котельникова, старшая медсестра В. П. Лысенко, а также совместители - Т. В. Дементьева, О. Г. Лагода, А. Г. Ачигечев.

Первой посетителей встречает Вера Петровна Лысенко, работающая здесь с 1994 года.

-Мне приходится вести всю документацию, отвечать на запросы и письма, скрупулезно просматривая все архивные материалы, ведь за каждым письмом стоит живой человек со своей бедой. При отсутствии необходимых документов делаем запрос сами или объясняем, куда и как правильно обратиться.


С. А. Котельникова:

-Многие больные и инвалиды, пришедшие к нам, растеряны, не зная, как жить дальше. Для каждого из них нужно найти доброе слово поддержки, многое разъяснить и объяснить.



Главное - вернуть инвалида в социальную среду, помочь ему адаптироваться. Для этого существует программа реабилитации. В службе есть врач - реабилитолог А. Г. Ачигечев, который разрабатывает комплекс медицинских мероприятий. К сожалению, не все осознают важность программы, а некоторые отказываются от нее, не желая терять льготы и пенсию по инвалидности.

* * *

Елена Александровна Михайлова работает в отделе соцзащиты населения в п. Мяунджа уже 10 лет. И все эти годы она остается добрым и отзывчивым помощником для своих подопечных. Всеми своими бедами и радостями люди идут поделиться именно с ней. Весь день общается с посетителями, а вечером принимается за бумажную работу. Приходится изучать много нормативных документов для того, чтобы разъяснить и донести их до тех, кто в этом нуждается. Елена Александровна занимается всеми категориями нуждающихся граждан, устраивает для них замечательные праздники, чаепития. А помогают ей во всем помощники: социальные работники Т. Н. Чернявская и В. Ю. Глущенко.

Светлана Владимировна Чеблокова ведет работу в Холодненском отделе соцзащиты. И хотя для посетителей есть определенные приемные часы, уже с самого утра возле ее кабинета стоят люди. Каждый спешит со своими проблемами, заботами, нуждами. Порою выполняет работу, которая не входит в ее обязанности. Светлана Владимировна старается помочь людям не упасть духом, сохранить и укрепить душевное здоровье и самоуважение. И, судя по откликам ее подопечных и коллег, у нее это хорошо получается.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz