№ 22 (10103)
4 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
1 июня -
День защиты детей


Официальная страница

Золото-2004

Спешите
делать добро!


Будут отдыхать
и трудиться


Зона особого
внимания


Безопасность
на дороге


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Летняя оздоровительная кампания - 2004   •

БУДУТ ОТДЫХАТЬ И ТРУДИТЬСЯ


Лето. Кто-то уже пакует чемоданы, собираясь отдыхать на "материк". Кто-то… Но гораздо больше родителей, не выезжающих в дни летних каникул в отпуск, озабочено тем, как на месте смогут отдохнуть их дети. О том, как идет подготовка к летней оздоровительной кампании, мы попросили рассказать Л. И. Пронько, ведущего специалиста отдела образования.


-Вопросы об организации и ходе летней оздоровительной кампании - 2004 среди детей и подростков в Сусуманском районе рассмотрены на заседании Собрания представителей, приняты соответствующие решения, утвержден состав районного координационного совета и план охвата детей и подростков оздоровительными и трудовыми объединениями различного типа.

В конце мая прошел районный семинар организаторов летнего труда и отдыха детей по проблеме "Особенности организации и проведения летней оздоровительной кампании 2004 года", на котором рассмотрены вопросы организации летнего трудоустройства школьников, соблюдения санитарно-гигиенических требований в работе с детьми в летний период, охраны жизни и здоровья в условиях летнего лагеря, организации досуга учащихся в летний период и другие.

Планируется, что этим летом в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием при школах отдохнет 610 детей, побывают на базе отдыха Аян-Юрях -222, будут трудоустроены -225, всего отдохнет - 1075. Продолжительность одной смены 21 день, родительская плата за одну смену составит 352 рубля (95 рублей в день), в целом же стоимость путевки составляет 2347 рублей. Разница в цене компенсируется за счет средств фонда социального страхования и отдела социальной защиты населения. Многодневные выезды на базу отдыха в район р. Аян-Юрях организуется полностью за счет средств местного бюджета.

Для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей из малоимущих и многодетных семей, состоящих на учете в отделе соцзащиты, выделены средства из областного бюджета на 200 путевок.

Орган опеки и попечительства при отделе образования также планирует отдых 34 человек, состоящих на учете, это опекаемые и подопечные дети.

В соответствии с поданными заявками через Магаданское региональное отделение фонда социального страхования РФ каждому образовательному учреждению в 2004 году выделена определенная сумма для оздоровления детей работников этих учреждений.

Для детей от 6 до 14 лет предложены путевки в летний лагерь "Дзержинец" (Снежная долина). 80 процентов стоимости путевки покроет фонд социального страхования и 20 процентов - родительская плата, которая составит около 1760 рублей. Лагерь благоустроен, пятиразовое питание, двухтрехместные комнаты, бассейн, услуги финской бани, созданы условия для занятий различными видами спорта, организуются выездные экскурсии. В "Дзержинце" могут отдохнуть дети работников тех предприятий, которые делают отчисления в фонд соцстраха. Ориентировочные графики заезда: 1-я смена - 10 июня, 2-я - 4 июля, 3-я -29 июля. За справками можно обратиться в РОО или по тел. 5-26-86, 5-34-53 и 5-08-17 в г. Магадане.

По рекомендации комиссии по делам несовершеннолетних будут выделяться бесплатные путевки в летний оздоровительный лагерь "Северный Артек". 60 несовершеннолетних, состоящих на учете в КПДН, предстоит трудоустроить в период летних каникул и нужно приложить немалые усилия, чтобы заинтересовать ребят, ведь, как показывает практика, привлечь эту категорию ребят к трудовой деятельности не так просто.

Думаю, что в дни летних каникул ребята смогут хорошо отдохнуть, поправить свое здоровье, интересно провести время. Оздоровление и занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из многодетных и неполных семей, детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей безработных граждан будет обеспечиваться в приоритетном порядке.

Н. Литвинова.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz