№ 22 (10103)
4 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
1 июня -
День защиты детей


Официальная страница

Золото-2004

Спешите
делать добро!


Будут отдыхать
и трудиться


Зона особого
внимания


Безопасность
на дороге


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Безопасность на дороге   •


Будьте взаимно вежливы…


Сегодня увеличение числа автомобилей является одной из причин заметного роста всех показателей аварийности на дорогах страны. Но не только… Большинство дорожно-транспортных происшествий, повлекших человеческие жертвы, произошло по вине самих участников дорожного движения из-за низкой общей культуры их поведения на улицах и дорогах. Все мы участники движения: пешеходы, водители, пассажиры, и Правила дорожного движения вроде бы уравнивают всех. Вроде бы, потому что, к сожалению, находятся те, кто считает себя вправе попирать дорожные законы, и от хамства и вседозволенности которых страдают остальные.

Очень часто нам приходится сталкиваться и с грубыми нарушениями ПДД, и с отсутствием элементарной культуры на дорогах, хотя именно культура водителей является основой безопасности движения. Культурный водитель не позволит себе "подрезать" чей-то автомобиль, выпить спиртного перед тем, как сесть за руль, обрызгать дорожной грязью пешеходов на тротуаре или с опасностью для жизни пешеходов гнать автомобиль, не обращая внимания на запрещающий сигнал светофора, знак "Дети", просто "зебру", наконец.

Взаимное неуважение на дороге мы видим как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. Что может ответить перепуганный подросток, только что перебежавший проезжую часть на красный сигнал светофора и по счастливой случайности не попавший под колеса автомобилей, инспектору ДПС, оказавшемуся рядом, на вопрос: "Кто учил так переходить дорогу"? Психологи утверждают, что модель поведения человека закладывается с детства. А какую модель может заложить горе-мамаша, которая, опаздывая, а то и по привычке тянет свое чадо за руку через дорогу на красный свет? Можно сколько угодно повторять ребенку, что улицу надо переходить на зеленый, но один такой эпизод - и "щелк" - сработало, "записалось" в головке маленького пешехода, что можно и на красный. Когда спешишь. Когда нет машин. Когда нет поблизости инспектора ДПС, который может оштрафовать. А дальше ребенок увидит машину, которая проехала на красный свет светофора, тоже "щелкнет", отложится, что и это можно, и вообще на ПДД можно наплевать - и ходить и ездить так, как себе удобно. Сегодня такое "удобно" закончилось благополучно, завтра этот подросток может пополнить статистику убитых и раненых в дорожно-транспортных происшествиях.

Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженный сезонный характер. Основная часть дорожных происшествий с участием детей и наибольшее число погибших и раненых среди них регистрируются с мая по сентябрь, во время каникул. Летом значительно возрастает интенсивность движения, особенно в крупных городах, где ежедневно на улицы выезжают тысячи автомобилей. У подавляющего большинства детей не сформирована культура взаимоотношений с участниками дорожного движения, отсутствуют стереотип безопасного поведения на дороге, элементарные знания ПДД и поведения на улице. Ведь все начинается с внутренней культуры человека. Один будет переходить дорогу правильно, а другой легко перебежит трассу вопреки всем обозначенным правилам, подвергая опасности не только свою жизнь, но и создавая аварийную ситуацию вокруг себя. Поведение этих людей зависит в первую очередь от степени их внутренней культуры, воспитывать которую нужно с детства, чтобы в кровь и плоть каждого участника дорожного движения вошло уважение к собрату на дороге. И к пешему, и к двух-, и к четырехколесному! Это закон и нравственный, и, если хотите, своекорыстный.

Взаимоуважение на дороге помогает сохранить жизнь и здоровье, помогает сберечь время участников движения. Одним словом, какие мы - такая и дорога.

Материал подготовил
Ю. Тимофеев, инспектор ГИБДД.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz