№ 23 (10104)
11 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
12 июня - День России

Официальная страница

О Родине
и о себе...


Из первых рук

Страна детства

Созвездие
"Семь Я"


Страница
Пенсионного фонда


Медицинский
всеобуч


Из редакционной
почты


Проблемы ЖКХ

Информационная
страница


Частные
объявления


•  Медицинский всеобуч   •


Чистота - залог здоровья


Паразитарные болезни, к которым относятся и глистные инвазии, являются причиной задержки психического и физического развития детей, вызывают склонность организма к различным аллергиям, снижают сопротивляемость к инфекционным и соматическим заболеваниям, эффективность вакцинопрофилактики.

По оценке Всемирного банка, экономический ущерб от кишечных гельминтозов занимает четвертое место среди потерь, наносимых болезнями и травмами.

В Магаданской области уровень заболеваемости данными болезнями достаточно высокий. Так, в 2003 году зарегистрировано 1197 случаев, из них 88,7 процента - у детей до 14 лет. Самыми распространенными являются энтеробиоз и аскаридоз. Из общего числа заболевших указанными болезнями 90,5 и 79,6 процента соответственно приходятся на детей до 14 лет.

Анализ пораженности гельминтозами в Сусуманском районе детей до пяти лет (1999-2003 г.г.) свидетельствует о том, что в их структуре преобладает энтеробиоз.

Причиной заражения чаще всего становятся низкая санитарная культура населения и неблагоприятные социально-бытовые условия. Учитывая, что в летний период северяне стараются выехать на "материк", случаи заболевания аскаридозом в основном связаны с завозом с других территорий.

Основную роль в формировании и поддержании очагов аскаридоза в сельской местности играет распространенный обычай удобрять почву огородов, теплиц не обеззараженными от яиц гельминтов фекалиями, сточными водами и их осадками, в результате чего происходит накопление яиц аскарид и создаются благоприятные условия для их созревания. Выращивание на такой почве овощей и фруктов, употребляемых в сыром виде, способствует передаче возбудителя человеку.

Самым распространенным среди детей организованных детских и подростковых коллективов является энтеробиоз. Источником инвазии является больной человек. При несоблюдении личной гигиены яйцами остриц загрязняются руки, постельное белье, мебель, игрушки, посуда, ковры. Заражение возможно в плавательных бассейнах, особенно в раздевалке.

Распространению энтеробиоза в детских учреждениях способствуют нарушение гигиенического режима, переуплотненность, несоблюдение правил личной гигиены.

На территории области продолжают регистрироваться случаи заболеваемости биогельминтозами, в том числе связанные с употреблением в пищу рыбы и морепродуктов. Нарушения в технологии обработки могут явиться причиной возникновения паразитарных заболеваний у населения.

В текущем году в области зарегистрированы групповые паразитарные заболевания населения. Так, в феврале в Среднеканском районе 11 жителей п. Верхний Сеймчан заболели трихинеллезом, в том числе два подростка 14-15 лет, от употребления шашлыков из мяса собаки.

Профилактика паразитарных заболеваний - это прежде всего соблюдение правил санитарной гигиены. Большое значение имеет очистка и обезвреживание нечистот. Яйца гельминтов могут переноситься на продукты питания из уборных и помоек мухами. Уничтожение мух, тщательное предохранение от них продуктов питания играет важную роль в предупреждении не только глистных инвазий, но и других желудочно-кишечных заболеваний, например, дизентерии. Родители должны отучать детей брать пальцы в рот, грызть ногти. И обязательно приучать мыть руки с мылом после игр, прогулки, общения с животными, перед едой, после каждого посещения туалета. Перед употреблением в пищу сырых овощей, ягод, фруктов следует тщательно их вымыть и затем обдать кипятком.

О. Архипов,
главный санитарный врач
по Сусуманскому району.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz