№ 24 (10105)
18 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
20 июня - День
медицинского
работника


День памяти
и скорби


День России
в Сусумане


Как здоровье?

В нас верят…

Детская улыбка
в благодарность


Золото - 2004

Из официальных
источников


Скучно
не будет


Пенсионный фонд
сообщает


Служба 01
сообщает


Проблемы ЖКХ

•  К профессиональному празднику   •


Как здоровье?


Вопрос, вынесенный в заголовок, мы слышим десяток раз в день, чаще всего именно с него начинается любой разговор. Кто-то махнет рукой - все нормально, кто-то долго рассказывает о своих болезнях. Вообще-то обидно: так мало отпущено нам жизни на земле и основная часть ее проходит в кашле и чихании, с ломотой в костях и одышкой… А болеть ой как не хочется! Но даже если ты оптимист и стараешься не обращать внимание на боль в боку, в какой-то момент настолько прихватит, что волей-неволей отправляешься к врачу.

И вот тут самое время спросить: а сама-то сусуманская медицина как себя чувствует, в состоянии ли она оказывать должную помощь страждущим?

Сразу скажем - в состоянии и, несмотря на все проблемы, которых очень даже немало, оказывает достаточно квалифицированно. Основная из проблем, конечно же, кадровая. Сказать, что в ЦРБ ощущается дефицит кадров - ничего не сказать. Остро ощущается. Притока молодежи нет, не хочет она ехать на Север, за последние пять лет ряды врачей пополнили всего два молодых доктора. Выход находят в специализации, для врачей это выливается в дополнительную нагрузку, но сегодня пациенты могут получать практически любую медицинскую помощь. Врачи работают и в стационаре, и в поликлинике на приеме, произошло переплетение всех видов помощи. Нагрузка же очень велика, к примеру, в некоторые дни на приеме у педиатра бывает по 50-70 детей.

Кроме Сусумана прием пациентов осуществляется в поселке Холодный: здесь во врачебной амбулатории работают врач, детская медсестра, она же акушерка, и медсестра терапевтического кабинета. На Мяундже во врачебной амбулатории прием ведут два терапевта, педиатр, зубной врач, имеется скорая помощь, так что необходимую помощь жители этого и близлежащих поселков получают на месте, а вот к узким специалистам необходимо ехать в Сусуман.

Если говорить о вспомогательных службах, то они сохранены. При поликлинике и стационаре работают рентгенологические кабинеты, оснащенные к тому же томографами, можно пройти флюорографическое обследование, недавно запустили такое оборудование, пусть старое, на Мяундже, так что по этому поводу жители не ездят в Сусуман, клиническая лаборатория делает необходимые анализы, так же, как и СПИД-лаборатория. Проводят ультразвуковое и эндоскопическое обследование, все назначенные процедуры выполняют в физиотерапевтических кабинетах, которые также имеются и в стационаре, и в поликлинике.

Ну а если вам необходимо лечение в стационаре, то вы его получите полностью. Квалифицированную помощь окажут хирурги, причем, наверное, именно им приходится работать в наиболее сложных условиях, круглосуточно, принимая экстренных больных. В хирургии же выделены койки для больных, которым требуется помощь окулиста и ЛОР-врача. Терапевтическое, неврологическое, инфекционное, детское, акушерско-гинекологическое, психонаркологическое отделения - нигде палаты не пустуют. Имеется стоматологический кабинет, кстати, здесь работают два молодых зубных врача.

Мы уже не раз писали о том, что за последние годы улучшилось финансирование лечебных учреждений, что позволило провести ремонты в отделениях, обновить парк санитарных машин, приобретать новое оборудование, мебель, улучшилось питание больных, обеспечение жизненно необходимыми лекарственными препаратами. И в этом году, несмотря на то, что бюджет района очень напряженный, планируется продолжать ремонт отделений, приобретение транспорта. Районная администрация, в целях закрепления медицинских кадров, установила медработникам надбавку к заработной плате.

Таков сегодняшний день сусуманской медицины. Ну а завтра? Ведь болеть-то мы все равно не перестанем по мановению волшебной палочки. Акцент делается на ведущую роль поликлинического звена как менее дорогостоящего, амбулаторно-поликлиническая служба должна принять на себя основную нагрузку: с острым состоянием - в стационар, полегчает - долечиваться амбулаторно. Причем уже сегодня практикуется открытие стационара на дому, и при поликлинике таковые имеются, правда, пока только терапевтические.Конечно, можно открывать и хирургические, к примеру, с переломами. Но здесь все упирается в отсутствие специалистов, ведь даже в поликлинике нет постоянного хирурга. Во врачебной амбулатории на Мяундже открыты дневные койки. То есть больные сразу же получают лечение и уходят, приходит вторая смена и т.д. С ними работает участковый врач, прикрепленная медсестра. Койки дневного пребывания в стационаре существуют уже несколько лет для больных, которые не нуждаются в круглосуточном наблюдении и, получив необходимое лечение, уходят ночевать домой.

Сегодня все больше говорят о семейных врачах, хотя сам по себе факт и не нов: семейные врачи испокон веков существовали. Правда, вернуться к ним очень непросто - еще в вузе необходимо получать широкую специализацию, чтобы совместить в одном лице акушера-гинеколога, терапевта, хирурга… Но, быть может, через какое-то время мы к этому и придем.

Скажете, достаточно радужная картина получилась? Да нет, до радужной очень далеко. Повторюсь, не хватает врачей, среднего медицинского персонала, среди санитарок огромная текучесть, зарплата медработников оставляет желать лучшего, оборудование старое, многое требует замены и еще, и еще…

При всем при том очень часто выручает отношение коллектива к работе. Конечно, мы можем сказать, что врачу по долгу своему положено относиться к нам как к самым близким людям. Вот и стараются так относиться, хотя мы, пациенты, часто тоже не подарок. Практически все врачи имеют высшую или первую категорию, средний медперсонал - тоже, многие отработали в центральной районной больнице 30 и более лет, немало заслуженных работников России и Магаданской области.

Нельзя не сказать о тех, кто сам и не лечит и их работа не на виду, но без кого обойтись невозможно: это медстатистики, экономисты и бухгалтеры, повара и буфетчицы, водители.

...Все познается в сравнении. Когда-то чуть ли не в каждом поселке была больница. Когда-то врачи в поликлинике принимали в две смены - столько было народа и столько было врачей. Потом были совсем тяжелые времена - лишь бы выжить. Сейчас… Можно сказать, что положение в медицине несколько стабилизировалось. Во всяком случае, областная и местная власть стараются делать все возможное, чтобы жители района получали своевременную и квалифицированную медицинскую помощь.

Т. Артемова.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz