№ 24 (10105)
18 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
20 июня - День
медицинского
работника


День памяти
и скорби


День России
в Сусумане


Как здоровье?

В нас верят…

Детская улыбка
в благодарность


Золото - 2004

Из официальных
источников


Скучно
не будет


Пенсионный фонд
сообщает


Служба 01
сообщает


Проблемы ЖКХ

•  К профессиональному празднику   •

В нас верят…


Хорошо, когда дети выбирают профессию родителей. Тем более хорошо, если она призвана служить человеку. И если ребенок идет дорогой родителей, значит, они сумели своим примером и образом жизни убедить, что их профессия - настоящая, а главное - нужная людям.

Старые колымчане прекрасно помнят зав. терапевтическим отделением Л. А. Ачигечеву и зам. главного врача по лечебной части Г. Н. Ачигечева. Северный стаж этой семейной пары, ни много ни мало, 60 лет. Здесь они стали профессионалами, достигли высот в своем нелегком ремесле. А сегодня традиции семьи продолжает их сын Александр Геннадьевич Ачигечев.

Застать Александра Геннадьевича на месте и спокойно поговорить было очень сложно, можно сказать, даже невозможно. Нужно успеть принять максимум пациентов в поликлиническом отделении, провести консультационную работу в стационаре, успеть съездить по вызовам со службой скорой помощи, выкроить время для выездов в отдаленные поселки. Но в канун Дня медицинского работника он все же смог уделить нам десять минут для разговора.

О своей семейной династии Александр Геннадьевич говорит неохотно, считая, что ничего особенного в этом нет.

- Я с рождения жил и воспитывался в этой атмосфере, наблюдая за всем происходящим. Не могу сказать, что пошел в медицину по зову сердца, в моей жизни все было предопределено изначально. Наверное, поэтому никогда не возникало вопроса, куда я буду поступать после окончания школы и какой профессии посвятить жизнь. Родители же в свою очередь дали напутствие, поддержали. После окончания Благовещенского медицинского института по специальности неврология я твердо решил вернуться и работать в родной больнице.

Сейчас за плечами у Александра Геннадьевича уже 19 лет трудового стажа. Поначалу помогали родители: где наработанным опытом, советом, а где и просто добрым словом.

- Наша служба всегда считалась одной из тяжелых. Больные, преимущественно пожилого возраста, с патологией опорно-двигательного аппарата, после инсульта требуют повышенного внимания, постоянного ухода. И несмотря на то, что население сокращается, нагрузки меньше не становятся, так как растет отток медицинских кадров и приходится работать одному. Ежедневно медики отдают себя целиком людям, которые в них нуждаются. Хоть это и сложно, но стоит той отдачи и благодарности, которую получаешь в ответ.

Для того, чтобы стать хорошим врачом, квалифицированным специалистом, в первую очередь нужно быть честным перед собой и пациентом, ответственным и порядочным в отношениях с коллегами. Те, с кем приходится работать каждый день плечом к плечу, должны уважать тебя, видеть не только твои профессиональные, но и человеческие качества.

Будни медицины тяжелы, а праздник - единственный в году. И хочется пожелать людям в белых халатах успеха в их нелегком, но необходимом всем нам труде. В нас верят и мы должны доказать, что заслуживаем этого.


* * *

На протяжении 24-х лет регистратором в Сусуманской поликлинике работает Наталья Васильевна Соколова. Именно к ней мы обращаемся за выдачей больничных листов и различных справок, когда оформляем документы на курорт или разрешение на оружие и многое другое. Здесь же, для большего удобства посетителей, установлен кассовый аппарат.


Словом, вся документация и бумажная работа на ней. Нагрузка большая, но тем не менее Наталье Васильевне нравится ее работа и на поступающие предложения сменить специализацию она отвечает отказом.

Работа регистратора - это работа с людьми. Причем, многие приезжают из поселков, каждому хочется помочь, объяснить. Наталье Васильевне это удается.


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz