№ 24 (10105)
18 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
20 июня - День
медицинского
работника


День памяти
и скорби


День России
в Сусумане


Как здоровье?

В нас верят…

Детская улыбка
в благодарность


Золото - 2004

Из официальных
источников


Скучно
не будет


Пенсионный фонд
сообщает


Служба 01
сообщает


Проблемы ЖКХ

•  Служба 01 сообщает   •


Итоги месяца


В мае 2004 года в Сусуманском районе произошло 11 пожаров. На пожаре получил травму 1 человек. Огнем уничтожено 3 строения, повреждено 7 строений, 1 жилая квартира и 1 единица автотехники.

По населенным пунктам пожары распределились следующим образом: г. Сусуман - 7; п. Беличан - 1; п. Мяунджа - 2; п. Широкий -1.

Причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем - 6; несоблюдение правил пожарной безопасности при работе с ЛВЖ -1; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи-2, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации эл. оборудования и бытовых эл. приборов -2.

* * *

В первом квартале 2004 года в жилом секторе и на различных объектах Магаданской области зарегистрировано 188 пожаров, которыми причинен материальный ущерб в размере более 958 тысяч рублей. При пожарах погибло 11 человек, 12 человек получило травмы.

За январь-март 2004 года в области зарегистрировано 34 пожара по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, ущерб от которых составил более 70 тыс. рублей, погибло 8 человек.

На жилой сектор приходится от 70 до 80% от общего числа пожаров, происходящих ежегодно в России. В жилых домах гибнет около 90% от общего количества погибших при пожарах. Основным условием, способствующим гибели, по-прежнему остается состояние алкогольного или наркотического опьянения.

В Сусуманском районе за четыре месяца 2004 года произошло 18 пожаров. На пожарах погибло 4 человека. Все пожары с гибелью людей произошли в жилых квартирах по вине проживающих в них людей.

В большинстве случаев, когда люди гибнут у себя в постелях от непогашенной сигареты, сгорают только постельные принадлежности, но и этого достаточно для наступления смерти. Человек в состоянии алкогольного опьянения теряет контроль над собой, реакцию и бдительность. Если трезвый человек, ложась спать, обратит внимание на то, что включенный обогреватель стоит слишком близко к кровати и что на него может сползти одеяло и загореться, то пьяный нет. Если у трезвого человека есть шансы проснуться от запаха дыма и спастись, то у пьяного нет . Причем удушье наступает в тот короткий промежуток времени, когда огонь еще не обжигает тело и можно было бы проснуться от боли ожога.

Отделение государственного пожарного надзора в Сусуманском районе призывает жителей быть более осторожными в обращении с огнем и электрооборудованием, не курить, лежа в постели, так как все это не пустые слова и за всем этим стоят человеческие жизни. Каждый гражданин, почувствовав запах гари, дыма, должен немедленно сообщить об этом по телефону 01, даже если горит не у вас в квартире.

Отделение ГПН в Сусуманском районе


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz