№ 25 (10106)
25 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
27 июня -
День молодежи


Новый
гражданин
России!


Служу
закону


Учитель
физики


Формула
успеха


Растить
патриотов


Предупрежден -
значит
вооружен


Страна
детства


Человек
и закон


Медицинский
всеобуч


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Молодежная страница   •


Отзвенел последний школьный звонок, сдан последний экзамен, и перед выпускником встает вопрос: какой профессии посвятить жизнь? Хорошо, если выбор был сделан заранее… Но ведь бывает и так, что даже окончив техникум или институт, не все молодые специалисты могут быть востребованы по своей специальности. Что делать в таком случае? Вставать на учет на бирже труда и ждать? Идти работать не по специальности, теряя приобретенные знания? Но никто не сомневается, что на любом предприятии молодые специалисты с их энергией, молодыми силами, с интересными идеями просто необходимы. Нужно только дать им возможность реализовать себя, найти свое призвание и место в жизни. Ведь именно от их инициативы, целеустремленности, профессионализма и ответственности зависит будущее нашей страны.

Сегодня в материалах, посвященных Дню молодежи, мы хотели бы рассказать о тех, кто по праву гордится своей профессией.


СЛУЖУ ЗАКОНУ


С января этого года в прокуратуре района работает молодой, но, как о нем отзываются, перспективный специалист Петр Ищенко.


- О какой профессии ты мечтал в детстве?

- Не о правоохранительных органах, это точно. Как любой мальчишка, в детстве хотел быть поочередно космонавтом, строителем, военным… Желание работать в прокуратуре появилось в 11 классе. После школы поступил на заочное отделение в филиал Московской Государственной юридической академии. Параллельно работал в суде секретарем судебного заседания, решил опыта поднабраться.

По окончании третьего курса мне предложили работу в прокуратуре Сусуманского района. Естественно, такой шанс я не мог упустить, и сегодня о своем выборе ни капли не жалею. Работа нравится, хотя возникают некоторые сложности, но они, безусловно, будут всегда, такая уж профессия. Прекрасный коллектив, приняли меня хорошо. Первое время моим наставником был грамотный, опытный специалист, профессионал своего дела Мария Николаевна Жменя. Сейчас я занимаю должность помощника прокурора.



- Родители одобрили твой выбор?

- Отец поддержал, можно сказать, он и был инициатором. А мама хотела, чтобы я стал врачом.


- Не тяжело совмещать работу и учебу?

- Нет. Учеба меня увлекает, нравится, да и особых проблем не возникает, поскольку теорию сразу объединяю с практикой. И это помогает добиться хороших результатов. Правда, реальность часто далека от того, что написано в книгах, в жизни все по-другому. Вообще в нашей работе немало своих тонкостей. И если человек желает добиться положительных результатов, он должен обладать некоторыми комплексными качествами. В первую очередь - это умение общаться с людьми, неподкупность, справедливость. Еще немаловажное качество - в любой ситуации оставаться спокойным и уравновешенным, потому как нередко в нашей работе приходится сталкиваться с человеческим злом, несправедливостью, наглостью и т.д.


- Так что же тебя привлекает в профессии?

- Я защищаю интересы государства в борьбе с преступностью. Служу закону, помогаю людям в трудную минуту. Вот это и привлекает, ведь мой труд нужен людям.


- Как ты поступаешь, когда неприятности, что-то не получается?

- Стараюсь не показывать этого, не нервничать, успокоиться, если необходимо - советуюсь с коллегами, более опытными сотрудниками. Возникают различные ситуации, в которых без помощи старших не обойтись.


- По-твоему, легко в наше время быть молодым?

- Нелегко, очень нелегко, в большинстве случаев молодежь предоставлена сама себе, мало заботы со стороны государства о будущем страны. Проблема молодежи - не новая, сейчас везде об этом говорят и пишут. И первое, что необходимо сделать - это заинтересовать молодежь: тому, кто имеет цель в жизни и стремится к ней, не скучно и живется легко. Главное в жизни молодого человека - помощь, поддержка и понимание не только со стороны родителей, но и государства, правительства в целом….


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz