№ 25 (10106)
25 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
27 июня -
День молодежи


Новый
гражданин
России!


Служу
закону


Учитель
физики


Формула
успеха


Растить
патриотов


Предупрежден -
значит
вооружен


Страна
детства


Человек
и закон


Медицинский
всеобуч


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Предупрежден - значит вооружен   •


Комиссия по борьбе с лесными пожарами
на территории Сусуманского района

РЕШЕНИЕ

2 июня 2004 года г. Сусуман

О мероприятиях, проведенных с целью предупреждения
лесных пожаров на территории района

Заслушав информацию директора Берелехского лесхоза В. Ю. Кузнецова и начальника Сусуманского РО ГПС Ю.Ф. Медведева, комиссия

РЕШИЛА:

1. Информацию о проведенных мероприятиях по предупреждению лесных пожаров на территории района принять к сведению.

2. Директору Берелехского лесхоза (Кузнецов B. Ю.) продолжить проведение мероприятий оперативного плана борьбы с лесными пожарами (в течение пожароопасного периода);

- провести мероприятия, направленные на изготовление и распространение наглядной агитации и печатной продукции в загородных лесных массивах, наиболее посещаемых населением, и в населенных пунктах района (июнь - август);

- ежемесячно представлять для публикации в газету материалы, направленные на формирование бережного отношения населения к лесу, разъясняющие нормы и правила пожарной безопасности (в течение пожароопасного периода).

3. Главам территориальных администраций (Балабайкина З. З., Шаброва A. И., Коротец Л. С.) взять под личный контроль исполнение предписаний, выданных Госпожнадзором в части мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов от лесных пожаров (июнь - июль).

4. Директору ФОАО "Магаданнефтепродукт" (Авксентьева А.С.), директору МУП "Энергокомбинат" (Капанадзе И. Д.), ген. директору ОАО СуГОК "Сусуманзолото" (Христов В. K.) провести мероприятия, направленные на создание минерализованных полос и канав вокруг станций ГСМ (июнь-июль).

5. Начальнику РО ГПС (Медведев Ю. Ф.) постоянно проводить мониторинг складывающейся обстановки с целью своевременного принятия решения о прекращении пользования участками лесного фонда и лесов, не входящих в лесной фонд (в течение пожароопасного периода).

6. Начальнику РОВД (Столяр С. И.), директору Берелехского лесхоза (Кузнецов В. Ю.) разработать совместный план действий, в котором предусмотреть создание оперативных групп из сотрудников ОВД и лиц государственной лесной охраны для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, привлечения к ответственности виновных в возникновении лесных пожаров (июнь).

7. Директору ОАО "Дальсвязь" Магаданский филиал "Сусуманский УЭС" (Шатухин В. Ю.) организовать и проводить мероприятия, направленные на обеспечение безопасного состояния имеющихся в своем ведении линий связи и радиофикации ( в течение всего пожароопасного периода).

8. Директору ФОАО "ЦЭС" (Вальтер В. Ф.) организовать и проводить мероприятия, направленные на обеспечение безопасного состояния имеющихся в своем ведении линий электропередач (в течение всего пожароопасного периода).

9. Главному редактору РИК "Печать" (Артемова Т. Н.) без взимания платы публиковать материалы, пропагандирующие бережное отношение к лесу и разъясняющие нормы и правила пожарной безопасности

А. КУРШЕВ,
председатель комиссии по борьбе с лесными пожарами
на территории Сусуманского района,
первый заместитель главы Сусуманского района.

* * *


Пожары - беда общая


С приходом лета у работников Берелехского лесхоза начинается хлопотная пора. Все, что нас так радует в это время года - жаркое солнце, тепло и отсутствие дождей, - работникам лесоохраны доставляет немало забот, ведь именно эти "достоинства" зачастую становятся причинами возникновения лесных пожаров.

Под охраной Берелехского лесхоза находятся обширные владения, обслуживают которые 12 человек. Уже сегодня работниками лесхоза проводятся профилактические мероприятия с целью предупреждения лесных пожаров на территории района.

О том, что же заботит лесоохрану, рассказывает директор Берелехского лесхоза В. Ю. Кузнецов.


- Начнем с анализа обстановки в прошлом году. Для нас это было действительно трудное время в связи с тем, что в июле, как вы помните, стояла сильная жара. Обстановка была крайне напряжена. Всего на территории Берелехского лесхоза в прошлом году зарегистрировано 18 лесных пожаров общей площадью 4359 га, ущерб составил 1144,4 тыс.руб.

Причинами лесных пожаров являются не только сухие грозы. Перед природой мы, безусловно, бессильны, потому как трудно предугадать, где и когда вспыхнет пожар. Но зачастую имеет место неосторожное обращение с огнем и нарушение правил пожарной безопасности: брошенные сигареты, оставленные костры и умышленные поджоги.

Хочу отметить, что наша обязанность заключается прежде всего в предупреждении пожаров. Чтобы добиться положительных результатов, должно быть эффективным проведение комплексных мероприятий.


- Сегодня уже ведется какая-то работа?

- Конечно. Это патрулирование местности, проверка предприятий на предмет соблюдения требований пожарной безопасности в лесах. В этом отношении проще работать с горнодобывающими предприятиями. Если возникает пожар рядом с их местом работы, они не дожидаются нашего приезда, самостоятельно справляются с огнем. Хочется, конечно, чтобы любая организация так же подходила к этой проблеме.

Каждый год в пожароопасный период администрация района выносит постановление о мерах по обеспечению охраны от пожаров лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд, и земель иных категорий и обязывает организации в случае необходимости оказывать нам содействие в выделении техники и людей.

Уже сегодня подготовлен и утвержден мобилизационный план, в реализации которого задействованы семь предприятий и организаций района. Также разработаны мероприятия по охране лесов от пожаров совместно с ГО и ЧС, Сусуманским РОВД и пожарной охраной.



- То есть, можно сказать, что вы находитесь в полной готовности…

- Да, как и всегда. Но есть определенные моменты, которые впоследствии могут негативно сказаться на качестве нашей работы. Было время, когда мы работали вместе с авиалесоохраной. Отделение это уже давно сократили, а гектары-то остались. Сегодня эту работу выполняет Ягоднинское авиаотделение, сотрудничество с которым оставляет желать лучшего, в первую очередь они переживают за свой район. Поэтому в основном приходится рассчитывать на свои силы.

Хочу, пользуясь случаем, обратиться к жителям района, а особенно к детям: находясь в лесу, будьте осторожны в обращении с огнем, не бросайте горящие спички и окурки, не разводите костров вблизи кустарников и деревьев, хвойного молодняка, на торфяниках и на участках с подсохшей травой, мхом и валежником. Выбирайте для этого открытые места у воды или достаточно увлажненные участки. Лесной пожар может превратить ваши места отдыха в безжизненные горельники. При обнаружении лесного пожара примите меры к его ликвидации и сообщите о загорании по тел. 2-12-21 или 2-18-21.

Беседовала
Е. КОЗАК

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz