№ 25 (10106)
25 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
27 июня -
День молодежи


Новый
гражданин
России!


Служу
закону


Учитель
физики


Формула
успеха


Растить
патриотов


Предупрежден -
значит
вооружен


Страна
детства


Человек
и закон


Медицинский
всеобуч


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Медицинский всеобуч   •


Выбираем зубную щетку


Большая часть человечества до сих пор не умеет чистить зубы. То ли знаний не хватает, то ли терпения. Если к их числу относитесь и вы, будьте уверены: кариес и пародонтоз не заставят себя долго ждать.

Какую щетку выбрать?

Длина головки, на которой располагаются кустики щетинок, должна составлять 30-35 мм для взрослых и 10-15 мм для детей. Слишком большая головка не позволит тщательно вычистить задние зубы и может травмировать слизистую щек. Проверьте щетину: ее пучкам не положено расти слишком часто и быть чересчур жесткими.

Твердая щетина (hard) подойдет лишь немногим счастливчикам с образцовыми зубами, а также заядлым курильщикам - из-за повышенного образования зубного камня. Большинству людей рекомендуется щетка средней жесткости (medium).

Для молочных и чувствительных зубов, для воспаленных десен выпускаются мягкие (soft) щетки с закругленными концами щетинок. Ручка должна быть гибкой, с резиновыми фрагментами.

Век зубной щетки короток. Как только хотя бы один волосок выбьется из общего хора, поспешите в аптеку. Отечественные щетки обычно служат месяц, импортные - квартал.

Но иногда "уборщицу" зубов приходится менять раньше положенного срока. Если вы перенесли ангину, скарлатину, бронхит, стоматит или грибковое заболевание - замените щетку. На старой могут остаться микробы и бактерии. А вот вирусы на щетках не приживаются, поэтому после простуды и гриппа менять их не надо.


* * *


Паста зубная - совсем не простая

Наши бабушки своими потерянными раньше времени зубами во многом обязаны зубному порошку "Мятный" по 5 копеек за баночку, которым в былые времена пользовалась вся страна. Он разъедает эмаль так же, как мел, зола, древесный уголь, которыми пользовались античные красавицы. Кстати, многие из них ... носили вставные челюсти!

Широчайший выбор паст на любой вкус и цвет даёт надежду, что наши зубы прослужат гораздо дольше. Чего только нет в современных тюбиках!

Фториды (соли фтора) укрепляют и восстанавливают эмаль, замедляют образование налёта и предотвращают развитие кариеса.

Кальций придает прочность зубной эмали и защищает от кариеса. Особенно эффективны пасты, соединяющие оба антикариозных элемента фтор и кальций.

Тензиды (пенообразующие вещества) хорошо справляются с зубным налётом. В пастах их должно быть 1 - 2%, не больше, поскольку избыток вызывает раздражение десен и их воспаление.

Противовоспалительные компоненты (экстракты лекарственных трав, витамины, хвойно-каротиновая масса) защищают десны от воспаления, снижают их кровоточивость и чувствительность.

Отбеливающие пасты содержат слишком много абразивных добавок и натрия. Они противопоказаны людям с чувствительными зубами, истонченной эмалью, оголенными зубными шейками. Им вообще лучше пользоваться специальными пастами, они не только более щадящие, но и лечебные. В их состав входят соли стронция, калия и соединения фтора.

Ю. Левчук,
зубной врач.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz