№ 25 (10106)
25 июня
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
27 июня -
День молодежи


Новый
гражданин
России!


Служу
закону


Учитель
физики


Формула
успеха


Растить
патриотов


Предупрежден -
значит
вооружен


Страна
детства


Человек
и закон


Медицинский
всеобуч


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Информационная страница   •


ГРАФИК ПРИЕМА ПО ЛИЧНЫМ ВОПРОСАМ

главы района Таланова А. Н.
и первого заместителя главы района Куршева А. М.

II полугодие 2004 года


посмотреть


* * *


Советы начинающим охотникам

Товарные качества пушного и мехового сырья зависят от времени забоя, пола животного, возраста, способов добычи, первичной обработки и консервации. У шкуры любого животного бывают прижизненные пороки и те, которые шкура животного получает в процессе забоя, консервации, хранения и дальнейшей транспортировки сырья к месту переработки.

Тем, кто занимается или планирует заняться промыслом пушного и мехового сырья, необходимо соблюдать обязательную технологию консервации шкур. От этого будет зависеть дальнейшее качество выделки и, соответственно, рыночная стоимость сырья.

Все сырье консервируется только остывшим, но не позднее чем через 2 часа после съемки. Шкуры, снятые с павших животных, определяются уже при первой технологической операции - "отмоке" и дальнейшей выделке не подлежат.

Существует много способов консервации: сухо-соленая, пресно-сухая, мокро-соленая, пикельная и замораживание.

Самое лучшее сохранение качества шкур обеспечивает сухо-соленая консервация, при которой шкуру натирают с мездровой стороны мелкой, обязательно нейодированной поваренной солью, затем засыпают ровным слоем соли толщиной 0,5-1 см и оставляют в затемненном, сухом, прохладном месте на 3-6 дней. После этого рассол вытирают ветошью, шкуры подсаливают и выдерживают в течение 6-8 дней. Когда выделение рассола прекратится и мездра приобретет ровный серый цвет, соль стряхивают, а шкуру вывешивают на просушку в затемненном, проветриваемом месте, летом под навесом, зимой в отапливаемом помещении при температуре не выше +200С. Шкуры можно упаковывать.

Пресно-сухая консервация применяется только тогда, когда есть возможность сохранять шкуру в сухом состоянии в течение всего срока хранения. Даже незначительные повышения влажности воздуха могут привести к процессу гниения. Снятую чулком шкуру натягивают на правилку, а разрезанную натягивают на раму. Обезжиренную шкуру закрепляют на правилке или раме. Сушат шкурки при температуре не выше +200С. В нормальных условиях шкурка готова через 3-4 дня. Она достаточно твердая, наподобие картона, гибкая и хорошо пружинит. Пресно-сухие шкурки не сворачивают. Оставшиеся капли жира обтирают ветошью. Меховой покров обезжиривают опилками, смоченными в бензине или скипидаре. Опилки стряхивают.

Не допускается ускорение сушки шкурки путем повышения температуры, установки шкурок возле печки, батареи или на солнце. При излишне горячей сушке мездра ороговевает и шкура не поддается дальнейшей выделке.

Самый простой способ консервации - замораживание, но мы рекомендуем применять его в исключительных случаях (например, отсутствие консервантов, той же соли) и при температуре не ниже -100С. При температуре ниже указанной происходит изменение структуры шкуры и значительное обезвоживание с образованием белых пятен ("быглость"), не поддающихся процессу выделки.

Надеемся, что наши советы вам пригодятся.


Тимонина Надежда Александровна,

директор ООО "Фиоль" (выделка пушно-мехового сырья, телефон в г. Магадане: 42889)

Накул Николай Юрьевич,

председатель Ольского районного общества охотников и рыболовов (телефон в г. Магадане: 63350)

Материал опубликован при поддержке Проекта развития бизнеса на Дальнем Востоке России

Проект осуществляется в г. Магадане Международной финансовой корпорацией (IFC) и финансируется Канадским агентством международного развития (CIDA)


Приглашаем на работу

Предприятию требуются машинисты бульдозера Т-130, мотористы промприбора с опытом работ на дизельных установках. Обращаться по адресу: ул. Первомайская, 5а, каб. 25 (старая контора СуГОКа) или по тел. 2-28-75, 2-30-83, 2-24-32. 2-1

* * *

Требуется водитель на автомобиль КамАЗ. Обращаться по тел. 2-36-97.

2-2

Создайте свой неповторимый стиль!

Великолепно выглядеть каждый день…Конечно, об этом мечтает каждая женщина. Это очень просто. Вам будет приятно узнать, что вся продукция косметической компании "Mэри Kей" сделана с любовью. От уникального средства по уходу за кожей до нежного аромата.

Звоните в любое время по телефону 2-18-10 в Сусумане для бесплатной консультации и приобретения средств по уходу за кожей и декоративной косметики.


* * *


Сусуманское районное отделение
"Спортивно-технический клуб РОСТО"

Магаданской областной организации РОСТО продолжает набор на курсы подготовки водителей транспортных средств по всем направлениям обучения.

Также проводится набор юношей призывного возраста на курсы подготовки по учетной специальности "водитель".

Приглашаем юношей в секцию мотоспорта.

Для учебного процесса предоставляются автомобили ВАЗ-2106 и "Урал"-4320.

По всем вопросам обращаться по адресу: г.Сусуман, ул.Набережная, д.3, тел.2-14-61 или в районный военкомат.


* * *

Салон "Для себя, любимой"
приглашает на работу

парикмахера широкого профиля и мастера по маникюру и педикюру с опытом работы. С предложениями обращаться по адресу: ул.Ленина, 2 или по тел. 2-19-75 (администратор салона).


 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz