№ 29 (10110)
23 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Региональное
взаимодействие


Наше
здоровье


Интервью
по поводу


Профессиональное
образование


Весенний
призыв


Налоги

Человек
и закон


Служба 01
сообщает


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Региональное взаимодействие   •


У СОСЕДЕЙ - "ШЕРИФОВ"

ОБЩЕЕ ЗОЛОТО И СОВМЕСТНЫЕ ОПЕРАЦИИ

Как мы уже сообщали, в Сусумане состоялось представительное совещание работников внутренних дел двух соседних регионов, на котором были обсуждены результаты работы и актуальные проблемы взаимодействия служб и подразделений МВД Республики Саха (Якутия) и УВД Магаданской области. И не случайно, видимо, особый интерес вызвали выступления руководителей ОВД Сусуманского района и Оймяконского улуса Сергея Столяра и Виктора Ротганка, чьи территории ответственности непосредственно соприкасаются по пограничной реке Делянкир, а опыт совместной работы исчисляется многими годами.

К слову, объединяет двух "шерифов" не только общее дело противодействия преступности, но и практически одинаковые социально-экономические условия соседних административных образований. В частности, как и в Сусуманском районе, в Оймяконском улусе добывают ежегодно более пяти тонн драгметалла, а базовыми предприятиями являются здесь "осколки" бывшего объединения "Индигир-золото" - ООО "Поиск" и артель "Западная". Кроме того, что характерно и для нас, у соседей занимаются производством валютной продукции более 50 мелких недропользователей.

Сразу после совещания С. И. Столяр и В. А. Ротганк ответили на наши вопросы.



- Сергей Иванович и Виктор Адольфович, на совещании даже ваши выступления ("Обеспечение совместных оперативно-профилактических мероприятий по сохранности промышленного золота" и "Об улучшении эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью на территориях Сусуманского района и Оймяконского улуса") соседствовали по регламенту и дополняли друг друга по содержанию. Можете ли вы привести конкретные примеры вашего оперативного сотрудничества?

В. Р. - Да, конечно, поскольку кроме общего плана взаимодействия с УВД Магаданской области у нас были и есть дополнительные разработки с ОВД Сусуманского района. Если брать результаты за последние два года, то вспоминается такой случай. В январе 2002 -го на трассе "Магадан - Хандыга - Якутск" был задержан гражданин Зеркаль, в машине которого обнаружили 15 контейнеров с золотом общим весом более 16 кг.

С. С. - Операция была проведена по нашей информации и с оперативной поддержкой соседей. Т.е. мы вместе заранее знали о гражданине, который занимался в Сусуманском районе незаконной скупкой золота и собирался его вывезти на "материк".

В. Р. - Вот один из самых "свежих" примеров. Уже в этом году по фактам скупки золота у нас в Усть-Нере был задержан житель Сусумана Р. Следом за ним приехал его родственник В., попытавшийся было дать взятку в пять тысяч долларов США за прекращение дела. В итоге совместных мероприятий с сусуманцами оба злоумышленника привлечены к уголовной ответственности - и за скупку металла, и за попытку дачи взятки. Следствие завершено, и материалы переданы в суд.

С. С. - Опыт совместной работы особенно обогатился в связи с раскрытием недавнего нашумевшего преступления, когда было совершено двойное убийство супругов - коммерсантов из Магадана. В январе прошлого года, напомню, от их дочери поступило заявление в милицию о пропаже родителей, возвращавшихся из очередной деловой поездки по трассе. Они выехали две недели назад из поселка Томтор, но в Магадан не доехали. Начались поисковые мероприятия. Где-то через месяц брошенную машину нашли в Кадыкчане. Стало ясно, что произошло нечто чрезвычайное. Начали работать по возбужденному прокуратурой уголовному делу. И в мае того же года обнаружили тела убитых - в районе угольного разреза "Тал-Юрях".

По поиску преступников, судя по всему, направившихся в сторону Якутии, была проделана огромнейшая работа. Она значительно осложнялась большой территорией розыска. Создали совместную оперативно - следственную группу. Опросили десятки людей в Томторе, Усть-Нере и других населенных пунктах двух соседних регионов. И в марте - апреле нынешнего года подозреваемые в совершении двойного убийства были установлены. Причем, одного задержали в Томторе, а второго - в Красноярске. Оба дали признательные показания. В данный момент по этому делу завершаются следственные мероприятия.


- В последнее время много говорится о необходимости либерализации законодательства, регламентирующего оборот драгметаллов, и перевода золота в разряд обычных товаров. Как вы к этому относитесь?

С. С. - Я за то, чтобы упростить правовую основу оборота золота. В то же время нельзя забывать, что эта продукция никогда не перестанет быть объектом преступного посягательства. Одно дело, когда, допустим, артель законно добывает драгметалл и расплачивается им, скажем, за дизтопливо. И совсем другое, - когда воруют золото на промприборе или занимаются его скупкой и перепродажей под видом легального предприятия, не платя налогов и обманывая работников по пенсионным и страховым платежам. И потом, именно с этим металлом напрямую связаны многие другие преступления - кражи, грабежи, убийства и т.д.

В. Р. - Я согласен с Сергеем Ивановичем: особая притягательность золота ничуть не преуменьшилась со времен Древнего Египта. Недаром же его прозвали "дьявольским" металлом.


- Сколько его было изъято из незаконного оборота за прошлый год на ваших территориях?

С. С. - Порядка 20 кг.

В. Р. - У нас в улусе было изъято около трех килограммов, но наш вклад этим, конечно же, не ограничивается, поскольку были и совместные операции.

- Чем вас обогатило столь представительное региональное совещание в плане укрепления дальнейшего взаимодействия?

В. Р. - Совещание дало очень много полезного. Во-первых, мы детально проанализировали проделанную за два года работу и, во-вторых, определили план дальнейших совместных мероприятий. Т.е. у нас есть уже новые конкретные наработки совместной деятельности наших ОВД.

С. С. - Помимо официально-протокольной части, мы, как и руководители подразделений и служб, многое почерпнули для себя из личного общения. Это способствовало, в том числе, и выработке приоритетных направлений совместной работы. Среди них, что получило отражение и в итоговых документах совещания, усиленного внимания требует задача обеспечения сохранности золота во время его транспортировки из Якутии на наш Колымский аффинажный завод. По официальным и не секретным данным, в этом году из соседнего региона на КАЗ будут поставлять свою продукцию на переработку уже 19 предприятий. Есть предположения, что данное обстоятельство не осталось без внимания криминального сообщества. Поэтому, хотелось бы отметить особо, мы приложим все силы и возможности для обеспечения экономической безопасности и сохранности главной продукции горняков двух соседних регионов.

М. Сахипов.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz