№ 29 (10110)
23 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Региональное
взаимодействие


Наше
здоровье


Интервью
по поводу


Профессиональное
образование


Весенний
призыв


Налоги

Человек
и закон


Служба 01
сообщает


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Наше здоровье   •


Летние заботы Центра Госсанэпиднадзора


Наступление лета с жаркими днями добавляет хлопот сотрудникам Госсанэпиднадзора.

О положении дел в районе мы беседуем с главным врачом ГУ Центр Госсанэпиднадзора в Сусуманском районе Олегом Александровичем Архиповым.


-Олег Александрович, как обстоят дела на предприятиях, осуществляющих реализацию пищевых продуктов?

-Действительно, хоть наше северное лето и скоротечно - работы в это время года прибавляется.

Специалисты Центра проверяют предприятия, осуществляющие изготовление и продажу пищевых продуктов. Ежемесячно проводится контроль эпидемиологически значимых продуктов, это кремовые изделия, торты, скоропортящиеся продукты, что позволяет выявить нарушения при их производстве и хранении.

Рейдовые проверки по реализации пищевых куриных яиц не выявили никаких нарушений. Каждый покупатель знает, что качество яйца можно проверить на овоскопе, которые имеются уже во всех магазинах, реализующих куриное яйцо.

Среди наиболее частых и значимых нарушений хочу отметить реализацию продуктов с истекшим сроком годности или без документов, подтверждающих их качество и безопасность.


-Что можно сказать о качестве питьевой воды?

- Нашими специалистами постоянно проводится отбор воды на микробиологические и химические показатели из водоисточников, водопроводной сети, систем горячего водоснабжения, осуществляется контроль за проведением мероприятий по улучшению качества воды предприятиями, имеющими на своем балансе источники водоснабжения и водопроводные сети.

В июне нынешнего года в связи с паводком наблюдалось ухудшение качества питьевой воды, часто ухудшение наблюдается из-за того, что сильно падает уровень воды. Сейчас обстановка нормализовалась и я могу заверить, что качество воды на сегодняшний день - удовлетворительное.


- В разгаре летняя оздоровительная кампания. Вы принимаете участие в приемке лагерей и осуществляете контроль в течение всего времени их работы…

- Да, специалист Центра включен в комиссию по приемке детских оздоровительных площадок и лагерей. В рамках предупредительного санитарного надзора, на основании результатов обследований образовательных учреждений в адрес руководителей были своевременно подготовлены планы-задания, в которых отражены вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков в период летнего оздоровительного сезона.

Перед открытием детских площадок и лагерей были проведены ремонты, ревизия холодильного и технологического оборудования, ремонт и ревизия сантехники.

Все оздоровительные учреждения обеспечены чистящими средствами, дезинфектантами.

В целом по итогам приемки серьезных нарушений выявлено не было.

В рамках текущего санитарного надзора на протяжении работы лагерной смены осуществляется санитарно-эпидемиологическое обследование оздоровительных учреждений с лабораторным контролем: исследование готовых блюд на калорийность, качество С-витаминизации, качество термической обработки блюд. В обязательном порядке проводятся бактериологическое исследование готовых блюд, отбор проб водопроводной и кипяченой воды, смывов на наличие бактерий.

По результатам проверок грубых нарушений выявлено не было, незначительные недостатки сразу же устранены.


- В нынешнем году наблюдались вспышки инфекционных заболеваний?

- За 2004 год эпидобстановка в Сусуманском районе относительно спокойная, по нашим данным вспышек инфекционных заболеваний не отмечалось. За последний месяц было зарегистрировано пять случаев острой кишечной инфекции неустановленной этиологии, не связанных между собой, несколько увеличилось число заболеваний краснухой - 4, зарегистрировано 5 случаев укусов собаками людей, из них - одного ребенка до 14 лет. Также в связи с холодной и дождливой погодой в июне наметился небольшой подъем ОРЗ.


-Сейчас в Сусумане появилась свежая рыба. Какие опасности подстерегают любителей рыбных блюд?

-С появлением в продаже свежей рыбы появилась и опасность заражения человека паразитарными заболеваниями. Ежегодно с началом массового промыслового и любительского лова рыбы увеличивается количество отравлений рыбой или заболеваний, возбудителями которых являются гельминты.

Человек и животные заражаются при употреблении в пищу сырой, свежемороженой, вяленой, плохо проваренной или прожаренной и малосольной рыбы, зараженной анизакидами и дифиллоботриями, которые представляют наибольшую опасность для здоровья человека.

Для того, чтобы избежать заражения, необходимо при покупке рыбы требовать у продавца ветеринарное свидетельство, подтверждающее доброкачественность предложенной рыбы. Нельзя использовать в пищу рыбу в свежем, слабосоленом и слабовяленом виде.

Еще одним источником паразитарных заболеваний является мясо медведя. В целях профилактики трихинеллеза медвежатину перед употреблением обязательно нужно исследовать в лаборатории ветеринарной службы.

Не допускается в пищу мясо собак. Напомню, что последняя вспышка трихинеллеза в Магаданской области связана именно с употреблением мяса собак.


- Олег Александрович, вот-вот начнется грибной сезон. Что нужно обязательно помнить грибникам?

- Нынешнее лето пока не радует нас изобилием грибов, поэтому исследовать их на радиологию и наличие тяжелых металлов нам не удалось. Для проведения специальных анализов необходим определенный объем - 2 кг, который затем отправляем в областную лабораторию.

Самое же главное, что необходимо помнить грибникам: не собирайте старые грибы, берите только те грибы, которые вы знаете, избегайте загрязненных лесов, не собирайте грибы вдоль автомобильных дорог, обязательно подвергайте грибы длительной варке, ни в коем случае не покупайте грибы у незнакомых людей на рынках и на улицах! При первых же симптомах отравления (рвота, боли в животе, слабость, учащенный стул) немедленно обращайтесь к врачу.

Беседовала Е. КОЗАК

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz