№ 29 (10110)
23 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Региональное
взаимодействие


Наше
здоровье


Интервью
по поводу


Профессиональное
образование


Весенний
призыв


Налоги

Человек
и закон


Служба 01
сообщает


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Интервью по поводу   •

Бурый медведь - реальная опасность


Бурый медведь - это крупный зверь: длина его тела может быть около 2,5 м, высота в холке -130 см. Взрослая самка весит обычно 120-150, самец - 200-300 кг. Встречаются экземпляры, вес которых превышает 500 кг. Окраска медведя темно-коричневая, но может варьировать от соломенно-желтой до черной.

Даже трудно себе представить такого устрашающего зверя и уж тем более не хотелось бы встретиться с ним один на один в лесу. А что, если это вдруг произошло? Как правильно вести себя и чего ни в коем случае нельзя делать? На эти и многие другие вопросы сегодня отвечает начальник отдела государственного охотничьего надзора Александр Игоревич Проходной.



-Всегда нужно помнить, что медведь - это необычайно ловкий, быстрый и сильный зверь. Его силу трудно переоценить. У бурого медведя очень развиты обоняние и слух. Однако зрение у него слабое: он не различает человеческий силуэт на светлом фоне галечника в пятидесяти метрах от себя. Самый неблагоприятный период для него - весенний, когда снег оседает и протаивает, он совершает значительные переходы в поисках пищи, отсутствие которой чаще всего превращает медведя в хищника.

Именно поэтому выезжающие отдыхать на природу и любители порыбачить должны быть предельно внимательны и осторожны. Ни в коем случае не отправляться в лес в одиночку, выезжать нужно группами.


- Что может послужить причиной нападения бурых медведей на людей?

- Зная ряд биологических особенностей среды обитания зверя, можно выделить ситуации, при которых возможно неспровоцированное нападение медведя на человека. Это столкновение человека с медведицей, имеющей медвежат, хотя в большинстве случаев подобного рода зверь, как правило, преследует цель только отпугнуть человека, но не уничтожать его. Столкновения с крупным медведем возле его добычи тоже могут послужить причиной нападения. Случаются также ситуации, обусловленные острым дефицитом кормов: весеннее, когда медведь, только что вышедший из берлоги, не располагает достаточным запасом кормов, и перед залеганием в берлогу, когда зверь не набрал необходимого на зиму запаса жира и не залег в зимнюю спячку. В силу этих причин бурый медведь становится шатуном. Медведь-шатун теряет чувство страха перед человеком и становится для него смертельно опасен. Его обычное поведение - активное преследование и засада, которую он может устраивать даже рядом с человеческим жилищем.

Нередки также случаи, когда прикармливание медведя носит стихийный характер. Такое прикармливание - результат антисанитарной обстановки. Питаясь отходами, звери быстро привыкают к людям, теряют свою обычную осторожность, переходят к нападениям. В этом году был случай нападения медведя на человека со смертельным исходом.

Очень опасная ситуация может возникнуть во время охоты на медведя. Поэтому охота на этого зверя должна производиться согласно "Инструкции о порядке добычи бурых медведей по разрешениям (лицензиям) на территории России".


- То есть, на отстрел медведя необходимо приобрести лицензию?

- Обязательно. Для осуществления законной охоты необходимо приобрести лицензию, которая в прошлом году стоила 560 рублей, а в нынешнем ее стоимость возросла до 3500 рублей. Поэтому большинству охотников стало не по карману приобретение такой лицензии. Чем обосновано столь резкое увеличение - неизвестно.

Отстрел медведей должен производиться в определенные сроки: весной - с 1 по 30 мая, осенью - с 1 сентября по ноябрь. За незаконный отстрел предусмотрен штраф - 50 минимальных окладов. Хотя, если честно, штрафовать приходится не часто, очень сложно выявить подобные случаи. Так, например, в прошлом году был зарегистрирован случай, когда при вывозе из леса убитой и разделанной туши медведя был задержан охотник за незаконный отстрел. В нынешнем же году ходят слухи, что в районе п.п. Мяунджа и Широкий были убиты несколько медведей, но это всего лишь неподтвержденные слухи.


-Александр Игоревич, как должен вести себя человек при нападении медведя?

- Нападение может быть демонстративным, а может быть и реальным. Медведь обычно бросается с короткого расстояния, и тех секунд, которые отпущены человеку, едва хватает на один прицельный выстрел. Это при условии, если человек, даже вооруженный, не побежит, побежавший - почти обречен.

Помните, при нападении медведя нельзя проявлять внешних признаков страха. Если поблизости нет надежных укрытий или убежищ, необходимо встретить опасность лицом к лицу. До самого последнего момента остается надежда, что медведь повернет в сторону. И запомните - ни в коем случае нельзя убегать от медведя и поворачиваться к атакующему зверю спиной. При реальном нападении медведя могут смутить громкий крик, выстрел из ракетницы, ружья или зажженный фальшфейер. Стрелять, правда, в медведя можно лишь из оружия, которое способно остановить зверя на месте. Однако не ружья должны оградить человека от нежелательных столкновений с медведем. Экологическая грамотность уже сама по себе служит определенной защитой от агрессивных проявлений зверя. При встрече с медведем (и даже при его нападении) оружие должно заговорить только тогда, когда человеческой жизни угрожает явная опасность.

Помните, бурый медведь - один из самых устойчивых к ранам зверь и редкая пуля останавливает его на месте. Если раненый зверь не был добит и скрылся, необходимо в кратчайшие сроки оповестить об этом госохотинспекцию. Раненый медведь может самостоятельно перейти к агрессивным действиям. Прежде чем подойти к подстреленному медведю, необходимо проверить, убит ли он. Мертвый зверь расслаблен, не шевелится, уши у него подняты. Подходить к нему следует сзади, произведя предварительный выстрел в середину шеи, чтобы перебить позвоночник.

Наиболее распространенные повреждения, наносимые медведем человеку, - скальпирование, перелом шейных позвонков, укусы конечностей и повреждение мягких тканей живота. Подвергшийся нападению человек прежде всего должен постараться не допустить, чтобы зверь зацепился за его тело и конечности. Особо следует беречь голову и живот. Громкими криками надо пытаться отпугнуть зверя и привлечь внимание находящихся поблизости людей.

Если все-таки медведь бросил переставшую сопротивляться жертву и, на первый взгляд, перестал обращать на нее внимание, ни в коем случае нельзя начинать двигаться. Следует дождаться, когда зверь удалится на значительное расстояние, и лишь после этого спешить к людям, держась по возможности открытых участков.

Определенной гарантией предотвращения столкновений с медведями является присутствие собак. Лаем собака не только предупреждает человека о присутствии зверя, но и показывает последнему, что тот обнаружен.

Принято считать, что агрессивность не типична для этого зверя, но поскольку поведение его практически непредсказуемо, следует всегда помнить об опасности.

Беседовала Е. КОЗАК.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz