№ 29 (10110)
23 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Региональное
взаимодействие


Наше
здоровье


Интервью
по поводу


Профессиональное
образование


Весенний
призыв


Налоги

Человек
и закон


Служба 01
сообщает


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Весенний призыв   •


Не прятаться за чужую спину


Весна и начало лета традиционно остаются временем призыва в Российскую армию, когда в строй становится молодая поросль защитников Отечества. Впереди их ждут испытания на прочность, выносливость, твердость духа. Один шаг - и вчерашние школьники, лицеисты, студенты начинают постигать суровые и строгие будни военной службы. О том, как проходил весенний призыв в нашем районе, рассказывает начальник второго отделения райвоенкомата майор А. Г. Наумов.


- Весенний призыв в этом году проводился с 1 апреля по 30 июня. На призывную комиссию вызывалось 97 человек, прибыло 94, призвано 26. Было направлено на медицинское обследование с начала призыва 28 призывников, из них 25 закончили обследование. По состоянию здоровья признаны временно не годными к военной службе 4 человека, ограниченно годны 25, с незначительными ограничениями 18, абсолютно годны 44, не годны два человека. По семейным обстоятельствам получили отсрочки и переданы в запас три человека, для продолжения обучения - 20, по достижении двадцатисемилетнего возраста - трое, по другим основаниям 10 человек. За уклонение от прохождения военной службы один человек привлечен к уголовной ответственности и осужден на полгода лишения свободы. К административной ответственности привлечено трое.


- План по набору выполнили?

- …И даже перевыполнили. Планировали направить для прохождения службы 23 человека, но пришло несколько добровольцев. В основном это ребята, получавшие отсрочку для продолжения учебы. Сейчас они окончили СПЛ № 2 и изъявили желание служить. Хочется отметить, что отношение нынешней молодежи к армии меняется в лучшую сторону. Пытающихся избежать службы с каждым годом становится все меньше и, напротив, больше тех, кто стремится выполнить свой гражданский долг. Явившись точно в срок по повестке военкомата, новобранцы уже этим поступком демонстрируют лучшие качества россиян: не прятаться за чужую спину, а брать на себя частицу ответственности за обороноспособность страны. Но, к сожалению, есть у нас и "уклонисты", таких на сегодняшний день трое, в настоящее время ими занимается прокуратура.


- В прошлом году изменились медицинские требования к призывникам…

- Действительно, есть соответствующее постановление правительства. В нем конкретизированы те болезни, при наличии которых не берут в армию. Медицинская диагностика становится качественнее. Некоторые заболевания раньше не выявлялись, но теперь требования к состоянию здоровья стали жестче. Безусловно, это большой плюс. Согласитесь, лучше на призывной комиссии выявить заболевание, нежели в армии. Сейчас также конкретно указано, что в армию не призываются наркоманы, алкоголики, люди с психическими нарушениями и т. д.


- В какие регионы и рода войск направляются призывники нашего района этой весной?

- Традиционно это территория Дальнего Востока: Приморский и Хабаровский края. А войска, как правило, - сухопутные, пограничные, система МВД, военно-строительные части и т. д.


- Учитывается желание самого призывника служить в определенном роде войск?

- Желание призывника не всегда совпадает с нашими возможностями, поскольку все зависит от наряда, в какие рода войск требуются призывники. Если желание молодого человека совпало с нашим решением, это только приветствуется, но только в том случае, если это не противоречит законодательным актам, а также состоянию его здоровья.


- Можно ли остаться служить в Магадане?

- Сейчас в Магадане практически не осталось частей, и комплектование идет через штаб округа, от нас ничего не зависит. А в общем-то, комплектование вооруженных сил основано на том, что человек, живущий, например, в Ростове, служить в Ростове не должен. Ведь служба возле родного дома имеет не только положительные, но и отрицательные стороны и эти минусы порой превышают те расходы, которые несет государство для перевозки призывников.


- Должны ли, на ваш взгляд, молодые люди заранее готовиться к службе в армии?

- Конечно. В первую очередь это подготовка в образовательных учреждениях. В армии надо быть физически и морально готовым к большим перегрузкам.


- Требует ли служба в армии определенного интеллектуального уровня?

- Несомненно. Для большинства частей, которые комплектуют Вооруженные Силы, требуется образование не ниже среднего. Даже возьмем, к примеру, владение оружием, сборку, разборку пистолета, автомата, стрельбу, - здесь помимо чистого автоматизма требуется применение некоторых интеллектуальных способностей. Каждый человек должен быть мастером в своем деле и приносить пользу не только государству, но и самому себе.

Беседовал М. ПУШИШИН.

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz