№ 29 (10110)
23 июля
2004 года
 
СВЕЖИЙ НОМЕР РЕДАКЦИЯ ФОРУМ ГОСТЕВАЯ КНИГА НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ
Поздравляем!

Официальный
отдел


Региональное
взаимодействие


Наше
здоровье


Интервью
по поводу


Профессиональное
образование


Весенний
призыв


Налоги

Человек
и закон


Служба 01
сообщает


Информационная
страница


Частные
объявления


•  Налоги   •


Как бороться с незаконным возмещением НДС


Базовой отраслью экономики Магаданской области является добыча драгоценных металлов. В прошлом году в регионе было добыто более 27 тонн золота и 632 тонны серебра. Поэтому основное внимание в своей работе мы уделяем контролю за деятельностью прежде всего добывающих предприятий.

А главное направление в этой работе - это, конечно же, проверки обоснованности применения налоговой ставки 0% и налоговых вычетов по НДС при реализации драгметаллов. Ведь, согласитесь, что сумма НДС в 1333 млн. руб., на которую в 2003 году претендовало к возмещению из бюджета 181 предприятие, огромна для нашей области.

Нашим коллегам из других регионов прекрасно известна проблема незаконного возмещения НДС. Для повышения эффективности контроля за возмещением налога Управление проводит мониторинг объемов реализации драгметаллов и их экспорта, сумм вычетов - заявленных, подтвержденных и возмещенных из бюджета, сроков возмещения и проведения контрольных мероприятий.

Кроме того, при участии Управления администрацией Магаданской области было выдано техническое задание СВК НИИ ДВО РАН и ЗАО "Горно-обогатительные технологии" по созданию компьютерной программы "Экономическая оценка эффективности разработки россыпных месторождений". Задание было выполнено, а переданная для внедрения программа позволяет, в частности, определять условия лицензирования новых месторождений и рассчитать налоговые поступления в бюджеты разных уровней.

Большое значение мы придаем сотрудничеству с правоохранительными и контролирующими органами области. Сотрудники милиции оказывают нам неоценимую помощь: они обследуют места производства горных работ, проводят экспертизы на предмет подлинности документов (по приобретению, доставке и установке техники и агрегатов) и другие оперативные мероприятия.

В результате всех этих мер в 2003 году налоговые органы области обоснованно отказали в возмещении 168 млн. руб., или 13% от заявленных сумм, что в 2,2 раза выше показателей 2002 года. Основные причины отказов в возмещении - отсутствие полного пакета документов, определенного в пункте 8 статьи 165 НК РФ, предъявление к возмещению сумм налога при отсутствии операций по реализации драгметаллов, создание схем незаконного получения возмещения НДС с использованием фирм-однодневок и др.

Так, в 2003 году были выявлены три фирмы-однодневки, зарегистрированные в нашей области, от имени которых были поданы документы для возмещения "входного" НДС. После тщательных проверок и судебного разбирательства суд вынес решение о ликвидации одной из этих фирм в связи с признанием ее государственной регистрации недействительной. В отношении руководителей двух других фирм-однодневок УВД Магаданской области возбудило уголовные дела по факту заключения фиктивных сделок с предприятиями-недропользователями.

В. СУДЬИН,
руководитель Управления МНС России по Магаданской области,
государственный советник налоговой службы РФ III ранга.


(Журнал "Российский налоговый курьер", №11 за 2004 год)

 

Copyright © 2004, редакция газеты "Горняк Севера". All rights reserved.
При цитировании информации гиперссылка на www.susuman.narod.ru обязательна
gornyak©su.msi.ru


Hosted by uCoz